10 мая 2016, 10:33

Samsung Galaxy A7 (2016): твой персональный ассистент!

Довольно интересная на первый взгляд модель, в которой нет как такового компромисса между проработкой корпуса, дисплеем, автономностью и даже, по большому счету, "железом под капотом".

Но так ли это на самом деле, и что вообще получит покупатель этого терминала, я рассмотрю далее.

Комплект поставки

Поскольку к нам на тестирование попала инженерная версия смартфона, а не образец из магазина, ничего удивительного в том, что аппарат оказался без коробки и комплектных аксессуаров.

Однако, посетив официальный сайт южнокорейского гиганта, я узнал, что штатным комплектом поставки предусмотрен, разумеется, сам смартфон, а еще зарядное устройство (скорее всего, разборное) плюс скрепка для извлечения лотка SIM-карт, проводная гарнитура класса стерео и необходимая документация, включая гарантийную.

Материалы и уровень проработки корпуса

Компанию Samsung в свое время много и часто упрекали в некой, с позволения говоря, "жадности" на металл в корпусах своих смартфонов. Конечно же, здесь не место и не время выяснять причины такой "экономии" производителя. Вместе с тем, любителей металлических корпусов Galaxy A7 (2016) не разочарует – факт, металла здесь много – весь корпус. Однако, несмотря на это, в Samsung решили, что стекло все-таки выглядит круче. Уж, по меньшей мере, на поверхности. Как итог, не только передняя, но и тыльная панель прикрыта Gorilla Glass 4, и только на ребре виден металл, визуально усиливающий саму конструкцию. Впрочем, более детальное знакомство с моделью не дало повода упрекнуть производителя в ненадлежащем уровне сборки – "сбивка" деталей отменная, как, впрочем, и качество их самих.

Корпус A7 (2016) точно так же, как и других представителей линейки, получился неразборным, а, соответственно, доступа к аккумулятору у пользователя нет. Необходимые лотки на одной из "боковушек".

Дизайн

Внешность A7 (2016) в целом наследует дизайн Galaxy S6, включая такую модную нынче фишку, как изогнутое 2.5D стекло на передней панели, дополняющее общий стиль.

В продаже новинка доступна в нескольких цветовых решениях корпуса: белом, черном и "золоте". Каждая расцветка обладает этаким металлическим отливом. Поскольку панели глянцевые на поверхности остаются отпечатки пальцев, которые, впрочем, легко вытереть, в том числе и полами одежды.

Эргономика

В руке "трубка" чувствует хорошо. Большое количество металла сказалось на весе – 172 грамма, а 5,5-дюймовый дисплей сделал достаточно большими высоту и ширину – 151,5x 74,1 мм соответственно. Приятной лично мне показалась толщина – только 7,3 мм.

Для тех пользователей, которым 5,5-дюймовый дисплей не всегда комфортен для навигации посредством пальцев руки, удерживающей аппарат, в подменю "Дисплей" предусмотрен пункт "Управление одной рукой". Здесь несколько несложных опций, которые помогут пользователю сделать навигацию на A7 (2016) куда более комфортной.

Осматривая переднюю панель, пользователь вряд ли не увидит здесь сетки разговорного динамика, глазка фронтальной 5Мп камеры, датчиков освещенности и приближения, а еще двух сенсорных и одной механической кнопки (со встроенным сканером отпечатков пальцев) плюс, разумеется (ну, а куда же без него) 5,5-дюймовый дисплей.

Противоположная часть корпуса примечательна выводом глазка основной 13Мп камеры и вспышки. Здесь же рядом имеется логотип бренда.

На правом ребре находится клавиша включения/выключения питания либо же подсветки дисплея – в зависимости от ситуации. Помимо этого, здесь же расположен слот для SIM-карт, один из которых совмещен со слотом для карт памяти. Другими словами, пользователь может вставить либо две SIM-карты, либо одну плюс карту памяти.

Левая боковая грань "открывает доступ" к клавишам регулировки громкости.

На верхнем торце вывод микрофона шумоподавления и две пластиковые вставки, скрывающие радиоантенны.

Еще два аналогичных элемента на нижней грани. Также здесь вывод 3,5 мм плюс сетка динамика громкой связи, миниатюрный вывод встроенного микрофона и порт micro-USB.

Возможности дисплея

Samsung Galaxy A7 (2016) получил 5,5-дюймовый Full HD – дисплей в основе которого Super AMOLED-матрица.

Плотность пикселей внушительная – 401ppi, а потому говорить о какой-либо пикселизации не приходится.

В аппаратном плане поверх экрана Gorilla Glass 4 с эффектом 2.5D, о чем, впрочем, уже упоминалось выше.

Углы обзора отличные в любую из сторон. Цвета, что приятно, фактически не изменяются, даже при максимальном наклоне экрана.

Работать в условиях попадания на панель яркого солнечного света с Galaxy A7 (2016) комфортно – цвета "вымирают" всего ничего, данные хорошо читаемы, даже под некоторым наклоном.

Олеофобное покрытие здесь также есть, и оно сработано хорошо.

Что в настройках? Перейдя в соответствующий пункт меню, пользователь сможет выбрать формат регулировки яркости подсветки – ручной или авто, настроить размер шрифта, тайм-аут подсветки, включить либо же выключить функцию "Смарт-отключение" и мн. др.

