27 апреля 2016, 12:00

TP-LINK RE200: "усилитель беспроводной зоны"

2-диапазонный репитер для усиления Wi-Fi-сигнала с поддержкой стандарта 802.11 ас. Красивый аксессуар с кнопкой WPS на корпусе, портом Ethernet, тремя встроенными антеннами и многими другими интересными особенностями. Обо всех их и поговорим.

Упаковка и комплект поставки

Для TP-LINK RE200 производителем уготована компактная картонная коробка белого цвета с таким же футляром. На стенках последнего - немалое количество различных информационных и декоративных сносок о той или иной особенности поставляемого устройства, схема типичного построения сети, перечень содержимого коробки, паспорт устройства на нескольких языках, данные о производителе и другие полезные сведения.

Внутри коробки, помимо, конечно же, самого устройства, имеется необходимая документация, а также кабель Ethernet плюс компакт-диск с необходимыми материалами.

Материалы и качество сборки корпуса

В корпусе TP-LINK RE200 использован глянцевый пластик, а также небольшое количество металла. Последний здесь исключительно в виде окантовки порта Ethernet. Никакой роли на уровне проработки корпуса он не играет, однако, сам по себе, на мой взгляд, смотрится вполне уместно, даже на белом фоне.

Качество сборки корпуса на должном уровне – выбранные материалы, подгонка их между собой – все это без претензий.

TP-LINK RE200 – обладатель достаточно компактных габаритов - 110x65,8x75,2 мм. Вес официально не указан, но субъективно модель не тяжелее 5-дюймовых смартфонов.

Дизайн

На первый взгляд, кажется, что в плане дизайна RE200 производитель особенно не ушел вперед, в сравнении с тем же TL-WA850RE. Однако, здесь я готов поспорить – рельеф в виде миниатюрных квадратиков выглядит весьма впечатляюще. Такое вряд ли способно не понравится, даже откровенным придирам.

Эргономика

Здесь по порядку. Осматривая рельефную или же попросту говоря, лицевую часть корпуса, пользователь "отыщет" здесь логотип производителя, кнопку WPS плюс ряд индикаторов состояния устройства. О том, за работу какой функции отвечает тот или иной светодиод, "подскажет" миниатюрная метка, имеющаяся возле каждого из них. К слову, в случае таковой необходимости, все индикаторы можно отключить. Впрочем, лично я бы не стал этого делать - так легче контролировать работу девайса. Кстати, если вы заметили, что зеленый цвет любого из индикаторов меняется на красный, – это значит слабый сигнал от родительской точки доступа. Таким образом, у вас есть своего рода ориентир для того, чтобы иметь возможность комфортно расположить одно устройство в отношении другого.

Противоположная сторона репитера примечательна вилкой подключения к электросети, а также небольшой наклейкой с техническими данными о новинке. Чуть выше адрес WEB-панели с настройками плюс данные для входа и пр.

На одном из торцов кнопка Reset и порт Ethernet. Упоминанием этих элементов я и ставлю точку в данном разделе обзора.

Краткие технические спецификации

Диапазон частот - 2,4 ГГц; 5 ГГц
Стандарты, Wi-Fi - IEEE802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
Антенна - 3 встроенные антенны
Энергопотребление - 3,5 Вт
Скороcть передачи сигналов - 2,4 ГГц: до 300 Мбит/с, 5 ГГц: до 433 Мбит/с
Функции беспроводного режима - WMM (Wi-Fi Multimedia), Статистика беспроводной сети, Функция авторизации по доменному имени
Защита беспроводной сети - 64/128/152-битное шифрование WEP, WPA-PSK / WPA2-PSK

Подключение и настройки

Никаких сложностей с подключением RE200 у пользователя возникнуть не должно. Все что необходимо – вставить девайс в розетку, а затем нажать на кнопку WPS на нем и на материнском устройстве. Несколько секунд спустя аппарат готов к работе. Как выбирать место, я уже отмечал выше.

Вместе с тем, только этим возможности RE200 в плане настроек не ограничены. По адресу http://tplinkextender.net можно также вручную задать IP-адрес RE200, отключить DHCP-сервер, некоторые иные параметры беспроводной сети, а также упомянутые выше индикаторы. Кроме того, здесь же доступно обновление прошивки, сброс настроек и пр.

В работе

Несмотря на тот факт, что в целом я доволен своим Linksys E8350 AC2400, все же местечко с определенно слабым сигналом в доме у родителей найти удалось. А так как я любитель часто в этой комнате проводить время, то именно здесь и подключался RE200. Откровенно говоря, скажу прямо – ожидал слабого сигнала, и как следствие – красных светодиодов. Однако в конечном итоге мои опасения оказались напрасны.

Почти 2-недельное тестирование не дало возможности упрекнуть аппарат в плохом выполнении возложенной на него "миссии" или же невыполнении ее вообще, разрывах подключения и тому подобных "проблемах" - хорошая и главное – стабильная работа на протяжении всего тестового периода. В месте, где изначально приходилось переподключаться к точке по несколько раз за 40-минутное видео, теперь полуторачасовое видео на 10 ГБ в потоке шло без проблем.

Некоторые выводы

Таким образом, у производителя получилось компактное и красивое устройство, хорошо справляющееся со своей ключевой задачей, обладающее неплохим количеством настроек, поддержкой работы в двух частотных диапазонах и другими интересными особенностями, при этом без существенных аргументов против покупки.

Плюсы

  • Материалы и уровень проработки корпуса;
  • Дизайн/решение с лицевой панелью;
  • Эргономичность;
  • Функциональность/поддержка двух диапазонов и стандарта 802.11 ас;
  • Простая установка и настройка;
  • Стабильная работа
Минусы
  • Существенных нет
Ориентировочная стоимость: 1000 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой TP-LINK