15 июня 2016, 9:10

EnerGenie EG-MC-003: зарядит все, что мобильно

Любопытное устройство, ключевой особенностью которого является подзарядка аккумуляторов едва ли не всех ноутбуков известных производителей. Кроме того, посредством EG-MC-003 можно также заряжать смартфоны, планшеты и другие мобильные устройства.

Насколько удобным получилось такое решение? Давайте смотреть вместе.

Комплектация и упаковка

Я более чем уверен в том, что наши читатели уже догадались - речь идет о зарядном устройстве с большим количеством различных переходников под тот или иной ноутбук. Но помимо всего этого, в картонной коробке средних размеров нашлось место также и переходникам под различные интерфейсы мобильных устройств: micro-USB, mini/USB и пр. Есть также USB-удлинитель на катушке и мн. др. Для чего здесь все последнее из упомянутого? Ответ прост – для подзарядки ваших планшетов, смартфонов и пр. мобильных устройств. На формате подключения остановимся чуть ниже.

Кроме отмеченного, в комплекте поставки предусмотрен и весьма полезный вкладыш, на котором размещена справка в виде таблицы о том, как подбирать переходник и напряжение под конкретный ноутбук. Советую не выбрасывать – "вещь" полезная.

Что же относительно самой коробки, она, как уже отмечалось, из картона, и обладает достаточно выдержанным дизайном: изображение зарядного блока, переходников и адаптеров плюс различные данные о производителе, стране, где был собран девайс, а еще, разумеется, технические спецификации устройства.

Впечатления от проработки корпуса

Наиболее примечательной особенностью зарядного блока в EG-MC-003 является дисплей. Да, не стану скрывать, до знакомства с этой моделью, мне не доводилось видеть ничего подобного в решениях такого рода. Тем не менее, уже получасового знакомства с EG-MC-003 оказалось вполне достаточно для того, чтобы удостовериться – экраны в универсальных зарядных устройствах – "вещь" не только необходимая, но и еще весьма удобная, поскольку позволяет легко настраивать необходимые параметры для подключения под конкретное устройство. В случае с EG-MC-003 – речь идет о параметре напряжения.

Сам по себе корпус пластиковый. Металлических элементов, по меньшей мере, на внешней его части нет, за исключением шурупов, фиксирующих половинки корпуса, а также штекеров и вилок.

К уровню проработки корпуса нареканий у меня не возникло – отличная подгонка элементов между собой, никаких существенных швов/зазоров или других примеров халатной проработки я не заметил. На сжатие в руке пластик скрипом "не ответил", что определенно также плюс.

Эргономика

На одной стенке с дисплеем обустроена механическая кнопка. Она здесь одна на всем корпусе. Служит для выбора напряжения. Здесь же, но уже на противоположной части панели, имеется логотип производителя.

Осматривая противоположную часть корпуса, пользователь наверняка заметит здесь немного выпуклые пластиковые ножки, отверстия крепежных винтов плюс небольшую наклейку с различными данными о EG-MC-003, а еще несколько параллельно идущих канавок, по виду напоминающих часть системы обдува. В действительности же это декор.

Отдельно хотел обратить внимание читателей на отверстия под винты. Внутри вместо зеркальных головок легко заметить темные силуэты подкладок из поролона. Я бы не рекомендовал их вытаскивать оттуда по одной простой причине – это часть гарантийной пломбы. Другая ее, скажем так, "половина" – наклейка с надписью QC PASSED. Но, повредив даже один из упомянутых "элементов", потеряете гарантию.

Для чего уготованы здесь пластиковые подставки, уверен объяснять не нужно.

Любопытным "моментом" в случае с EG-MC-003 можно назвать наличие "на борту" небольшого вентилятора. Осматривая корпус, его можно заприметить через сетку на том торце, на котором выведен кабель со штекером под различные переходники для ноутбуков. На первых порах наличие кулера вызывает некое сомнение в плане шума. Впрочем, сразу же скажу, что проблем в этом плане нет – в условиях комнаты дребезжание не слышно.

Еще одним примечательным элементом EG-MC-003 можно назвать USB-порт, посредством которого, а также ряда переходников в комплекте поставки, у пользователя имеется возможность подзарядки самых разнообразных мобильных устройств. Алгоритм подключения в объяснении, как по мне, не нуждается – все просто, как пять копеек.

Ключевые технические спецификации

Питание -AC 100...240VAC, 1.8A, 50/60Гц;
На выходе: 12/15/16/18/19/20 VDC на 7.5А максимум; 22/24 VDC на 6.25А максимум
USB порт: 5 VDC максимум до 1А;
Совокупная мощность: до 150 ватт;
Разъемы для ноутбуков: 9шт. для моделей ноутбуков Acer, HP, Sony, Compaq, Gateway, IBM, Toshiba, Samsung;
Разъемы для мобильных телефонов: 7 шт. для Nokia 6101 и 8210; Samsung A288; Blackberry; HTC; Mini-USB; 5-тиконтактный разъем; micro-USB; iPod/iPhone разъем;
Полная защита от коротких замыканий и перегрузки

Функциональность

Еще на стадии подготовки EG-MC-003 к подключению к вашему ноутбуку, следует правильно подойти к двум "вещам" - выбору необходимого переходника и настройке напряжения. Новичкам в первом и во втором отлично поможет имеющийся в комплекте вкладыш – руководство. В нем подробно расписано о том, как выбирать адаптер и какое напряжение должно быть под ноутбук конкретно вашего производителя. Что ни говорите, но это удобно.

Отдельно рекомендую обратить внимание на то, что выбранный вами переходник должен плотно входить в соответствующий разъем ноутбука – какой-либо люфт недопустим!

После того, как вы завершили выбор переходника, необходимо настроить напряжение.

Для этого, не подключая адаптер к ноутбуку, включаем его в сеть и на мигающем экране блока выбираем необходимый показатель. После того, как отображающиеся данные перестанут мигать – можно работать – параметр зафиксирован. Для смены параметров необходимо будет вначале обесточить зарядное устройство.

С зарядкой смартфонов, планшетов и похожих устройств все еще проще. Все что необходимо – это подключение соответствующего переходника к имеющемуся здесь порту. Удлинитель в комплекте поставки, как помним, есть.

Вместо впечатлений

Что ж, в сумме своих особенностей мы имеем дело с интересным зарядным устройством, которое способно легко заметить сразу несколько разноплановых адаптеров. Если вы пользуетесь одним ноутбуком дома и на работе, нет никакой необходимости транспортировать с собой еще и зарядное устройство. Ну, а в случае необходимости в подзарядке своего смартфона или планшета, можно сделать это одновременно с ноутбуком, причем, совершенно не путаясь в проводах.

Плюсы

  • Ориентация на подзарядку большого количества мобильных устройств;
  • Материалы и качество проработки корпуса;
  • Удобная настройка и быстрое подключение, дисплей для выбора параметров напряжения
Минусы
  • Существенных нет

Ориентировочная стоимость: 800 гривен

Продукт предоставлен EDG GROUP