12 августа 2016, 7:38

ERGO A500 Best: "бюджетник на стероидах"

4-ядерный смартфон с 5-дюймовым HD-дисплеем, аккумулятором на 3000 мАч, поддержкой dual-SIM, 8Мп основной и 5Мп фронтальной камерами, всеми популярными беспроводными модулями и интерфейсами, а еще ценником менее $100. Звучит интересно, не правда ли?

Тогда давайте знакомиться с аппаратом ближе.

Упаковка и комплект поставки

Пользователь получит новинку в картонной коробке белого цвета, на стенках которой помимо иллюстрации самого смартфона, вынесены его ключевые особенности в виде красочных пиктограмм, данные о производителе, стране, где была собрана модель и мн. др. Но и это еще не все. Для тех, кому информации на отмеченных выше пиктограммах окажется маловато, на тыльной стенке упаковки предусмотрен куда более полный перечень ключевых спецификаций сразу на трех языках.

Открыв коробку, внутри пользователь "обнаружит", конечно же, сам аппарат. Помимо него здесь адаптер зарядного устройства, кабель USB/micro-USB, защитная пленка на дисплей и необходимая документация. К слову, еще одна пленка такого же плана уже изначально наклеена на передней панели. Ну да такие "бонусы", как известно, лишними не бывают.

Гарнитура штатной комплектацией не предусмотрена. Минус ли это конкретно для данной модели? На мой взгляд, нет. Во-первых, фактор цены такой подход вполне оправдывает. Во-вторых, снова-таки с оглядкой на бирку, вряд ли стоило бы ожидать здесь действительно хороший аксессуар. Ну и, в-третьих, хотя это уже скорее мое предположение - отказаться от гарнитуры в сторону аккумулятора на 3000 мАч, уж с какой стороны не посмотреть, выглядит куда интереснее.

Материалы и качество сборки корпуса

Корпус смартфона сложен из нескольких типов материалов. В основном это пластик, который здесь на тыльной панели и "боковушках". Переднюю панель прикрывает защитное стекло 2.5D. Еще есть немного металла. Последний обустроен в виде подпорок и вставок функциональных элементов.

К качеству реализации корпуса лично у меня, как у пользователя, который эксплуатировал эту модель на протяжении двух недель, вопросов не возникло – отличная подгонка элементов между собой, никаких существенных швов/зазоров. Используемый пластик также весьма неплох.

С учетом аккумулятора на 3000 мАч и толщины корпуса в 7,5 мм, приятным с позволения говоря, нюансом можно назвать съемную крышку аккумуляторного блока. К слову, крепление ее надежное и быстрое. Точно также и выполнение обратной процедуры.

Эргономика

Передняя панель смартфона включает в себя дисплей, три сенсорные кнопки, вывод глазка фронтальной камеры, датчики освещенности и приближения, а также сетку разговорного динамика.

Всю тыльную часть корпуса прикрывает крышка аккумуляторного блока. В ней выведена основная камера и LED-вспышка. Кроме того, на этой же части корпуса виднеется логотип бренда.

На правом ребре ни кнопок, ни разъемов не предусмотрено. А вот на стыке этой же грани и нижнего торца имеется небольшой зазор, посредством которого пользователь может снять крышку аккумуляторного блока.

Правая "боковушка" примечательна клавишей включения/выключения питания смартфона либо же подсветки дисплея – зависит от ситуации. Помимо нее здесь же спаренная кнопка регулировки громкости звука.

Осматривая верхний торец, пользователь "обнаружит" на нем классический вывод 3,5 мм, а на нижнем - порт micro-USB, миниатюрный вывод встроенного микрофона и две сетки, за одной из которых "прячется" динамик громкой связи, а вторая обустроена исключено с целью симметрии.

Слоты под SIM-карты и внешний накопитель обустроены под крышкой аккумуляторного блока. И хотя они расположены не под самым аккумулятором, для того чтобы получить к ним доступ, необходимо предварительно обесточить аппарат и вынуть батарею.

Дизайн

ERGO A500 Best – это стиль классической "рабочей лошадки", которую покупают, прежде всего, за ее хорошее соотношение "цена-возможности", и только потом за внешний вид.

Дисплей

Смартфон укомплектован 5-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 720х1280 точек.

Используемая матрица на практике обеспечивает хорошие углы обзора, как по вертикали, так и горизонтали. Что приятно отметить также – отклонения цветов малозаметны, даже при максимальных наклонах.

Плотность пикселей – 294ppi, что значит - зернистость минимальна.

Во время работы в условиях попадания на панель "солнца" от некоторого "вымирания" отображаемой на дисплее информации уйти не получится. Вместе с тем, даже так данные остаются вполне неплохо просматриваемыми – прикрывать панель рукой либо же бегать, как говорится, в поисках "местечка потемнее", пользователю не придется.

