24 июня 2016, 11:34

Agestar 31UB2A12: "одежка для винчестера"

Любопытный карман для установки накопителей 2,5 дюйма. Безвинтовая система монтажа, интерфейс USB 3.1, обратная совместимость с USB 3.0 и 2.0, поддержка Plug-Play/Hot-plug и некоторые другие интересные особенности.

Упаковка и комплект поставки

Для Agestar 31UB2A12 производителем уготована компактная коробка из картона с приятным дизайном. Последний, впрочем, как и годится для подобного рода устройств, более информационный – на стенках много данных о той или иной особенности продукта, его функциональных элементах и других полезных данных.

К примеру, осматривая верхнюю стенку, которая здесь по совместительству также крышка, пользователь "обнаружит" иллюстрацию кармана, изображения его частей крупным планом с соответствующими сносками, а также "подсказку" о классе USB, совместимости с операционными системами и т.д.

Тыльная стенка оказалась примечательной табличкой спецификаций данными о комплектации, схемой типичного подключения, маркировкой и др.

Отдельно стоит взглянуть на "боковушки". Здесь на иллюстрациях отображен формат установки накопителя в корпус, некоторые функциональные элементы кармана и т.п.

Комплект поставки кармана – это само устройство, кабель USB 3.1, необходимая документация, а также небольшой уплотнитель.

Материалы и качество сборки

В корпусе Agestar 31UB2A12 доминирует пластик. Вместе с тем производитель немало времени уделил и металлу. Последним, легко заметить, прикрыта одна из панелей кармана. Таким нехитрым, с позволения говоря, "ходом" производитель существенно усилил саму конструкцию, и надо сказать – получилось вполне неплохо – умеренная "жесткость" коробки плюс никакого люфта деталей.

Используемый в корпусе пластик также заслуживает положительной оценки: даже существенного надавливания на панель в процессе знакомства с корпусом Agestar 31UB2A12 оказалось недостаточно, чтобы услышать скрип. Словом, об откровенно дешевом материале речь не идет, что, разумеется, плюс!

Дизайн

В плане дизайна ничего не мудрили – черный корпус, сочетание двух типов материалов, знакомый уже узор (если можно так сказать) на металле – словом, все довольно обыденно.

С другой стороны, лично, на мой взгляд, такие решения, как рассматриваемое в обзоре, должны привлекать, прежде всего, функциональностью. А в этом плане у Agestar 31UB2A12 есть чем обратить на себя внимание. Ну а детальнее к этому мы еще вернемся.

Эргономика

Что касается эргономики, здесь все просто. К примеру, на металлической части корпуса нанесен логотип производителя. Кроме того, здесь же метка, "подсказывающая" о классе USB и еще одна - о наличии светодиода.

Что же касается непосредственно боковых граней, здесь нашлось место для упомянутого USB-порта, светодиода, а еще замка крышки изучаемого кармана.

Значительно более половины тыльной панели прикрывает пластиковая крышка кармана. По направлению имеющейся здесь стрелочки легко понять, как именно ее снимать.

Помимо крышки, на этой панели имеется небольшая наклейка с различными данными об устройстве, а также информацией о стране, в которой была собрана данная модель.

Монтаж

Здесь все предельно просто. Все, что необходимо сделать – снять крышку, затем вставить диск внутрь, плотно подведя его к соответствующему интерфейсу. Далее добавляем поролоновый уплотнитель и все – процедура закончена. После этого остается только вернуть крышку на свое место и переключить замок.

Подключение

Подключение к USB-порту ПК либо ноутбука осуществляется посредством идущего в комплекте кабеля.

Отдельно стоит отметить поддержку технологий Plug-Play и Hot-plug. На практике первая "отвечает" за быстрое определение и конфигурацию устройств в ПК, а вторая позволяет отключать/подключать внешние устройства к ПК без предварительного обесточивания последнего. Что в сумме все это означает, уверен, объяснять не нужно.

По части совместимых ОС с Agestar 31UB2A12, речь идет о Windows XP/Vista/7/8, Mac OS 10.8 и выше.

Тестовый стенд и тестирование

Для проведения тестирования Agestar 31UB2A12 я использовал ноутбук Impression со следующим "железом под капотом":

Кроме того, "на вооружении" у меня были два диска от Seagate. Ниже на иллюстрациях можно познакомиться с их ключевыми особенностями.

 

К сожалению, выбранный мною ноутбук не обладал портом USB 3.1. Но даже при подключении к USB 3.0 результаты оказались весьма неплохими:

Выводы и впечатления

Таким образом, перед нами достойное решение для пользователей, которым нужно за небольшие деньги не только создать внешний накопитель (при наличии, разумеется, внутреннего), но и получить также USB 3.1 "на выходе".

Плюсы

  • Материалы корпуса и уровень сборки;
  • Эргономика;
  • Безвинтовой монтаж;
  • USB 3.1;
  • Адекватный ценник
Минусы
  • Существенных нет

Ориентировочная стоимость: 520 гривен

Продукт предоставлен EDG GROUP

Благодарим пресс-службу Seagate за предоставленные для тестирования кармана накопители