11 мая 2016, 15:00

ONYX BOOX i86ML Moby Dick: личная 8-дюймовая библиотека

Достаточно редкий формат ридера, в котором 8-дюймовый экран. Кроме того, "на борту" Android 4.0.4 с доступом к магазину приложений, 1 ГБ оперативной памяти, подсветка дисплея, Wi-Fi и Bluetooth, поддержка всех популярных форматов...

а еще стильный кожаный чехол в комплекте. Впрочем, только этим интерес к аппарату не ограничивается.

Упаковка и комплект поставки

Для ONYX BOOX i86ML Moby Dick уготована средняя по своим размерам упаковка. Материал ее – прочный картон, а в виду особенностей конструкции коробку скорее можно назвать футляром, не хватает лишь дорогих материалов для отделки.

Дизайн упаковки преимущественно в темно-синем цвете с изображением кита (из одноименного с названием ридера произведения) в морской пучине. Это что касается лицевой стенки упаковки. Помимо красочной иллюстрации, здесь лишь название устройства, а также информация о том, к какому классу продуктов относится ONYX BOOX i86ML Moby Dick.

Противоположная стенка примечательна перечнем ключевых технических спецификаций, данными о производителе, стране, где был собран аппарат, импортере и пр. Кроме всего этого, здесь расширенная информация об особенностях девайса.

С открытием верхней крышки приподнимается и отсек, в котором изначально расположен ридер. Таким образом, последний получается, словно на пьедестале. Так пользователю удобнее вынуть аппарат. Впрочем, для тех из нас, кому описанной "манипуляции" покажется недостаточно, здесь предусмотрен еще и специальный шнурок, потянув за который, ридер в ту же секунду окажется у вас в руках – будьте уверены, здесь сложностей не будет уж точно.

Приятным оказался и комплект поставки. Уже изначально на ридере закреплен стильный чехол из кожзама, который при необходимости можно снять. Также внутри кабель micro-USB/USB, адаптер зарядного устройства и необходимая документация, в том числе гарантийная.

Материалы и качество сборки корпуса

Материал корпуса классический – пластик. На тыльной панели и "боковушках" он получил soft touch-напыление, а на передней простой матовый.

Металл "на борту" отсутствует, за исключением лишь нескольких окантовок функциональных элементов, что, впрочем, логично.

 

Минимум последнего из упомянутых материалов положительно сказалось на весе Moby Dick. С учетом того факта, что речь идет о 8-дюймовом ридере, 340 грамм без обложки и 570 грамм с аксессуаром, цифры вполне адекватны – не больше веса планшета с таким же дисплеем.

Высота устройства 210 мм, а его ширина 160 мм. Вокруг дисплея легко заметить достаточно широкие рамки, за счет которых также на выходе получились такие цифры. Субъективно можно было бы сделать их ниже. Ну да с точки зрения эргономики это совершенно не критично.

Качество сборки корпуса нареканий не вызывает – все детали между собой подогнаны отлично – никакого люфта элементов, треска или легких поскрипываний пользователь здесь не увидит. Швы на стыках минимальны.

Дизайн

Внешность ONYX BOOX i86ML Moby Dick нельзя назвать венцом дизайнерской мысли – выглядит ридер вполне обыденно. Если не брать ко вниманию чехол, ничего как такового "цепляющего" здесь нет.

С чехлом, разумеется, все куда богаче и интереснее. Он делает аппарат не только дороже визуально, но и, кроме того, превосходно защищает устройство от воздействий на него источников окружающей среды. Чехол удобно сидит на корпусе ридера, крышку легко откидывать, а сам по себе он произвольно не слетает. Этот аксессуар вам наверняка понравится еще и тем, что его можно использовать в качестве подставки при чтении в горизонтальном формате развертки. А поскольку дисплей здесь весьма чувствителен к прикосновениям, чтение в таком формате также вполне удобно.

