12 августа 2016, 8:23

Huawei Y5II: "бюджет с амбициями"

На первый взгляд, ничем не выделяющийся бюджетный смартфон именитого китайского производителя. Аналогов очень много, в том числе и на украинском рынке. Так что же особенного в этой модели? Давайте разбираться.

Упаковка и комплект поставки

По каким причинам производителем был выбран именно красный цвет для дизайна коробки Y5II, откровенно говоря, я не знаю, но выглядит, тем не менее, симпатично.

Осматривая стенки коробки, легко заметить на них некоторое количество различных обозначений и меток, касательно как самого аппарата и его функций, так и данных о производителе. От иллюстраций продукта решено было отказаться.

Внутри упаковки пользователь "обнаружит", конечно же, сам смартфон. Помимо него, здесь же адаптер зарядного устройства плюс кабель USB/micro-USB. Документации я не увидел, но это, видимо, потому, что ее успели растерять мои коллеги, в редакциях у которых "трубка" побыла перед тем, как попасть к нам.

Материалы и качество сборки корпуса

Как и любой другой смартфон из когорты доступных решений, Huawei Y5II получил преимущественно пластиковый корпус. Есть, впрочем, немного и металла (окантовки и подпорки функциональных элементов), а еще материал из стекла и пластика. Последним прикрыта вся передняя панель, включая сенсорные кнопки.

Качество сборки с моей стороны, как со стороны пользователя, посмотревшего далеко не один десяток смартфонов в самых разных ценовых категориях, отмечено как хорошее – плотная подгонка элементов и совершенно без люфта, даже незначительного. Используемый пластик в целом также неплох. Уж, по меньшей мере, за две не самые щадящие тестовые недели на поверхности не возникло и малейшей потертости или царапины.

Крышка аккумуляторного блока съемная. Крепление ее на корпус, как, впрочем, и выполнение обратного действия, никакими проблемами не сопровождаются. По времени на одну задачу вам понадобится не более 2-3 секунд.

Дизайн

Требовать что-то весьма интересное в плане внешности от бюджетного смартфона не стоит. Да, бывает так, что производители выпускают т акие аппараты со множеством сменных цветных панелек. Но последнее довольно редко, так что в большинстве случаев довольствоваться приходится лишь парой разных цветовых исполнений корпуса. В случае же Huawei Y5II, на соответствующей странице продукта в фирменном Интернет-магазине, я видел две доступных "раскраски" - черная и "золотая". Какой вариант смотрится богаче, уверен, понятно без лишних слов.

Эргономика

На передней панели, помимо, разумеется, самого дисплея, пользователь заприметит три классические сенсорные кнопки. Последние, и это легко заметить, вынесены на дисплейную часть аппарата. Немногим ниже кнопок имеется логотип производителя.

В свою очередь над дисплеем на одном уровне с сеткой разговорного динамика предусмотрен глазок фронтальной камеры, вывод вспышки, а еще датчиков приближения и освещенности.

Изучая противоположную часть корпуса, легко заметить здесь двойную LED-вспышку плюс глазок основной 8Мп камеры. Помимо этих элементов, здесь же логотип производителя.

На правой боковой грани расположена клавиша регулировки громкости звука, а также кнопка включения/выключения питания смартфона. Кроме того, здесь же пользователь "обнаружит" небольшой зазор, уготованный для того, чтобы можно было снять крышку аккумуляторного отсека.

Примечательным элементом левого торца можно назвать некую умную кнопку, посредством которой пользователь может настроить "горячий" вызов того или иного приложения либо пункта меню. Лично мне такая возможность понравилась.

Осматривая верхний торец, на нем легко обнаружить вывод 3,5 мм, а еще миниатюрную прорезь микрофона шумоподавления.

И, наконец, нижнее ребро получило порт micro-USB и две сетки, за одной из которых "прячется" динамик громкой связи, а вторая здесь просто для симметрии. Поскольку вывода микрофона шумоподавления здесь же я не заметил, могу предположить, что производитель "спрятал" его за одной из этих сеток.

