5 мая 2016, 11:17

Motorola Moto G (XT1550): подводная съемка и прочее

Смартфон в среднем сегменте, ключевой отличительной чертой которого является защищенность корпуса по стандарту IPX7. На практике пользователь такого аппарата может погружать его на глубину до 1 метра на протяжении до получаса.

А вот чем еще интересна новинка, мы посмотрим далее.

Упаковка и комплект поставки

Пользователь получит аппарат в достаточно компактной картонной коробке с приятным дизайном, сочетающим в себе белый, сиреневый, синий и другие цвета. Сервисную наклейку, содержащую данные о производителе, адрес украинского представительства и другую информацию вынесли на лицевую стенку упаковки, хотя, как по мне, целесообразнее было бы ее разместить на одной из "боковушек". Здесь же рядом название смартфона, логотип бренда плюс изображение, наглядно демонстрирующее дизайн Moto G.

Противоположная часть примечательна ключевыми данными смартфона и несколькими сносками о некоторых из наиболее важных особенностей аппарата.

Боковые стенки для пользователя никакой особо интересной информации не содержат, за исключением лишь сведений об объеме встроенной пользовательской памяти, а еще цвете корпуса модели.

Внутри упаковки, помимо, разумеется, самого смартфона, в моем случае обнаружилось еще неразборное зарядное устройство плюс документация. Впрочем, на некоторых форумах пишут, что средняя по качеству гарнитура в комплекте все-таки предусмотрена. Кроме того, я встречал также информацию о разборном зарядном устройстве (кабель micro-USB отсоединяется от зарядного блока). Очевидно, производитель "играется" с комплектными аксессуарами в завимости от региона.

Материалы и сборка

Корпус смартфона собран из нескольких типов материалов – поликарбоната, металла, а еще стекла. Больше всего, разумеется, первого. В силу понятных причин он здесь как в основе корпуса, так и на большинстве его внешних сторон. Передняя панель прикрыта стеклом Gorilla Glass 3. Ну, а из металла вставка на тыльной панели плюс окантовки micro-USB-порта и вывода 3,5 мм, а еще кнопки на правой грани и внутренняя окантовка выводов динамиков.

Ободок вокруг корпуса пластиковый с оттенком под хром. Выглядит в целом вполне добротно.

Качество сборки нареканий также не вызывает – отменная подгонка элементов между собой, без какого-либо люфта или скрипа материалов. Съемная крышка на корпус крепится в считанные секунды, впрочем, точно также как и снимается с него. Люфт здесь я также не увидел.

Отдельно отмечена защищенность корпуса по стандарту IPX7. Что это значит, я уже обозначил выше.

Дизайн

Внешность аппарата хотя и не вызывает особого восторга, тем не менее, выглядит вполне неплохой. Шероховатая съемная крышка, возможность выбора этих, с позволения говоря, панелек в других цветах, плавная подводка элементов между собой, вывод встроенных динамиков на переднюю панель, металлическая вставка на тыльной стороне и такие же кнопки – все достаточно аккуратно и плотно, но без какого-либо изыска.

Эргономика

Передняя панель смартфона примечательна 5-дюймовым дисплеем, выводами разговорного динамика и динамика громкой связи, тремя сенсорными кнопками, вынесенными на экранную часть, а еще глазком фронтальной камеры и датчиками освещенности и приближения.

В теле тыльной части значительных размеров металлическая вставка, на которой, в свою очередь, выведен глазок основной камеры и двойная светодиодная вспышка. Помимо упомянутого, здесь же логотип бренда.

Осматривая правый торец, пользователь заприметит на нем шероховатую (для удобного хвата) кнопку включения/выключения питания, а также клавишу, "отвечающую" за регулировку громкости звука. При помощи первого из упомянутых элементов пользователь также может включать-отключать подсветку дисплея – зависит от ситуации.

На верхнем торце расположен вывод 3,5 мм, а еще микрофон шумоподавления.

И, наконец, изучая нижнюю грань, пользователь увидит на ней порт micro-USB, а еще небольшой зазор для того, чтобы можно было снять крышку.

К слову, сделав это, легко заметить – доступа к аккумулятору как такого нет – он попросту запаян (интересно, как в случае чего к нему получат доступ в сервисном центре?). Вся необходимость в съемной крышке объясняется двумя, с позволения говоря, факторами – обустройством портов для SIM-карт и карты памяти, а также возможностью замены крышки изначального цвета на другой. Ну и при купании рекомендуется снимать крышку и убирать капли воды.

Экран

"На борту" Motorola Moto G (XT1550) - 5-дюймовый IPS-дисплей с HD-разрешением, плотностью 294ppi плюс достаточно неплохими углами обзора, как по вертикали, так и горизонтали. Приятно отметить – даже под существенным наклоном видимых проблем с углами обзора нет.

Как я уже отмечал выше, дисплей прикрывается стеклом Gorilla Glass 3.

В виду того, что "трубку" можно "топить" (хотя и с условиями), экран, разумеется, реагирует на нажатия по нему мокрыми пальцами, хотя и с трудом. Под водой, конечно, экран на прикосновения никак не реагирует.

Чувствительность мне понравилась – реакция иконок подменю либо приложений на прикосновения незамедлительна. Отдельно отмечу также поддержку 10-пальцевого мультитач.

В соответствующем пункте настроек доступна возможность ручной регулировки подсветки. Также имеется адаптивная настройка, выбор обоев, регулировка тайм-аута спящего режима, активация либо отключение "горячей" кнопки запуска камера и многое иное.