Эргономика

Львиную долю передней панели занимает дисплей, немногим ниже которого логотип производителя, а еще – круглая механическая кнопка. На нее возложено несколько действий – переход в предыдущее подменю, на главную страницу, активацию или отключение подсветки и пр. Кроме того, если пользователь нажнет на эту же кнопку во время чтения, он может свернуть книгу либо же перейти вперед/назад.

Слева от дисплея предусмотрены две кнопки перелистывания страниц. Разумеется, ввиду 8-дюймового экрана говорить о предельно четкой эргономике, в том числе во время чтения, не приходится, но как по мне, эти кнопки уместнее бы смотрелись справа.

Тыльная панель ни кнопок, ни разъемов не получила: здесь лишь несколько сносок и обозначений: логотип бренда, название устройства, данные емкости аккумулятора, адрес официального сайта и другая информация, включая серийный номер.

Все функциональные элементы на боковых стенках вынесены исключительно на нижний торец. Осматривая его, легко заметить порт micro-USB, слот microSD плюс кнопку включения/выключения питания с интегрированным светодиодом. Помимо всего упомянутого здесь же небольшой декоративный элемент, напоминающий заглушку вывода 3,5 мм, рядом с которым соответствующая пиктограмма. Но что это на самом деле, я так и не понял – достать заглушку, несмотря на все мои старания, в итоге так и не получилось. Не исключаю, что перед нами просто декоративный элемент.

Дисплей

Ридер укомплектован, без преувеличения говоря, весьма неплохим 8-дюймовым дисплеем, в основе которого матрица E Ink Pearl HD.

Разрешение дисплея – 1200х1600 точек.

В плане отзывчивости все в полном порядке – экран реагирует даже, что говорится, на прикосновение вскользь; очень комфортно перелистывать страницы. Отдельно отмечена поддержка multi touch и, как следствие, главная особенность этой технологии – простейшее и удобное изменения размера текста при помощи характерного движения пальцами.

Не забыл производитель и за подсветку. Как и в случае с Onyx Boox C67ML Darwin, о котором я рассказывал здесь, пользователь может регулировать ее, в том числе во время чтения, путем запуска соответствующего контекстного подменю. Делается это в два клика.

Сама по себе мне она понравилась. На практике подсветка равномерная и мягкая. Как по мне, ее организация понравится любителям чтения в вечернее и ночное время суток. Кстати, что приятно – с увеличением уровня подсветки на комфорте отображения данных это не сказывается никак.

Имеется так называемый режим A2 Mode, задействовав который, можно, увеличить скорость работы сенсорного дисплея. Однако обратная сторона этого режима в том, что с его активацией начинает "хромать" качество передачи картинки. Впрочем, стоит ли его задействовать – это еще вопрос, поскольку экран в ONYX BOOX i86ML Moby Dick и так вполне отзывчив и быстр.

Никаких проблем с дисплеем во время чтения при попадании на панель солнца, разумеется, нет.

В соответствующем подменю настроек пользователь может активировать либо отключить включение подсветки при пробуждении, настроить тайм-аут спящего режима, интервал до автоматического выключения вследствие бездействия системы, а еще автоматическое выключение модуля Wi-Fi, если определенное время отсутствует передача данных.

Аппаратно дисплей неплохо защищен. Не стану в точности утверждать, о каком материале речь – официальных данных нет. Тем не менее, "на практике" даже существенного вдавливания пальцем в сенсорный дисплей оказалось недостаточно для того, чтобы на панели "всплыли" какие-либо артефакты.

Память и возможность расширения

"Под капотом" 8 ГБ встроенной памяти, из которых пользователю доступно немногим меньше 6 ГБ. В любом случае даже так этого вполне достаточно для того, чтобы закачать в Moby Dick просто тьму разной литературы.

Впрочем, не стоит забывать еще и о том, что работает аппарат под управлением Android OC с доступом к соответствующему магазину приложений Google, что на выходе означает простую вещь – встроенной памяти и в конечном итоге может оказаться недостаточно, в особенности для любителей прокачать свой девайс. Словом, как бы там ни было, но вставить карту уже изначально излишеством не будет. Максимальный объем внешнего накопителя – 32 ГБ. И суммарно это, с позволения говоря, "дисковое пространство" выглядит уже весьма интересно.

