9 августа 2016, 13:03

KGUARD EL421-2HW 212B: "твой личный охранник для офиса"

Знакомимся со всеми "за" и "против" системы видеонаблюдения от KGUARD SECURITY. Практичность в использовании, сборка, монтаж, возможности и, конечно же, стоимость.

Упаковка и комплект поставки

О том, что перед нами высокотехнологичное устройство с массой настроек и возможностей, неплохо "расскажут" уже стенки коробки, в которой поставляется изучаемая система.

Так, спереди данные о количестве камер в комплекте поставки, возможности подключения к широкому спектру устройств, а также видеозаписи в формате Full HD и хранении, в том числе, в "облаке".

Противоположная стенка коробки по части массива данных на ней оказалась куда более интересной. Здесь схема типичного построения сети, обширные данные по части спецификаций, информация о содержимом коробки плюс схематическое изображение рекордера DVR.

Одна из боковых стенок "открывает доступ" к более подробным спецификациям последнего из отмеченных устройств, а также "штатных" камер.

Вторая "подсказывает" о возможности удаленного подключения к камерам со своего смартфона.

Теперь что касается непосредственно комплектации. Открыв коробку, внутри пользователь увидит две упаковки размерами поменьше. В одной из них в отдельных коробочках лежат непосредственно сами камеры с необходимыми крепежами, 18-метровые комбинированные кабеля для подключения к рекордеру и адаптер питания. А вот во второй, размерами побольше, находится непосредственно сам DVR-рекордер, адаптер питания, пульт дистанционного управления и проводная мышь на USB-коннекторе. Еще здесь дополнительный крепеж, компакт-диск с материалами, 4-канальный раздельный шнур, кабель "витая пара", HDMI-кабель плюс необходимая документация, включая гарантийную. Словом, учтено едва ли не все, за исключением, быть может, кабеля VGA. Последний может понадобиться, в случае подключения данной системы к монитору, не наделенному портом HDMI. Ну да, ругать производителя за такое положение дел не будем по той простой причине, что этот аксессуар по определению идет в комплекте поставки с самым монитором.

 

Внешний вид и особенности конструкции

Итак, выше мы разобрались с перечнем того, что получит пользователь в комплекте поставки KGUARD EL421-2HW 212B. Давайте теперь посмотрим на сам рекордер DVR и, конечно же, камеры.

Корпус первого изготовлен главным образом из металла, и только передняя часть пластиковая. Последний, и это легко заметить, двух типов – матовый и глянцевый. Глянец, кстати, оказался весьма уместным – хорошо подчеркивается достаточно тонкий корпус – 45 мм, ну, а, кроме того, с глянцевым монитором/телевизором такое решение по определению смотрится весьма неплохо.

К качеству сборки претензий нет – подгонка элементов, выбранные материалы – как по мне, то даже у откровенных придир вопросов возникнуть не должно.

Камеры KGUARD EL421-2HW 212B всепогодные. На практике это означает автоматическую защиту от дождя и ветра, а еще работоспособность при экстремальных температурах. Конкретно в нашем случае речь от - 25 до + 50 градусов Цельсия, что, согласитесь, вполне неплохо. Собрана камера в металлическом корпусе. Имеются все необходимые шарниры, чтобы выставить ее под интересующим пользователя наклоном.

Эргономика

Из примечательных элементов передней панели рекордера DVR стоит отметить подсвечивающийся логотип при работающем, разумеется, устройстве, а также порт USB, два светодиода плюс несколько технических меток. Последние, уверен в отдельном объяснении не нуждаются. А вот что касается порта USB, речь идет о возможности, к примеру, резервного копирования данных на внешний носитель, хотя и не только это.

На тыльной панели расположены все необходимые интерфейсы для подключения устройств. О чем речь, уверен, догадаться несложно, поскольку возле каждого расположенного элемента предусмотрена соответствующая сноска. Помимо всего этого, здесь же несколько строк технических данных об KGUARD EL421-2HW 212B.

Правая и левая боковушки "усеяны" вентиляционными сетками.

На нижней части корпуса ничего необычного: прорезиненные ножки для установки на горизонтальную поверхность и две наклейки с различной информацией о KGUARD EL421-2HW 212B.

 

Жесткий диск/тестирование

Поскольку производитель декларирует возможность подключения в данную систему жесткого диска, я решил воспользоваться этим его "предложением". Задействован был накопитель Seagate Surveillance ST1000VX001, объем которого 1 ТБ.