Дисплей

Huawei Y5II укомплектован 5-дюймовым HD-дисплеем с довольно неплохой IPS-матрицей в основе. Последняя на практике обеспечивает немаленькие углы обзора с минимальным отклонением оттенков.

Плотность пикселей – 294ppi, что весьма неплохо. Имеющееся зерно по итогам совершенно незначительное, и через некоторое время его как-то перестаешь попросту замечать.

Чувствительность неплохая, в том числе и на прикосновения вскользь. Отдельно отмечу поддержку 5-пальцевого мультитач.

Во время работы с аппаратом при попадании на панель яркого солнечного света отображаемая на экране информация заметно тускнеет. Но даже так данные можно просмотреть, не прикрывая панель рукой.

Регулировка подсветки осуществляется двумя классическими способами – вручную либо автоматически.

Из соответствующего пункта меню пользователь может работать с надстройкой "Цветовая температура", выбирать размер и стиль шрифта, настраивать тайм-аут подсветки и пр.

Память и возможности расширения

Согласно официальным данным, объем встроенной пользовательской памяти – 8 ГБ.

Из соответствующего подменю можно узнать, что свободного дискового пространства, в сущности, меньше половины, что, как по мне, не очень интересно.

Расширение осуществимо за счет карт microSD до 64 ГБ включительно. Слот расположен под крышкой аккумуляторного блока. Возможности так называемой "горячей" замены не предусмотрено, что, впрочем, вряд ли должно "цеплять", в особенности с учетом того, каким объемом здесь можно использовать модуль microSD.

Возможности подключения USB-накопителя также нет. Ну да это уж точно проблемой не назовешь.

Аккумулятор и автономность

Емкость съемного аккумулятора – 2200 мАч, чего достаточно для одного дня работы при условии не очень интенсивных нагрузок.

Далее результаты тестирования автономности популярной утилитой "Батарея HD".

Не забыл производитель и за надстройку режима энергосбережения. Здесь это фирменная "Экономия энергии", на особенностях которой я уже останавливался далеко не один раз в других обзорах смартфонов Huawei. Словом, повторяться здесь еще раз не вижу смысла. Ниже иллюстрация для наглядного напоминания.

Оснащение и производительность

Работает смартфон под управлением ОС Android 5.1, поверх которой фирменная оболочка производителя "трубки".

В основе – 4-ядерный MediaTek MT6582 с частотой 1,3 ГГц. Кроме того, "в связке" здесь 1 ГБ оперативной памяти и графика Mali-T720.

По части беспроводных модулей и интерфейсов отмечу Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, GPS, VPN и т.д. Кроме того, пользователь может подключить смартфон в режиме модема.

Функциональность режима dual-SIM организована классическим как для смартфонов на базе MediaTek способом.

Ниже результаты тестирования производительности.

Предустановленные приложения

Помимо едва ли не всех приложений-клиентов Google, "на борту" Huawei Y5II имеется и погодный виджет. Также есть "Зеркало", "Лупа", "Фонарик" и пр.

Возможности камер

Huawei Y5II получил две камеры – основную на 8Мп и фронтальную на 2Мп.

Обе они дополнены немалым количеством настроек/режимов съемки. Еще у каждой есть вспышка. Ниже на иллюстрациях больше данных о настройках и примеры тестового контента.

- тестовое фото

- тестовое видео

Некоторые выводы

Что ж, пытался ли производитель удивить этим аппаратом или нет, но в конечном итоге получилось так, что новинке еще придется изрядно "повоевать" за "место под солнцем".

Нет, "трубка" не получилась откровенно плохой. Речь о том, что этот аппарат один из массы аналогичных решений других производителей, где конкуренция уж точно не маленькая, тем более, если учесть, что есть модели доступнее и в то же время с более интересным оснащением.

Плюсы

  • Уровень реализации корпуса, используемый пластик довольно неплохого качества;
  • Эргономика/функциональность "умной" кнопки;
  • Достойный как для своего ценника дисплей

Минусы

  • Больше половины встроенной памяти изначально "отобрано" системой;
  • Не самый интересный аккумулятор

Ориентировочная стоимость: 2800 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Huawei