Аккумулятор и автономность

Емкость встроенного аккумулятора 1700 мАч. Несмотря на то, что мы имеем дело с 8-дюймовым решением, одного полного заряда аккумулятора в классическом формате использования аппарата (только чтение) на практике окажется достаточно почти на месяц работы без подзарядки. Как бы там ни было, но лично я сомневаюсь в том, что пользователь такого решения не захочет прибегнуть к возможностям подсветки или имеющимся здесь беспроводным модулям. Кстати, периодическое использование последних ускорит разрядку к нулю примерно на неделю, ну а с подсветкой искать розетку придется уже через две. Это в случае нечастого ее использования.

Оснащение

Работает Moby Dick под управлением ОС Android версии 4.0.4.

"Сердцем" системы является 2-ядерный процессор Cortex-A9, тактовая частота которого 1ГГц. Кроме того, "в связке" здесь 1 ГБ оперативной памяти.

На практике такого железа вполне достаточно для комфортной работы с ридером - даже загрузка приложений происходит вполне быстро.

По части беспроводных модулей и интерфейсов ситуация следующая. Имеется Wi-Fi с поддержкой основных возможностей, Bluetooth в четвертой редакции, а еще Wi-Fi Direct, возможность использовать девайс в режиме модема, VPN и "Режим полета", то есть, выключение всех радио модулей. Однако и это еще не все. Чуть ниже по списку расположен GPS.

Поддерживаемые форматы и чтение

Moby Dick поддерживает все наиболее ходкие форматы электронных книг: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, MOBIPOCKET, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, PDF и DjVu.

Чтение организовано точно таким же способом, как мы с вами видели в том же C67ML Darwin. Запуск книг происходит быстро – кофе не то, что не успеете сварить, но и даже к чайнику за это время не добежите.

Перелистывание страниц организовано при помощи аппаратных кнопок слева от дисплея либо же посредством сенсорного экрана. Лично мне больше понравилось второе.

Уже в процессе чтения пользователь может вызвать знакомое контекстное меню, где предусмотрена возможность настройки подсветки, разворота дисплея, поиска на странице, использование словаря, настройка шрифта и мн. др.

Если вас в виду какой-либо причины не устраивает базовая "читалка" QReader, в Google Play без проблем можно подыскать другую.

Прочие приложения

Помимо текстовых файлов, ридер способен отображать фотографии в форматах JPG, PNG, GIF, BMP, но, разумеется, лишь в черно-белом варианте.

Помимо всего упомянутого, "на борту" календарь, калькулятор, браузер, часы, словарь, приложение электронной почты.

Отдельного внимания заслуживает приложение "Рисование", в котором пользователь может развлечь себя (или отвлечь) соответствующим занятием. Кстати, Moby Dick – первый ридер в моей практике, где имеется подобное приложение.

Вместо выводов

Что ж, в сумме своих особенностей перед нами отличное практически во всем устройство для чтения электронных книг, обладающее хорошим "железом под капотом", большим количеством беспроводных модулей и интерфейсов, ОС Android с доступом на Google Play. Но что самое интересное – здесь превосходный 8-дюймовым дисплей, специально для тех, кому классической диагонали 6 дюймов кажется слишком мало.

Плюсы

  • Отличные материалы корпуса и качественная подгонка элементов между собой;
  • Шикарный чехол в комплекте;
  • Качественный сенсорный дисплей, хорошая чувствительность, защитное покрытие;
  • Работа под управлением Android;
  • Хорошее "железо", много беспроводных модулей, как для ридера;
  • Стабильная работа и хорошее быстродействие системы;
  • Поддержка всех популярных форматов электронных книг;
  • Интересное приложение для рисования

Минусы

  • Высокая стоимость


Ориентировочная стоимость: 7400 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Onyx