23 мая 2016, 11:55

TP-LINK Neffos C5L (TP601A): смартфон для школьника

Самая доступная модель в первой линейке "умных" телефонов TP-LINK Neffos. Аппарат с 4,5-дюймовым дисплеем, 4-ядерным процессором, 8 Мп основной камерой, поддержкой dual-SIM и ценником менее $100.

Насколько интересным получилось это "сочетание"? Ответ ниже.

Упаковка и комплект поставки

Для своей первой линейки смартфонов производитель выбрал достаточно лаконичный дизайн упаковки – фиолетовое "полотно" с небольшим количеством вставок других цветов. Совершенно ничего кричащего – все выглядит уместным и, как по мне, "сидит" на своих местах.

Полиграфию решили не удорожать – иллюстраций самой "трубки" ни на одной из стенок коробки нет. Ну, да и, правда, незачем повторятся за всеми.

Почему на крышке коробки откровенно плохо выделили Neffos, лично я не знаю, но не очень похоже на стремление "втискивать" бренд в сегмент. Впрочем, быть может в TP-LINK решили, что "скромность украшает". Что ж, вполне имеет место быть.

Кроме всего упомянутого, на этой же части корпуса упаковки нанесено название модели.

Противоположная панель в плане информации оказалась куда богаче. Здесь перечень ключевых технических спецификаций, данные о производителе, маркировка и пр.

Открыв коробку, внутри пользователь "найдет" адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB/USB, необходимую документацию, аккумулятор и самого "героя" обзора.

Материалы и качество сборки корпуса

С учетом стоимость изделия, производитель вряд ли бы мог пойти на использование иных материалов в корпусе, кроме как пластика и некоторого количества металла. Впрочем, место в определенном роде для бонуса также нашлось. Речь идет о стекле Asahi Glass 2, которое прикрывает всю переднюю панель, как говорится, "от корки до корки". Ну, а что касается металла – с ним все просто – несколько окантовок функциональных элементов плюс кнопки на правой боковой грани.

Со сборкой, несмотря на статус аппарата, все в полном порядке – ничего не скрипит, не шатается и не прогибается – словом, улучить производителя в намерении сэкономить в ущерб пользователю уж точно не получится.

Крышка аккумуляторного блока съемная. С креплением ее на панель, как, впрочем, и с выполнением обратной процедуры, никаких проблем – все быстро и удобно. Люфт между крышкой и корпусом точно также не ощутим.

Дизайн

Учитывая тот факт, что речь идет о бюджетном смартфоне, требовать каких-либо дизайнерских новаций, которые скажем прямо, рынок еще не видел, было бы, по меньшей мере, наивно. Вместе с тем, "трубка" в белом варианте расцветки сама по себе довольно приятная. Да, вроде как и ничего необычного, но сочетание белого и черного тонов, зеркальной окантовки, такой же сетки разговорного динамика и кнопок способно обратить на себя внимание. Пусть это и не ново в корне, но вместе с тем, вполне имеет право на жизнь.

Ах да, совсем забыл – если белый вариант расцветки вам чем-либо не угодил, еще есть черный.

Эргономика

4,5-дюймовый дисплей автоматически "сделал" габариты смартфона (136х67,7х10,15 мм) удобными для полноценного управления посредством пальцев удерживающей аппарат руки – "дотянуться" можно без исключения ко всем элементам.

Передняя панель "разделена" между дисплеем, тремя сенсорными кнопками, сеткой разговорного динамика, глазком фронтальной камеры и выводами датчиков освещенности и приближения. Сразу же отмечу – сенсорные кнопки не обладают подсветкой. Ну да вряд ли это существенная потеря для бюджетника.

Тыльная панель прикрывается крышкой аккумуляторного блока. В ней прорезан глазок основной 8Мп камеры, светодиодная вспышка, вывод микрофона шумоподавления плюс сетка динамика громкой связи.

На правой панели клавиша включения/выключения питания или выключения/включения подсветки дисплея – зависит от ситуации. Также здесь кнопка регулировки громкости звука и небольшой зазор, предназначенный специально для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного отсека.

На противоположном ребре ни кнопок, ни разъемов не предусмотрено.

Нижний торец получил миниатюрный вывод встроенного микрофона.

А вот верхний примечателен портом micro-USB и классическим 3,5 мм разъемом.

