25 июля 2016, 10:44

Archos Diamond S: "слиток золота"

Красивый смартфон с ярким Super AMOLED-дисплеем, Android 5.1 "из коробки", 8-ядерным процессором, 16 Мп основной камерой и другими интересными особенностями. Насколько привлекательна модель и чем еще способна заинтересовать?

Комплектация

Если вы, наши уважаемые читатели, знакомились с обзором смартфона Archos Diamond Plus, который ранее выходил у нас на сайте, дизайн коробки под рассматриваемую модель для вас в диковинку не будет – он такой же, как в случае с упаковкой под первый из упомянутых аппаратов.

Внутри коробки, разумеется, сам Archos Diamond S. Помимо него, здесь же адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB/USB, качественная проводная гарнитура с многофункциональной кнопкой и встроенным микрофоном, необходимая документация и скрепка для доступа к лоткам SIM-карт и карты памяти. Помимо всего упомянутого, предусмотрена и защитная пленка на переднюю панель "трубки".

Материалы и качество сборки корпуса

Корпус смартфона – сочетание стекла и пластика. Что интересно, последний из упомянутых материалов здесь не только под стеклом в формате, скажем так, "скелета" корпуса, но и в том числе по периметру его. Да, в этом случае первое впечатление обманчиво – сначала я думал, что последнее - металл.

О том, что за стекло используется, производитель не уточняет. Тем не менее, на практике я удостоверился - мелкие воздействия источников окружающей среды на нем не отражаются ровным счетом никак. И все же, как мне кажется, приклеить защитную пленку на лицевую панель уже изначально излишеством не будет.

К качеству сборки претензий нет – отменная подгонка элементов, никакого люфта или скрипа материалов корпуса либо заметных швов и зазоров. Словом, в этом плане вы не останетесь разочарованными уж точно.

Дизайн

Сложен аппарат очень аккуратно. Может, для кого-то покажусь излишне банальным, но как по мне – это один из самых щепетильно собранных смартфонов, что мне доводилось видеть. А видел, уж поверьте, немало.

В продаже "трубка" доступна в двух вариантах расцветки корпуса – белом и черном. Второй, признаться, "вживую" не видел, а потому какого-либо позитивного или негативного впечатления о нем не сложил. А вот первый вариант очень удачный! Белый цвет с "золотой" окантовкой, стеклом на передней и тыльной панелях и отмеченная выше аккуратность сборки – поверьте, такой дизайн дорогого стоит. А еще здесь корпус толщиной всего в 6,5 мм, что также здорово.

Эргономика

Передняя панель смартфона "разделена" между дисплеем, тремя наэкранными сенсорными кнопками, глазком фронтальной 8Мп камеры и датчиками освещенности и приближения.

На тыльной стороне предусмотрен глазок основной камеры и вывод вспышки. Кроме того, здесь же логотип производителя, а также несколько технических строк, которые для пользователя особого интереса не представляют.

Осматривая правую боковую панель, пользователь "обнаружит" на ней слот для карт microSD, а также клавишу регулировки громкости звука и кнопку включения-выключения питания смартфона и подсветки дисплея.

Левое ребро примечательно спаренным лотком под SIM-карты (используются micro-SIM).

На верхнем торце выведены порт micro-USB и классический 3,5 мм разъем.

А вот на нижнем расположены две сетки. Под одной из них "спрятан" динамик громкой связи, а вторая здесь просто для симметрии. Миниатюрной прорези встроенного микрофона на этой части корпуса нет – ее производитель вывел на переднюю панель корпуса.

Дисплей

Archos Diamond S обладает 5-дюймовым дисплеем, в основе которого Super AMOLED – матрица.

Разрешение экрана – 720х1280 точек. Плотность пикселей при этом – 294ppi.

Углы обзора вполне неплохие, степень изменения оттенков при максимальных наклонах несущественная и никакого ощутимого дискомфорта для пользователя не преподносит.

Если пользователь будет работать при попадании на панель солнца, от некоего "вымирания" отображаемых данных ему не уйти. Вместе с тем, даже так информация на экране остается вполне неплохо просматриваемой – прикрывать панель рукой или бегать в поисках местечка потемнее не нужно.

Чувствительность мне понравилась – иконки меню или приложений на прикосновения реагируют даже вскользь. Отмечу также 5-пальцевый мультитач.

В соответствующем подменю имеется надстройка MiraVision, которая на практике помогает повысить качество изображения посредством задействования ряда различных технологий и других надстроек. Попробуйте при случае "поиграться" - лично мне, понравилось.

