17 мая 2016, 16:05

EnerGenie EG-BC-003: быстрая зарядка и пальчиковые аккумуляторы

Компактный комплект, состоящий из весьма интересного зарядного устройства и четырех пальчиков аккумуляторов. Чем интересно предложение и стоит ли рассматривать его? Обо всем этом поговорим в обзоре далее.

Упаковка и комплектация

Для EnerGenie EG-BC-003 предусмотрена небольшая коробка, изготовленная из блистера. Поскольку производитель использовал прозрачный тип материала, пользователь, в свою очередь, уже через стенки коробки может оценить дизайн, как зарядного бокса, так и имеющихся в комплекте поставки аккумуляторов.

Отдельного внимания заслуживает картонная вставка. Она здесь служит не только своего рода декором, но и, кроме того, предоставляет доступ к полезным данным об изучаемом в этом обзоре комплекте.

К примеру, на лицевой стенке имеется сноска о классе аккумуляторов, быстрой зарядке и пр.

Однако куда более интересной в этом плане оказалась тыльная панель. На ней перечень ключевых спецификаций зарядного на нескольких языках, данные об аккумуляторах и другие интересные сведения.

Внутри упаковки - уже упомянутые аккумуляторы, зарядный бокс, а также кабель подключения последнего к электросети. Руководство пользователя, разумеется, также учтено.

Сборка и внешность

Корпус зарядного бокса собран из пластика, окрашенного в серый цвет. При беглом осмотре можно подумать, что перед нами глянцевый материал, но на самом деле это лишь эффект. В действительности матовый корпус с небольшой примесью бахромы.

Качество выбранного материала вполне неплохое – корпус на сжатия не скрипит и не прогибается, люфт на стыках отсутствует. Словом – претензий нет.

Что касается окраса, на первый взгляд все неплохо. Однако, как будет в процессе эксплуатации, предугадать сложно. Вместе с тем, за неделю достаточно интенсивного пользования устройством даже небольшой потертости или царапины на поверхности не образовалось, что определенно плюс.

Субъективно производитель мог бы обойтись и без крышки, прикрывающей аккумуляторный отсек. Но, надо полагать, что крышкой здесь пытались подчеркнуть аккуратность сборки. Что ж, вряд ли это можно расценивать как минус.

Эргономика

Несложно заметить – львиную долю лицевой части зарядного бокса занимает именно отсек для аккумуляторов. Осмотрев его, пользователь легко обнаружит здесь маркировку полярности плюс сноску, "подсказывающую" о возможности зарядки аккумуляторов, как АА, так и ААА.

В самой крышке - сетка теплоотвода.

Чуть выше аккумуляторного блока четыре светодиода, сигнализирующие о процессе работы устройства. Здесь все просто. Когда последние горят красным цветом – идет подзарядка аккумуляторов. Короткий голосовой звук плюс смена цвета на зеленый означает окончание зарядки. Ну, а если индикаторы начинают мигать красным, – сигнал о том, что вставленный аккумулятор не качественный, и зарядка его не осуществится. Да, в этом плане система еще и "перебирает".

Помимо индикаторов, здесь также логотип бренда, а еще подсказка о том, что это решение обеспечивает "ультрабыструю" зарядку.

На тыльной стороне есть также, на что посмотреть. По периметру здесь расположены четыре пластиковые ножки, предохраняющие поверхность от соприкосновения с панелью, на которую установлен бокс.

Кроме того, здесь вентиляционная сетка, а еще небольшая наклейка с различными данными о возможностях бокса и имеющихся в комплекте аккумуляторов плюс мн. др.

Откровенно говоря, EnerGenie EG-BC-003 – это первое зарядное устройство на моей памяти, в корпусе которого предусмотрен вентилятор теплоотвода – как правило, используется пассивная система охлаждения. И хотя к шуму, который создает в процессе вентилятор, привыкнуть можно, все же в будущем в таких решениях EnerGenie следующего поколения хотелось бы видеть куда более тихую пассивную систему охлаждения.

Вывод на одной из "боковушек" предназначен для подключения сетевого шнура.

Аккумуляторы

Как я уже отмечал выше, в коробке EnerGenie EG-BC-003 уже изначально находится четыре аккумулятора, два из которых класса АА, а два других – ААА.

Тип аккумуляторов - Ni-MH.

"Старшенькие" обладают емкостью в 2300 мАч, а "младшенькие" – 1000 мАч.

Отдельно отмечу весьма неплохую устойчивость аккумуляторов к саморазряду. Так, первая процедура зарядки их, после того, как я достал элементы из коробки, заняла около 6 минут.

Особенности подзарядки

Официально задекларирована ультрабыстрая зарядка аккумуляторов – от 30 до 60 минут. Здесь надо понимать, что до 60 минут будут заряжаться элементы АА, тогда как менее емким ААА хватит и полчаса.

Поскольку "на борту" четыре независимых канала зарядки, устройство, как уже, впрочем, отмечалось выше, может заряжать даже один аккумулятор.

Отдельно стоит отметить поддержку зарядки от автомобильного прикуривателя. К сожалению, в комплекте соответствующего аксессуара нет. Впрочем, если у вас есть авто, крайне маловероятно, что в хозяйстве не найдется соответствующий аксессуар для подключения.

Приятным дополнением к функциональности можно назвать также и контроль напряжения плюс защиту от перегрева.

Что касается количества циклов перезаряда аккумуляторов, официально эта цифра не декларируется, но по разным данным, речь о 400-500 разах.

Вместо впечатлений

В конечном итоге, покупая EnerGenie EG-BC-003, пользователь получает весьма неплохой комплект, состоящий из зарядного устройства и четырех аккумуляторов. На стороне данного предложения скоростная подзарядка, возможность зарядки от автомобильного прикуривателя, контроль температуры, защита от перегрева, а еще хорошая устойчивость аккумуляторов к саморазряду.

Плюсы

  • Хорошая проработка корпуса;
  • Ультрабыстрая зарядка аккумуляторов;
  • Возможность зарядки от одного до четырех элементов одновременно, одновременная зарядка аккумуляторов АА и ААА;
  • Контроль напряжения и температуры плюс защита от перегрева;
  • Поддержка зарядки от автомобильного прикуривателя;
  • Хорошая устойчивость аккумуляторов к саморазряду
Минусы
  • Шум, создаваемый вентилятором

Ориентировочная стоимость: 680 гривен

Продукт предоставлен EDG GROUP