Помимо всего этого, "на борту" предусмотрена надстройка "Режим экрана", в которой в завимости от ситуации, пользователь на автоматическом уровне может адаптировать настройку своего дисплея под тот или иной контент. Функция не нова, но за реализацию ее здесь производителю все равно спасибо.

Чувствительность экрана отличная, в том числе на прикосновения вскользь. Отмечу также поддержку 10-пальцевого мультитач.

Память и варианты расширения

Тестируемый смартфон обладает 16 ГБ встроенной памяти. Сколько по итогам доступно пользователю, смотрим на иллюстрации ниже.

Расширение осуществляется за счет карт microSD до 128 ГБ включительно. Кроме того, можно вставить USB-накопитель и воспользоваться "облаком". В последнем случае вы получаете бонусных 100 ГБ от производителя смартфона.

Аккумулятор и автономность

Емкость имеющегося "на борту" аккумулятора – 3300 мАч.

Согласно официальным данным, одного полного заряда будет достаточно для 15 часов воспроизведения видео.

Тестирование автономности я провел посредством утилиты "Батарея HD". Полученные результаты перед вами.

Надстройка режима энергосбережения "на борту" также предусмотрена. Ее особенности такие же, как и в S5, S6 или ряде других смартфонов Samsung. Останавливаться в подробностях не вижу никакого смысла – это уже делалось далеко не в одном ранее выходившем обзоре "умных" телефонов южнокорейского гиганта.

К сказанному выше добавлю лишь то, что данным аппаратом поддерживается быстрая зарядка аккумулятора – производитель обещает полный заряд за 110 минут.

Динамики и качество звука

У A7 (2016) два встроенных динамика: разговорный и громкой связи.

Оба они сработаны на должном уровне. Пользователю удобно общаться посредством A7 (2016) едва ли не в любых условиях, в том числе на громком проспекте.

Что же относительно динамика громкой связи, его возможностей вполне достаточно как для воспроизведения аудио, так и озвучивания видео в условиях комнаты. Без хрипов и существенных искажений иного плана.

В настройках, отвечающих за звук, имеется пункт "Качество звука и эффекты", в котором пользователь может регулировать качество (да простит меня читатель за тавтологию) звука при помощи ряда программных надстроек.

Единственное, что вносило некоторые коррективы на первых порах, – расположение динамика громкой связи, сетку которого поначалу я непреднамеренно прикрывал пальцем. Но со временем адаптировался.

Оснащение и оболочка

Работает смартфон под управлением Android 5.1.1. Обновление до "шестерки" ожидаем в конце весны. Это если верить официальным данным. Как будет на практике, посмотрим.

"Сердцем" системы является фирменный Exynos 7 Octa 7580. Это 8-ядерное решение, созданное на 20-нм техпроцессе с использованием ARM big.LITTLE. За обработку графики отвечает Mali-T720 MP2. Помимо этого, в связке с упомянутым "железом" 3 ГБ оперативной памяти.

По части беспроводных модулей и интерфейсов, "на борту" NFC, Ant+, 802.11 a/b/g/n 2,4+5,0 ГГц, HT40, BT 4.1, LTE-модем поддерживает LTE Advanced Cat.6.

Имеющийся здесь сканер отпечатков пальцев точно такой же, как и в Galaxy S6. Если хотите разблокировать свой смартфон, все что необходимо для этих целей сделать – приложить палец к аппаратной кнопке ниже дисплея.

Помимо этого сканер можно задействовать при покупке на Samsung Apps либо же для работы с платежами Samsung Pay.

Также имеется достаточно объемный, хотя уже также нам знакомый раздел "Движение и жесты". Для себя я попробовал его работу на А7 (2016) – вопросов нет.

Поверх ОС надстроен фирменный TouchWiz. Здесь добавлю лишь то, что он аналогичен системам, реализованным Galaxy S6, S6 edge, S6 edge+.

Производительность

Несмотря на не самые высокие показатели в некоторых тестах, возможностей реализованного "железа" вполне достаточно, даже для весьма производительных игр.

Предустановленный софт

Помимо фирменных приложений производителя смартфона, "на борту" пакет утилит от Google, немало приложений Microsoft, FM-приемник и пр.

Возможности камеры

Основная камера A7 (2016) – 13Мп. Она обладает диафрагмой f/1.9, а еще весьма неплохой системой оптической стабилизации изображения. Скорость съемки в целом неплохая, если не сравнивать с флагманами.

Настройки и режимы съемки ниже на иллюстрациях.

Фронтальная камера 5Мп.

- тестовое видео

- тестовое фото

Выводы и впечатления

В целом, детальное знакомство с Samsung Galaxy A7 (2016) подтвердило сказанное в самом начале обзора. Да, быть может, не все читатели согласятся с пунктом касательно производительности "трубки". Но как я уже отмечал выше, на практике этого "железа" достаточно для всего, и стоит ли гоняться за количеством "попугаев" - это еще вопрос.

Плюсы

  • Уровень проработки корпуса/используемые материалы;
  • Эргономика;
  • Превосходный дисплей, "тонкие" настройки;
  • Автономность, настройка энергопотребления, быстрая зарядка;
  • Сканер отпечатков пальцев;
  • Возможности камеры
Минусы
  • Существенных нет

Ориентировочная стоимость: 12000 гривен

Продукт предоставлен Samsung