При работе в условиях попадания на панель яркого солнечного света определенное "вымирание" отображаемых данных имеет место быть. Вместе с тем, назвать его критическим не получится – информация остается вполне неплохо просматриваемой и в этом случае.

Память и возможности расширения

Немного "погуглив", я выяснил, что в продаже Motorola Moto G (XT1550) доступен, как минимум, в двух вариантах со встроенной памятью – 8 ГБ и 16 ГБ.

На соответствующей иллюстрации ниже легко заметить, сколько изначально "забрано" системой и различными техническими файлами в моей 16 ГБ модификации "трубки".

Расширение организовано за счет карт microSD, объемом до 32 ГБ включительно.

Аккумулятор и автономность

Емкость несъемного аккумулятора – 2470 мАч.

Тестирование автономности было выполнено при помощи утилиты "Батарея HD". Ниже полученные результаты.

Довольно простенькая надстройка, "отвечающая" за экономию заряда батареи "на борту", также предусмотрена. Расположена она в пункте "Батарея".

Динамики

Производитель вынес динамик громкой связи на переднюю панель, что, несомненно, плюс к остальным достоинствам "трубки".

Качество звука вполне на уровне – даже в условиях улицы мелодия входящего звонка слышна хорошо, а в помещении я с удовольствием посмотрел видео, озвучивавшееся посредством этого же динамика. Направленный звук – всегда интересно.

Разговорный динамик лично меня также не разочаровал – комфортное общение едва ли не в любых условиях, разве что за исключением заполненных стадионов или поезда метро.

Оснащение

Работает смартфон под управлением ОС Android 6.0.1, то есть, релиз здесь самый свежий.

"Сердцем" системы является 4-ядерный Qualcomm MSM8916 Snapdragon 410, тактовая частота которого 1,36 ГГц. Также "в связке" с ним 2 ГБ оперативной памяти и графика Adreno 306.

По части беспроводных модулей и интерфейсов "на борту" Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, GPS / A-GPS / ГЛОНАСС. Отдельно отмечена поддержка 4G (что в наших условиях пока еще не очень важно), ну и, разумеется, 3G.

Производительность

Возможности системы не показывают особых "высот" в отношении производительности, однако их вполне достаточно как для аппарата на каждый день. Ниже результаты, зафиксированные посредством ряда популярных утилит.

Moto Assist и другие приложения

Одним из интересных, с позволения говоря, "бонусов" к Motorola Moto G (XT1550) является приложение Moto Assist. Последнее на практике определяет, где находится пользователь, способно принимать только самые важные звонки в ряде случаев (например, вечером после работы), активирует бесшумный режим и мн. др.

Поскольку речь идет о смартфоне Motorola, в виду понятных причин каких-либо надстроек сторонних производителей здесь нет, как, впрочем, и софта. Здесь много приложений-клиентов сервисов от сборщика ОС, FM-приемник (приложение от Motorola), упомянутое Moto Assist, карты Google и пр.

Возможности камер и съемка под водой

Основная камера смартфона – 13 Мп. Ее производитель дополнил двойной светодиодной вспышкой, диафрагмой f/2.0, а еще углами обзора до 76 градусов включительно.

Отдельно обозначена функция быстрой съемки. Для этих целей используется кнопка включения/выключения питания, двойным нажатием которой пользователь активирует камеру, а затем при помощи клавиши регулировки громкости осуществляет фотогравирование. Фокусировка, к слову, очень быстрая.

Отдельно отмечен режим замедленной видеосъемки, серии, панорамный, HDR и iHDR.

Фронтальная камера на 5Мп.

Качество контента на практике вполне неплохое.

- тестовое видео

- тестовое видео под водой

- тестовое фото

Кроме того, отдельного внимания заслуживают возможности камеры во время съемки под водой. Пресс-служба компании Lenovo в Украине (а, как известно, именно Lenovo принадлежит Motorola) организовала по этому поводу даже отдельное мероприятие, где журналисты специализированных средств массовой информации смогли сами изучить, в том числе упомянутую особенность аппарата. По итогам, кстати говоря, у нас выходил небольшой отчет в формате видео.

А вот здесь тестовые фото, созданные как на поверхности воды, после погружения Motorola Moto G (XT1550), так и непосредственно уже в самой воде.

Также несколько видеороликов подводной съемки.

 

Некоторые выводы и впечатления

Что ж, в конечном итоге, Motorola Moto G (XT1550) – это добротный середнячок для пользователей, ведущих активный образ жизни. Таким людям не нужна особая производительность его "трубки", лишь бы та хорошо справлялась со своими непосредственными задачами, необходим 5-дюймовый дисплей, поддержка dual-SIM, хороший звук, малоинтересны различные сторонние приложения, но в то же время надо время от времени снимать, в том числе под водой.

Относительно ценника, кажущегося на первый взгляд, завышенным, здесь рекомендую взглянуть на предложения конкурентов с тем же "железом".

Плюсы

  • Материалы и качество проработки корпуса/защищенность по стандарту IPX7;
  • Хорошая эргономика;
  • Неплохие динамики/расположение динамика громкой связи;
  • Функциональное приложение Moto Assist/FM-приемник;
  • Возможности основной камеры;
  • Android 6.0.1

Минусы

  • Неразборное зарядное устройство (в моем случае)

Ориентировочная стоимость: 6800 гривен

Продукт предоставлен Lenovo