Чувствительность на хорошем уровне, даже при прикосновении к иконкам меню вскользь.

В пункте меню настроек пользователь может выбрать обои, регулировать подсветку вручную или задействовать пункт "Адаптивная регулировка", определить тайм-аут спящего режима, а еще работать с Mira Vision. Последняя представляет собой некую программную технологию оптимизации изображения в зависимости от условий. Кстати, при случае, попробуйте – можно выйти на вполне интересные результаты.

Динамики и качество звука

ERGO A500 Best обладает двумя отдельными динамиками – разговорным и громкой связи.

По части звука все довольно таки неплохо. Громкости первого из отмеченных, с позволения говоря, "элементов", достаточно для общения, в том числе, и в условиях улицы.

Что же относительно динамика громкой связи, скажу так. Вам не удастся пропустить звонок, даже тогда, когда ваша "трубка" находится в одной комнате, а вы в смежной. Ну, а в условиях "четырех стен", можно смотреть видео с озвучкой через него, слушать музыку либо же наслаждаться звуковыми эффектами в играх.

Память и возможности расширения

Объем встроенной памяти в Ergo A500 Best – 8 ГБ. Однако, как и в любом другом смартфоне или планшете на Android, отмеченное "дисковое пространство" для пользователя доступно не в полном объеме – чуть меньше половины "забрано" ОС и различными техническими файлами.

Расширение осуществляется за счет карт формата microSD, максимальным объемом до 64 ГБ включительно. Кроме того, пользователь может подключить USB-накопитель, правда, предварительно докупив соответствующий переходник.

Аккумулятор и автономность

Одна из интересных особенностей данной модели смартфона от ERGO – емкая батарея. Согласитесь – 3000 мАч в смартфонах, ценник которых ниже $100, пока еще достаточный дефицит для нашего рынка.

Тестирование автономности было проведено посредством популярной утилиты "Батарея HD". Полученные результаты прямо перед вами.

Кроме того, стоит отметить, что в соответствующем пункте настроек предусмотрен "Режим энергосбережения". Все настройки здесь автоматические – достаточно лишь активировать это подменю.

Оснащение

Работает смартфон под управлением Android 5.1 "из коробки". Обновления до более актуальной "шестерки", скорее всего, не будет, хотя и эта версия оси для откровенно бюджетной модели смотрится неплохо.

Несомненным плюсом можно назвать здесь "голую" ОС, то есть без каких-либо фирменных оболочек, влияющих на быстродействие системы.

В основе - 4-ядерный MTK6580, тактовая частота которого 1,3 ГГц.

Кроме того, "в связке" здесь 1 ГБ оперативной памяти и графика Mali-400 МР2.

По части беспроводных модулей и интерфейсов отмечу Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth в четвертой редакции, VPN, GPS, возможность задействовать аппарат в режиме модема и пр. 3G, разумеется, также поддерживается - WCDMA 900/2100.

Работа в режиме dual-SIM организована классическим образом как в любом ином смартфоне на базе аппаратной платформы MediaTek.

Производительность

Далее результаты тестирования этой "железной связки" популярными программами.

Как видим, полученные цифры наглядно доказывают - оснащения ERGO A500 Best вполне достаточно для выполнения едва ли не любых задач в ежедневном режиме.

Возможности камер

ERGO A500 Best получил две камеры – 8Мп основную и 5Мп фронтальную.

Обе они дополнены немалым количеством настроек и режимов съемки, есть автофокус и вспышка (для основной). Ниже на иллюстрациях более полный перечень возможностей.

- тестовое видео

- тестовое фото

Выводы и впечатления

Что ж, Ergo A500 Best – удачный пример бюджетного смартфона с хорошим дисплеем, удовлетворительным "железом" и весьма неплохим аккумулятором. Заложенного потенциала вполне достаточно, в том числе для потокового видео и не только с You Tube, запуска ресурсоемких игр, которые хотя и не на максимальных настройках, но в конечном итоге работают!

Несомненно, понравится вопрос автономности – день-полтора при существенных нагрузках выглядит вполне неплохим аргументом, в особенности, если вы на протяжении этого периода находитесь, скажем, так, не рядом с розеткой.

Плюсы

  • Дополнительная защитная пленка в комплекте поставки;
  • Хорошее качество сборки корпус, защитное стекло 2.5D;
  • Толщина 7,5 мм при съемной крышке аккумуляторного блока;
  • Весьма неплохой (с учетом ценника) дисплей, надстройка Mira Vision;
  • Аккумулятор;
  • "Голый" Android;
  • Достаточная для ежедневных задач производительность
Минусы
  • Существенных нет

Ориентировочная стоимость: 1900 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Ergo