14 июля 2016, 11:52

Archos Diamond Plus: "почти как киборг"

8-ядерный смартфон с 2 ГБ оперативной памяти, большим Full HD-дисплеем, металлическим корпусом, достаточно емким аккумулятором, 16 Мп основной камерой, Dual-SIM, LTE и многими другими особенностями. Интересно? Тогда знакомимся подробнее.

Упаковка и комплект поставки

К пользователю смартфон приедет в достаточно компактной коробке, изготовленной из картона. Дизайн ее я бы назвал сдержанным. Перед нами сочетание белого цвета с сиреневым и некоторыми другими оттенками. Кроме того, есть также некоторое количество различных пиктограмм, "рассказывающих" о той или иной особенности Diamond Plus, иллюстрация аппарата в двух классических ракурсах, данные о производителе и прочая информация.

Внутри коробки, прежде всего, расположен, разумеется, сам смартфон. Кроме него, здесь же адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB/USB, гарнитура достаточно высокого качества с интегрированным микрофоном и многофункциональной кнопкой плюс необходимая документация. Помимо всего этого, в виде некоего бонуса предусмотрена также защитная пленка на переднюю панель. С учетом того, что смартфоны данного производителя совсем недавно в нашей стране, подобрать такой аксессуар простым занятием не будет. Благо, производитель этот "нюанс" предусмотрел, что определенно также плюс.

Материалы и качество сборки корпуса

Ключевой материал корпуса – металл. Из него здесь создана тыльная панель, а также боковые грани.

В свою очередь, лицевая часть полностью прикрывается защитным стеклом. Легко заметить – под ним предусмотрены пластиковые вставки.

Вес в 160 грамм на первый взгляд не выглядит преимуществом данной модели. Тем не менее, стоит лишь взять аппарат в руки и сразу понимаешь безосновательность своего первого впечатления – дискомфорта нет, даже если вы пару часов кряду не выпускаете трубку.

По части сборки никаких нареканий не возникло. Да, корпус получился неразборным. Тем не менее, на сегодня это уже не выглядит аргументом против покупки любого смартфона. В то же время на уровне подгонки элементов, долговечности аппарата, да и банально говоря, том факте, что корпус "не расползется", как говорится, "по швам", такой формат сказывается и даже весьма неплохо. Словом, в плане уровня сборки корпуса производителю твердая пятерка. Сами по себе материалы мне также понравились.

Дизайн

Внешность Diamond Plus уникальной не назовешь при всем своем желании – подобные разработки уже присутствуют на украинском рынке. Если же от них абстрагироваться, перед нами своего рода "помощник" управленцев среднего звена – строгий, стильный и, я бы даже добавил, элегантный. Вам не будет стыдно за свой смартфон, даже если вы вытащите его на деловой встрече в высших кругах. Аппарат не выглядит дешево, и это признаешь, даже бегло осмотрев его.

Эргономика

Передняя панель смартфона "разделена" между дисплеем, тремя наэкранными сенсорными кнопками, а также прорезью разговорного динамика, глазком фронтальной камеры, датчикам освещенности и приближения. Помимо всего упомянутого, здесь же небольшой LED-индикатор, служащий для отображения некоторых процессов системы: получение нового сообщения, критический заряд аккумулятора, его подзарядка и пр.

Тыльная сторона примечательна глазком основной 16Мп камеры, выводом LED-вспышки, миниатюрной прорезью микрофона шумоподавления, а еще логотипом производителя, сеткой динамика громкой связи и двумя строчками технических данных. Последние, как это несложно заметить, расположены ближе к нижнему торцу.

Осматривая правую боковую грань, пользователь заприметит здесь клавиши регулировки громкости звука, а также кнопку включения/выключения питания смартфона либо же подсветки дисплея – зависит от ситуации.

Левый торец "приютил" у себя лоток под SIM-карты. Здесь стоит отметить, что Diamond Plus обладает поддержкой режима Dual-SIM, однако при всем этом один лоток под "SIM-ку" здесь гибридный, то есть можно вставить как ее, так и карту памяти. Что ж, вполне стандартная практика и не только этого производителя. Вместе с тем, судя по отзывам на различных специализированных форумах, немалому количеству пользователей такое решение нравится.

Помимо лотков на этой же панели кнопка, именуемая Q key. За ней производителем закреплено несколько функций – запуск камер, переход в беззвучный режим, создание скриншота. Из соответствующего пункта меню пользователь может отключить часть этого функционала, оставив лишь то, что нужно.

На верхнем торце обустроен классический вывод 3,5 мм, а на нижнем – порт micro-USB плюс миниатюрная прорезь встроенного микрофона.

Некоторые спецификации

Габариты – 152,6x76,4x8,4 мм
Цвет – серебристый

Дисплей

Archos Diamond Plus укомплектован 5,5-дюймовым дисплеем с разрешением Full HD.

Поверх дисплея, как я уже отмечал выше, защитное стекло с неплохим олеофобным покрытием.

Плотность пикселей весьма неплохая – 401ppi. Таким образом, вопрос зернистости экрана не стоит.

