23 июня 2016, 9:36

Patriot SuperSonic Boost XT (64 ГБ): "резиновая" флешка

USB-накопитель в резиновом корпусе обеспечивающем защиту от мелких воздействий источников окружающей среды. Кроме того, производитель декларирует здесь обратную совместимость с портами USB 2.0/1.1, поддержку технологии ReadyBoost и мн. др.

Обо всем этом и не только пойдет речь далее.

Упаковка и комплект поставки

Пользователь получит новинку в стильной картонной коробке с небольшой блистерной вставкой, расположенной практически по центру. Последняя здесь в роли своеобразной витрины – наглядно демонстрирует дизайн аксессуара. Да, решение с такой вставкой уже далеко не новое для рынка, но его с успехом продолжают использовать едва ли не все производители USB-накопителей по нескольким очевидным причинам, главная из которых – демонстрация дизайна.

Осматривая стенки коробки, пользователь заприметит немало интересных меток и обозначений, касающихся той или иной особенности накопителя. Так, к примеру, на передней панели, помимо упомянутого уже прозрачного блистера, выведен логотип производителя, название линейки, в которой находится этот носитель, класс скоростей USB, метка, касающаяся ударопрочности и влагозащищенности корпуса, объема и пр. Помимо всего упомянутого, на этой же части коробки производитель декларирует поддержку технологии ReadyBoost, задействование которой позволяет выйти на весьма внушительную скорость чтения данных – до 150х.

Тыльная панель примечательна паспортом устройства на нескольких языках, данными о производителе, маркировкой и другими полезными сведениями, с которыми я бы рекомендовал ознакомиться еще до открытия коробки.

Что же касается комплекта поставки, здесь речь идет лишь о самом накопителе - никаких других аксессуаров внутри коробки нет. Да это и логично.

Материалы и качество сборки корпуса

Откровенно говоря, лично я не часто вижу флешки с резиновыми либо прорезиненными корпусами, а потому каждая такая "встреча" по-своему интересна. На практике всегда первым возникает вопрос аккуратности сборки и плотности подгонки элементов, ну а вторым – качество самого материала. В случае с Patriot SuperSonic Boost XT (64 ГБ) претензий нет ни к первому пункту, ни ко второму – производитель действительно неплохо постарался. Взяв аксессуар в руки, понимаешь, что перед тобой не очередная "дешевка", созданная на просторах Поднебесной, а продукт, над производством которого действительно наблюдали! Ну, а если без пафоса, получилось просто классно. Корпус аккуратен, он мощный, а еще просто хороший. В его защитных свойствах лично я убедился не единожды – словно по какому-то волшебству накопитель за время тестирования выпадал у меня из рук не менее пяти раз. Да, как правило, "приземление" было мягким, но несколько раз он все же "ударился" об асфальт с высоты метра. Но приятно то, что на работоспособности это не отразилось. Словом, пункт о защищенности от ударов здесь не для галочки уж точно.

Попасть под дождик получилось только раз. Флешка была в кармане промокших до нитки джинсов, но по итогам вышла сухой из воды.

Съемный колпачок, который прикрывает в процессе транспортировки коннектор, произвольно не слетает, так что потерять его можно, только где-то банально забыв.

Дизайн

Дизайн накопителя кажется определенно брутальным. В то же время именно это и делает внешность уникальной. В свою очередь, вставки других цветов вместе со светодиодом, отображающим работу системы, добавляют формам корпуса строгости и стиля. На мой взгляд, пользователю понравится то, каким производитель сделал этот USB-накопитель. Такой дизайн многого стоит!

Эргономика

На стенках корпуса SuperSonic Boost XT (64 ГБ) функциональных элементов не очень много, но они есть. Так, к примеру, на одной из них выведено название линейки, включая две буквы заглавными. Здесь же метка объема и небольшой светодиод, отображающий работу устройства.

На противоположной части корпуса - логотип производителя, уже знакомые нам заглавные буквы "XT" и метка объема.

На одном из торцов расположен вывод USB-порта.

И, наконец, на противоположном – петля для крепления шнурка или цепочки.

Технологии и функции

Задействовав утилиту Flash Drive Information Extractor, я выяснил, что в основе накопителя контроллер Phison PS2308.

По умолчанию производителем накопитель отформатирован под FAT32, чего с учетом объема конкретно тестируемого образца может оказаться недостаточно. К слову, об объемах. В продаже SuperSonic Boost XT доступен в версии с памятью от 8 до 128 ГБ. И вот если FAT32 еще до 32 ГБ версии носителя еще можно оправдать, то уже в версия 64 и 128 ГБ данная особенность не смотрится выигрышной.

Версия микропрограммы PMAP, размер кластера 512 байт.

Тестовый стенд

Тестирование изучаемого в этом обзоре накопителя было выполнено на ноутбуке со следующей конфигурацией:

Тестирование скоростей

Во время тестирования скоростей записи/чтения данных мне удалось не только подтвердить официальные показатели в этом плане, но даже несколько превысить их.
Ниже результаты.

Не забываем, что столь неплохие результаты чтения – "продукт" функции ReadyBoost "на борту".

Прочие тесты

Кроме того, посредством программы HD Tune Pro был выполнен тест на поиск ошибок, файл-тест и пр. Результаты не разочаровали.

Выводы и впечатления

Таким образом, покупая SuperSonic Boost XT, пользователь получает USB-носитель, в котором весьма неплохо сочетаются материалы и уровень проработки корпуса, дизайн, скорости записи/чтения данных и окончательная стоимость для пользователя.

Плюсы

  • Материалы и качество реализации корпуса/влагозащищенности и ударопрочность;
  • Дизайн;
  • Превосходная скорость чтения в ReadyBoost/высшая официально заявленной скорость записи;
  • Стабильность работы системы
Минусы
  • Существенных нет

Ориентировочная стоимость: 830 гривен/64 ГБ

Продукт предоставлен пресс-службой Patriot