11 июля 2016, 13:34

Panasonic RP-HJX5: наушники для меломана

Одно из лучших решений, что мне доводилось встречать на сегодняшний день на украинском рынке. Почти идеальная в плане звука модель, которая способна будет удивить даже весьма требовательного меломана.

Упаковка и комплект поставки

Пользователь получит Panasonic RP-HJX5 в темной коробке из картона с красивым, и я бы даже добавил, дорогим дизайном.

Осматривая стенки коробки, пользователь "обнаружит" на них иллюстрацию устройства, логотип производителя, данные о длине кабеля, вилке mini jack 3,5 мм, размерах дополнительных амбюшур, сумки транспортировки, перечень ключевых спецификаций и другую полезную информацию.

Внутри коробки расположены непосредственно сами наушники. Кроме того, здесь сумка для транспортировки аксессуара, а еще два комплекта дополнительных амбюшур.

Материалы и конструкция

На что автоматически обращаешь внимание при изучении внешности Panasonic RP-HJX5 - толщина кабеля и особенность конструкции ушных чашек. Первый из упомянутых элементов получился довольно тонким, что, в свою очередь, невольно наводит на мысль о его долговечности. И хотя за весь тестовый период (1 неделя) не самого бережного пользования никаких неприятных "сюрпризов" не возникло, тем не менее, я бы рекомендовал будущим владельцам быть в этом плане по мере аккуратным, а для транспортировки девайса все время использовать "штатную" сумку. Излишней такая предосторожность уж точно не будет.

Глядя на чашки, на первый взгляд, вызывает сомнение то, как именно они сядут в ушах пользователя и не будут ли торчать. Впрочем, забегая наперед, сразу же спешу отметить – с этим совершенно никаких проблем нет.

Mini jack 3,5 мм здесь Г-образный, позолоченный. Большинству такая реализация понравится, ну а остальные просто привыкнут.

Дизайн

Panasonic RP-HJX5 – это, прежде всего, представитель молодежного класса наушников. Да, здесь нет кричащих элементов, но есть классно сделанные ушные чашки, тонкий кабель, который хотя и вызывает вопросы в области практичности, но сам по себе выглядит эффектно, да и чего греха таить – Г-образный "золотой" mini jack 3,5 мм тоже неплох. Да, может быть, как говорится, из толпы выделиться не получится, но именно такой дизайн отлично дополнит совершенно любой ваш имидж.

Эргономика

Форма наушников ориентирована на классическую посадку в ушах – кабелем вниз. Вес в целых 6 грамм совершенно не отягощает, ну а если вы выберете свой размер амбюшур – в итоге получите почти предел комфортности. По меньшей мере, в этом плане перед нами отличный вариант на каждый день – легкий, и за одежду кабель не цепляется.

Технические спецификации

  • Тип наушников - динамические, закрытые;
  • Диапазон воспроизводимых частот - 5 - 25000 Гц;
  • Импеданс - 16 Ом;
  • Чувствительность - 103 дБ;
  • Максимальная мощность - 100 мВт;
  • Вес - 6 г

Удобство ношения

Удобство посадки Panasonic RP-HJX5 в ушах пользователя – еще один огромный плюс в пользу выбора данной модели. Все, что необходимо со стороны пользователя, как я уже отмечал выше, выбрать свой размер амбюшур.

Наушники отлично располагаются в ушах. Совершенно никакого сдавливания, произвольного соскальзывания, сжатия и тому подобных неудобств за все время пользования мною замечено не было.

Понравилось то, как "ведет" себя данная модель и во время бега. Не буду лукавить – изначально думал, что поправлять их придется часто, но по итогам теста убедился, что был ни прав – 1 раз за 2-километровую дистанцию.

Качество звука

Ну и о самом вкусном на последок. Скажу без скидок и оговорок – качество звука весьма и весьма достойное – детализация отличная, объемности басовитости с избытком, хорошая середина и такие же низы. Словом, достаточно всего и сделано действительно с учетом того, что к звуку будут именно придираться. Здесь же "прицепиться" попросту не к чему, и попробовав RP-HJX5, вы согласитесь с написанным выше.

В плане звукоизоляции все так же неплохо, но снова таки – лишний раз рекомендую подобрать свой размер амбюшур.

Выводы и впечатления

В конечном итоге, покупая Panasonic RP-HJX5, вы получаете отличную эргономику, звукоизоляцию и качество звучания. Да, на первый взгляд, стоимость устройства выглядит завышенной, но это впечатление остается с вами лишь до тех пор, пока вы не проведете первый тест-драйв данных наушников.

Плюсы

  • Сборка;
  • Дизайн;
  • Эргономика;
  • Удобство посадки в ушах;
  • Превосходный звук

Минусы

  • Используемый в модели кабель потребует аккуратности в эксплуатации

Ориентировочная стоимость: 1200 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Panasonic