29 июля 2016, 11:59

EnerGenie EG-AVR-D1000-01: ваш личный защитник для бытовой техники

Разбираемся в особенностях автоматического регулятора и стабилизатора напряжения. Стоит ли рекомендовать данное устройство для защиты бытовой техники от скачков электричества? Ответ в этой статье.

Упаковка

Так уж сложилось, что коробка едва ли не любого продукта после распаковки автоматически отправляется в утилизацию. И даже если вы, приобретя EG-AVR-D1000-01, намерены с упаковкой поступить так же, ознакомиться предварительно с информацией на ее стенках излишним не будет.

Первое, на что обращаешь внимание, – таблица спецификаций. Здесь отмечены условия работы EG-AVR-D1000-01, обозначена мощность, исходя из которой, кстати говоря, можно определить, подойдет ли этот аппарат для вашего холодильника или другого устройства. Впрочем, немного отвлекаясь от темы, скажу, что лично я не видел такого бытового холодильника, для которого не хватило бы возможностей конкретно этого стабилизатора.

Кроме упомянутого, здесь же перечень функциональных особенностей продукта, его габариты, вес и пр. Отдельно можно отметить данные о стране, в которой был собран аппарат.

На передней и тыльной стенках коробки не обошлось без иллюстраций EG-AVR-D1000-01.

Еще есть паспорт устройства на нескольких языках и другие технические сведения.

Что же с самым дизайном упаковки, я склонен считать его сдержанным – лаконичные основные тона плюс аккуратное расположение всей выше упомянутой информации.

Комплектация

Если не считать краткого руководства пользователя, в комплекте поставки идет только сам аппарат. Ах да, если кому интересно, руководство пользователя совмещено с гарантийным талоном. Ну да последнее – это так, скорее ремарка.

Материалы корпуса

Не буду фантазировать на предмет того, почему производитель использовал в корпусе металл, но в итоге получилось не только мощно, но по-своему строго.

Кроме отмеченного типа материала, "на борту" также немного пластика, а еще прорезиненный ремешок. Последний, и это легко заметить на иллюстрациях к обзору, необходим для переноски стабилизатора с одного места в другое.

Качество сборки/Дизайн

Уровень реализации корпуса отличный – плотная подгонка элементов, отличные материалы корпуса – словом, чтобы кто ни говорил, но в этом плане за EnerGenie EG-AVR-D1000-01, как говорится, краснеть реально не придется – производитель к вопросу подошел со всей ответственностью.

Выглядит модель аккуратно. Да, откровенно ярких элементов вы здесь не увидите, ну да это еще и вопрос – нужны ли они здесь. А вот в остальном должно понравится. По крайней мере, с моим Hotpoint-Ariston цвета металлик этот "малыш", скажем так, неуместно не смотрелся.

Функциональные элементы и информационные метки

Итак, осматривая EnerGenie EG-AVR-D1000-01 с передней панели, на ней пользователь увидит несколько индикаторов отображающих работу той или иной его функции. Разобраться с ними довольно просто, поскольку возле каждого соответствующая подпись.

Немного левее отмеченных элементов небольшое электронное табло, отображающее различную информацию, – текущее напряжение, обратный отсчет до завершения отложенного старта и т.д.

Другие функциональные элементы, расположенные здесь же, – это две механические кнопки-переключатели. Та, возле которой метка ON/OFF, отвечает за подачу питания. Ну, а кнопка над ней помогает выбрать режим "отложенного старта". К слову, что касается последнего, здесь их два – 6 секунд и 180 секунд. Для техники, обладающей компрессорами малой мощности, рекомендуется выбирать 180 секунд.

Определенный интерес вызывают и расположенные ниже описанного "блока управления" надписи. В частности обращает внимание "100VA" - 100 вольт-ампер - речь идет о мощности устройства.

Боковые панели примечательны вентиляционными сетками, а также шапочками винтов, которые фиксируют элементы в единую конструкцию. Помимо всего отмеченного, на одной из "боковушек" небольшая белого цвета наклейка. Этот с позволения говоря, элемент – гарантийная пломба продукта, нарушать целостность которой нельзя по понятным причинам. Здесь же, но немного выше, имеется еще одна наклейка – QC pass, что значит – данное устройство прошло контроль качества.

Осматривая тыльную боковую часть, пользователь узнает еще и том, что помимо отличной сборки и качественных материалов, "под капотом" защита по стандарту IP20, то есть от попадания влаги и сторонних предметов. Кроме того, здесь несколько строк технических данных, кнопка сброса настроек, вывод кабеля подключения к электросети, а также гнездо для подключения вилки вашего бытового прибора.

И, наконец, по периметру нижней панели обустроены четыре пластиковые ножки, на которые в процессе устанавливается EnerGenie EG-AVR-D1000-01.

Ключевые характеристики

Тип - однофазный, релейный;

Входное напряжение: ~140-260 В, 50±10% Гц;

Выходное напряжение: ~220 В ± 8 %, синусоидальная форма

Выходная мощность: 1000 VA (600 Вт)

Рабочие температуры: 0 ... 40 °C

Полная защита: от повышенного и пониженного напряжения, перегрева, короткого замыкания и перегрузки

В работе

Само подключение не вызывает совершенно никаких трудностей, даже если до этого вы не имели и малейшего опыта в "вещах" подобного рода. Изначально выполняете подключение вашего "потребителя" (холодильник и мн. др.) к стабилизатору. После чего устанавливаете режим отложенного старта в положение Delay, и переключаете подачу питания. Старт будет отложен на 180 секунд, после истечения которых на подключенное к EnerGenie EG-AVR-D1000-01 устройство будет подан ток.

Не лишним будет добавить также и то, что данное решение EnerGenie позволяет поддерживать на выходе напряжение 220В в сетях с отклонениями входного напряжения от стандартного в пределах от 140В до 270В, что далеко не пустой звук.

Дальше никаких манипуляций осуществлять не нужно.

Вместо выводов

За время тестирования EG-AVR-D1000-01, я проработал с устройством в нескольких точках подключения, в том числе, включая место, где существенные и частые скачки происходят в порядке вещей. В конечном итоге, претензий по прошествии 2 месяцев не было – аппарат отлично справлялся с "проблемами" такого рода.

Помимо этого, угодило попасть и под пару веерных отключений с практически одновременным возобновлением подачи электричества. Функция "отложенного" старта сработала как по расписанию. По истечении 180 секунд мой холодильник снова начал работать.

Таким образом, при вполне адекватном ценнике, пользователь получает качественно сработанный стабилизатор напряжения, рассчитанный на большое количество устройств. Он обладает защищенным корпусом, простым в обращении и весьма интересен в плане своих возможностей.

Плюсы

  • Замечательный уровень подгонки корпуса/защищенность по стандарту IP20;
  • Мощность;
  • Удобство в эксплуатации;
  • Цена

Минусы

  • Не выявлены

Ориентировочная стоимость: 800 гривен

Продукт предоставлен EDG GROUP