5 мая 2016, 13:44

Viewcon DisplayPort - DVI 1.8 м: подключит DisplayPort к DVI

Простое решение в случае, если вам необходимо подключить ваш ПК с интерфейсом DisplayPort к монитору/TV, обладающему портом DVI.

Упаковка и комплектация

Для Viewcon DisplayPort - DVI 1.8 м (VD 120-1,8м.) предусмотрена средняя по своим габаритам блистерная упаковка с достаточно большим картонным вкладышем внутри. Последний важен не столько как декоративный элемент, сколько некий информационный носитель, рассказывающий пользователю о длине и пр. особенностях аксессуара.

Так, например, на передней стенке коробки информация о формате подключения (DVI на монитор/TV, а Displayport к ПК) плюс некоторые его технические спецификации.

Не меньше полезных данных и на тыльной стороне упаковки: поддерживаемые разрешения ПК и TV, совместимость с портами Displayport 1.1 и с DVI 1.1 и пр. Кроме того, здесь же расположены данные о производителе и продавце этого решения в Украине.

Внутри упаковки только сам кабель. Ввиду того, что все особенности аксессуара, включая формат подключения, вынесены на стенки упаковки, целесообразности в дополнительном руководстве пользователя ровным счетом никакой. Ну, а гарантией здесь служит целостность упаковки и наличие товарного чека.

Особенности конструкции

Итак, сама по себе конструкция – это два коннектора, соединенные достаточно прочным кабелем длиной 1,8 метра.

Сборка надежная, каких-либо оплошностей я не увидел, в том числе, после подключения кабеля – передаваемая картинка претензий по качеству у меня не вызвала.

На изгиб здесь также все неплохо – оплетка не переламывается, как бы вы не старались это сделать.

Ключевые особенности

Совместим с Displayport 1.1, скорость передачи данных 1,62 Гбит и 2,7 Гбит;
Совместим с DVI 1.1, максимальная скорость передачи данных до 1,65 Гбит;
Поддерживаемые разрешения ПК - VGA, SVGA, XGA, SXGA, UXGA;
Поддерживаемые разрешения HDTV - 480i, 576i, 480p, 576p, 1080i, 1080p;

Впечатления от использования

Формат подключения мною уже был описан выше. Подключение в противоположном порядке, то есть, вывод Displayport на монитор, а DVI к источнику невозможен. Назвать это минусом не получится при всем желании, поскольку производитель сам об этом предупреждает.

Если же говорить о самой процедуре подключения, здесь совершенно никаких проблем не возникнет.

Поддерживаемые форматы ПК и монитора я указал выше. Без лишней скромности добавлю, что все самые "ходовые" учтены, а это плюс!

Помимо всего прочего добавлю также и то, что Viewcon DisplayPort - DVI 1.8 м (VD 120-1,8м.) совместим с ноутбуками Apple, обладающими соответствующим портом. Правда, здесь понадобится еще и специальный адаптер.

Вместо выводов

Разумеется, перед нами не массовое решение, и раскупаться, как "горячие пирожки" зимой, не будет, однако сам по себе аксессуар добротный и очень простой в применении, когда нужно ПК с интерфейсом DisplayPort подключить к монитору или телевизору, обладающему DVI.

Плюсы

  • Качественные материалы и отличная конструкция;
  • Поддержка большого количества разрешений ПК и мониторов/TV;
  • Скорости передачи данных
Минусы
  • Существенных нет

Ориентировочная стоимость: 170 гривен

Продукт предоставлен EDG GROUP