Возможности дисплея

А вот TN-матрица дисплея TP-LINK Neffos C5L откровенно удивила. Точнее говоря, удивила не она сама, а наличие ее здесь. С учетом того, что на сегодня уже даже в этом сегменте полно смартфонов с IPS-дисплеями, TN-матрица, уж извините, выигрышной не выглядит.

Углы обзора по горизонтали можно назвать приемлемыми. А вот по вертикали здесь не больше средних. При наклонах по вертикали цвета уходят в белый оттенок.

Диагональ, как я уже отмечал выше – 4,5 дюйма. Разрешение 480х854 точки. Плотность пикселей – 217. Небольшое зерно на экране имеет место быть, ну да для бюджетных смартфонов это норма.

Во время работы в условиях попадания на панель солнца, отображаемые данные, разумеется, "вымирают". Вернуть возможность относительно комфортного просмотра информации, не прикрывая панель рукой, можно лишь максимально выкрутив подсветку.

Чувствительность экрана вполне неплохая. Отмечу поддержку 2-пальцевого мультитач.

Олеофобное покрытие здесь также есть.

Подсветка регулируется двумя классическими вариантами – вручную и автоматически.

Память и возможности расширения

Из 8 ГБ встроенной памяти пользователю доступно почти 4,5 ГБ, остальное "дисковое пространство" уже изначально занято ОС и различными техническими файлами.

Расширение осуществляется за счет карт microSD до 32 ГБ включительно.

Соответствующий слот находится сбоку от аккумулятора.

Динамики и звук

Динамики сравнительно неплохие. Разговорный, к примеру, не слишком шумный, но с запасом, в том числе для улиц.

Впечатления от мультимедийного в целом такие же, как и от разговорного. Кроме того, для себя я еще отметил, что даже на максимуме звука он не хрипит, что определенно таки плюс.

Аккумулятор и автономность

Емкость съемного аккумулятора – 2000 мАч.

Перед вами результаты тестирования автономности посредством утилиты "Батарея HD".

Несмотря на позиционирование аппарата, производитель уже изначально добавил сюда надстройку режима энергосбережения. Все манипуляции с ним предельно просты и осуществляются из отдельной вкладки подменю "Батарея". Ниже несколько иллюстраций для наглядности.

Оснащение и оболочка

Пользователь получит новинку под управлением Android 5.1.1 "из коробки". Как для решения такого класса неплохо уже изначально. Вместе с тем, производитель обещает обновление до "шестерки", но когда, пока в точности не известно.

Поверх ОС "натянута" фирменная оболочка UI. Последняя по определению довольно проста. Перерисованные иконки меню, простецкая панель уведомлений плюс несколько предустановленных приложений из числа фирменных. На последних я еще остановлюсь, а вот что касается того, как выглядит оболочка и меню, смотрим ниже на скриншотах.

"Сердцем" системы является 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 210, тактовая частота которого 1,1 ГГц. Кроме того, "в связке" с ним 1 ГБ оперативной памяти и графика Adreno 304.

Беспроводные модули и интерфейсы "на борту" следующие: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, а еще GPS и VPN. Кроме того, пользователь Neffos C5L может задействовать свой смартфон в качестве точки доступа. Также стоит отметить поддержку dual-SIM.

Производительность

Тестирование производительности системы было выполнено посредством ряда специализированных утилит. С полученными результатами знакомимся ниже.

Предустановленные приложения

Что касается предустановленных приложений стоит отметить большое количество мобильных клиентов от сборщика ОС, а также "Заметки", "Фонарик", "FM-приемник", "Диктофон" и пр.

Возможности камер

Neffos C5L получил две камеры, ключевая из которых – 8 Мп, а фронтальная – 2 Мп.

Основная дополнена светодиодной вспышкой, а еще обладает автофокусом и вполне добротным количеством настроек/режимов съемки. Максимальное разрешение видеозаписи – HD.

- тестовое фото

- тестовое видео

Некоторые выводы и впечатления

Таким образом, в сумме своих особенностей перед нами вполне интересная модель смартфона с хорошей сборкой, актуальной ОС, поддержкой dual-SIM и всеми "ходкими" беспроводными модулями.

Плюсы

  • Хорошие материалы и качественная "сбивка" корпуса/стекло Asahi Glass 2;
  • Наличие автоматической регулировки подсветки экрана;
  • Android 5.1.1 "из коробки" с обещанием обновления до "шестерки"
Минусы
  • TN-матрица в основе дисплея

Ориентировочная стоимость: 2300 гривен

Продукт предоставлен TP-LINK