Спортивного интереса ради я провел тестирование носителя, подключив его к следующему стенду.

Как видим, полученные результаты достаточные, чтобы с уверенностью заявить – этот носитель комфортен для систем, записывающих видео с разрешением, в том числе Full HD.

 

Сборка и подключение

Для начала пройдемся по установке накопителя в рекордер DVR. Технически, вопрос здесь один – выполнять ли установку диска прямиком на металлическую поверхность устройства или же предварительно нужен будет некий "барьер" в целях защиты от замыкания. Поскольку в Сети я нигде ответа на этот вопрос не увидел, решено было действовать старым добрым (или не очень) методом "проб и ошибок". В итоге мои опасения оказались напрасны – диск был установлен в считанные секунды, и никакими проблемами ни сама процедура, ни в последствии его работоспособность не сопровождалась. К слову, все, что нужно для установки, свинтить черную крышку сверху.

Подключить камеру к "базе" в целом также несложно, и схема на тыльной части коробки эту процедуру упрощает еще больше. Кстати, именно потому, я не останавливаюсь в деталях здесь, а отсылаю читателей посмотреть схему.

Настройки

Итак, после всех описанных выше манипуляций, подключаемся к электросети и запускаем систему. При "посредничестве" пульта дистанционного управления пользователь вызывает главное меню. Последнее состоит из 8 пунктов: "Отображение", "Запись", "Поиск", "Сеть", "Сигнализация", "Устройства", "Система", "Дополнительно".

В первом подменю собраны всё, что необходимо для настройки картинки.

Пункт "Запись" - позволяет выбрать продолжительность записи, канал (камеру), задействовать или нет предзапись и многое другое.

Перейдя в "Поиск", можно отыскать необходимый файл.

"Сеть" позволит настроить удаленное подключение с вашего смартфона, возможность хранения в "облаке", отсылки различных уведомлений на вашу электронную почту и пр.

"Сигнализация" - активация записи при пеленгации камерой движения в области видимости.

В подпункте "Устройства" пользователь настраивает свой носитель данных. Прежде всего, система затребует у вас форматирование носителя. Далее нужно настроить режим перезаписи и сохранить все манипуляции. Здесь стоит добавить вот еще что. Объема накопителя на 1 ТБ вам хватит на 500 часов записи видео, а это считайте почти 21 сутки. Маленькая ремарка – 500 часов – работа на одной камере. Мигание красного светодиода на передней панели рекордера DVR – означает, что запись ведется.

Раздел меню "Система" содержит различные настройки системы: дата, время, язык интерфейса и пр.

И последний пункт – "Дополнительно" позволяет настроить время перезагрузки устройства, активировать "Мастер записи" и пр.

Подключение на смартфоне

Если у вас система подключена к Интернету, проблем с обнаружением камер не должно возникнуть. После загрузки приложения KViewQR, мне понадобилась минута времени, чтобы тестовый Archos Diamond Plus "увидел" камеры.

Выводы

Таким образом, если в данный момент вы находитесь в поисках системы видеонаблюдения за домом или офисом, рекомендую обратить внимание на KGUARD EL421-2HW 212B. Перед нами законченное для потребителя решение, не требующее дополнительных трат на подключение и имеющее в себе даже запас для некоего рода абгрейда. На тот случай, если со временем двух камер вам окажется недостаточно, вы можете докупить еще две, но уже без необходимости приобретения рекордера DVR.
В сложных на первый взгляд настройках разобраться довольно легко. Да, их много, но меню обустроено логично, все сгруппировано надлежащим образом и не вызывает трудностей даже у пользователя, ранее не имеющего ничего общего с решениями данного класса.

Картинка мне понравилась, в том числе и в условиях слабого света коридоров. Впрочем, не стоит забывать, даже весьма плохой свет здесь можно компенсировать системой ночного видения.

Плюсы

  • Комплектация;
  • Сборка;
  • Простота подключения;
  • Обширное количество настроек/возможность оптимального подбора конфигурации "под себя";
  • Возможность удаленного подключения;
  • Неплохое качество видео, даже в условиях слабого света;
  • Стоимость

Минусы

  • Существенных нет


Ориентировочная цена: 3100 гривен

Продукт предоставлен EDG GROUP