Помимо MiraVision, пользователь может вручную и автоматически регулировать уровень подсветки, задавать тайм-аут спящего режима, выбирать заставку, включать запрет спящего режима и т.д.

Память и возможности расширения

Официально заявленный объем встроенной пользовательской памяти – 16 ГБ. Сколько из него доступно пользователю, а сколько изначально "отобрано" системой, смотрим ниже на иллюстрации.

Расширение доступно за счет использования карт microSD максимальным объемом до 32 ГБ включительно. Кроме того, пользователь может подключить USB-накопитель.

Плюсом можно назвать наличие отдельного слота для карт памяти, тогда как в большинстве предложений конкурентов такой слот совмещен со слотом под SIM-карту, и приходится использовать режим dual-SIM, но без возможности вставить накопитель, либо же подключить его, но перед этим вынув одну из SIM-карт. Здесь же можете вставить отдельно SIM-карты и модуль памяти.

В настройках имеется фирменная надстройка Archos Fusion Storage, задействовав которую, пользователь может интегрировать память SD-карты со встроенной памятью, увеличив, таким образом, пространство для установки приложений.

Динамики и качество звука

Предусмотренные "на борту" динамики на практике оказались неплохими. Да, в случае с динамиком громкой связи мы имеем не стерео, но громкость и чистота вас не разочаруют.

Что же относительно разговорного динамика, посредством него удобно общаться, даже пребывая в условиях громкого проспекта или улицы. Претензий на слышимость на том конце провода не было.

В настройках достаточно много интересных улучшателей звука: BesAudEnh, BesLoudness, BesSurround и Lossless. Какой из них за что отвечает, смотрим ниже на иллюстрациях.

Аккумулятор и автономность

Емкость имеющегося "на борту" аккумулятора – 2300 мАч.

Согласно официальным данным, одного полного его заряда пользователю должно хватить для просмотра видео в автономном режиме на период до семи с половиной часов, что, согласитесь, вполне неплохо.

А вот результаты тестирования автономности посредством популярного тестера "Батарея HD". Как видим, на день заряда должно хватить, даже с учетом относительно активного пользователя.

В меню предусмотрена надстройка режима энергосбережения. Разобраться с ней достаточно легко и иллюстрация ниже наглядное тому доказательство.

Оснащение

Пользователь получит Diamond S под управлением Android 5.1 "из коробки".

Какого-либо фирменного интерфейса "на борту" не предусмотрено – фактически "голый" Android, если не считать нескольких фирменных приложений и надстроек.

О том, получит ли рассматриваемая "трубка" более актуальную "шестерку", пока официальных данных нет, однако такова вероятность совершенно не исключена.

"Сердцем" системы является 8-ядерный MediaTek 6753, "в связке" с которым графика Mali-T720MP + 2 ГБ оперативной памяти.

По части беспроводных модулей и интерфейсов известно о LTE, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, GPS, A-GPS, Glonass, Beidou и т.д.

Производительность

По итогам проведенного тестирования можно сказать следующее. Да, не стоит рассчитывать на то, что слишком "прожорливые" игры и ресурсоемкие приложения будут "идти" на максимальных настройках. Но не совсем комфортно пользователю будет лишь в весьма нечастых случаях. Далее цифры.

Предустановленное программное обеспечение

По части предустановленного софта стоит отметить фирменное приложение "Archos Видео", "FM-приемник", много клиентов Google и пр.

Возможности камер

Требовать от реализованных "на борту" камер особых чудес не стоит, но в условиях хорошего света качественную картинку получить вполне реально. Ниже несколько доказательств.

- тестовое видео

- тестовое фото

 

Выводы и впечатления

Что ж, в сумме своих особенностей, у производителя получился достойный внимания аппарат. Если вы ищете красивую и функциональную "трубку" себе или своей прекрасной половине, эта модель – весьма неплохой вариант. Единственным "камнем преткновения", способным отложить покупку, можно назвать лишь высокую стоимость аппарата. Однако в отдельных случаях, как говорят в народе, "красота требует жертв". И как по мне, в случае с Diamond S – мы имеем один из таких примеров.

Плюсы

  • Хорошая сборка корпуса;
  • Шикарный дизайн смартфона в белом цветовом решении, тонкий корпус;
  • Эргономика;
  • Отдельный слот под карту памяти;
  • Неплохие возможности дисплея, Super AMOLED-матрица в основе;
  • "Железо", возможностей которого достаточно для ежедневных задач

Минусы

  • Высокая стоимость

Ориентировочная стоимость: 5500 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Archos в Украине