Углы обзора достойные, как по вертикали, так и горизонтали. Заметного искажения цветов даже при максимальных наклонах мною замечено не было.

Регулировка подсветки экрана здесь доступна двумя классическими способами: вручную и автоматически. В последнем случае соответствующий датчик срабатывает без нареканий.

Во время работы в условиях солнечного окружения, от определенного "вымирания" отображаемых данных не уйти. Тем не менее, даже так информация остается читаемой, к тому же весьма неплохо – бегать в поисках "местечка потемнее" либо же прикрывать дисплей то и дело рукой не нужно.

Чувствительность без претензий - иконки меню отлично реагируют даже на прикосновения вскользь. Отдельно отмечу поддержку 5-пальцевого мультитач.

Теперь о настройках. Перейдя в соответствующее подменю, пользователь сможет активировать "Ночной режим", задействовать подменю "Беспроводной режим", включить либо выключить "Поворот экрана" и т.д.

Также здесь доступен выбор размера шрифта, настройка тайм-аута спящего режима, а еще активация продвинутого режима MiraVision. О его возможностях лучше всего расскажут соответствующие иллюстрации ниже.

Память

Собственной памяти в Diamond Plus – 16 ГБ. Сколько из этого объема доступно пользователю, а сколько изначально "забрано" системой, смотрим ниже на иллюстрации.

Расширение осуществимо за счет карт памяти microSD. Кроме того, пользователь может вставить USB-флешку.

В настройках смартфона присутствует довольно интересная опция Archos Fusion Storage. Использование ее позволяет интегрировать SD-карту с внутренней памятью, что в свою очередь увеличивает пространство для установки приложений. Удобно для тех, кто любит "прокачивать" свой смартфон.

Аккумулятор

Емкость несъемного аккумулятора – 2850 мАч.

Если верить официальным данным, одного полного заряда достаточно на чуть более чем 9 часов просмотра видео.

Я выполнил тестирование посредством утилиты "Батарея HD". Полученные результаты перед вами.

В соответствующем пункте настроек пользователь может задействовать две надстройки, "отвечающие" за энергосбережение – "Энергосбережение в режиме ожидания" и "Режим энергосбережения". Ниже на иллюстрациях - детали о них.

Динамики и уровень звука

Смартфон обладает двумя отдельными динамиками: разговорным и громкой связи.

Возможности обеих вполне неплохие. Пропустить звонок по причине слабой громкости второго из упомянутых у меня не получалось ни разу, даже во время пребывания на улице. Общение также вполне комфортное. Ну а в помещении без существенных сторонних шумов можно поиграть, посмотреть видео, послушать аудио с озвучкой посредством динамика громкой связи.

В настройках довольно много различных "улучшателей" звука: BeaAudEnh, BesLoudness, BesSurround и "Режим Lossless BT".

Оснащение

Работает Archos Diamond Plus под управлением ОС Android 5.1.

"Сердцем" системы является 8-ядерный MediaTek MT6753, "в связке" с которыми 2 ГБ оперативной памяти и графика Mali-T720.

По части беспроводных модулей и интерфейсов отмечу Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, GPS, LTE Cat.4 и пр.

Производительность

Тестирование производительности системы было выполнено рядом популярных программ. Полученные результаты доказывают – возможностей этого смартфона достаточно для выполнения любых повседневных задач.

Оболочка и предустановленное программное обеспечение

Операционная система в Diamond Plus осталась без дополнения в виде фирменной оболочки, правда производитель добавил несколько любопытных надстроек и приложений. О первых главным образом уже говорилось выше. Кроме того, стоит добавить еще возможность управления жестами при выключенном экране.

Что же относительно софта, на борту" FM-приемник, фирменный проигрыватель видео Archos Видео, много клиентов Google и пр.

Возможности камер

Выше я уже отмечал – "на борту" смартфона две камеры: основная на 16Мп и фронтальная 8Мп.

Основная камера не выделяется какими-либо интересными особенностями, хотя при нормальном освещении объекта съемки способна на вполне неплохое качество контента.

- тестовое фото

- тестовое видео

Выводы и впечатления

Что ж, оценивая аппарат субъективно, в минусы я могу лишь записать несколько завышенный ценник, который, как по мне, мало "лепится" с описанным здесь "железом".

Добавленные производителем надстройки выглядят интересно, и наверняка будут задействоваться пользователем. Отличным получился корпус, приятный дизайн, достойный внимания дисплей и "железо под капотом", которого вполне достаточно для дел, разумеется, если ваше основное занятие – это не игра в ресурсоемкие игры.

Камера получилась не самой интересной, но и не самой плохой – твердый середнячок для сегмента, где далеко не последнюю роль играет уровень освещенности объекта съемки.

Плюсы

  • Материалы корпуса и уровень сборки, много металла, защитное стекло на передней панели;
  • Интересная кнопка Q key слева на ребре, удобное управление;
  • Хорошие возможности дисплея, особенности надстройки MiraVision;
  • Любопытная надстройка Archos Fusion Storage;
  • "Железо", которого хватает для повседневных задач

Минусы

  • Высоковатая стоимость

Ориентировочная стоимость: 5700 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Archos в Украине