7 сентября 2016, 10:03

TP-Link Neffos C5 (TP701A): "подарок для первокурсника"

4-ядерный смартфон с поддержкой dual-SIM, 5-дюймовым HD-дисплеем, 2 ГБ оперативной памяти, аккумулятором на 2200 мАч и 8Мп основной камерой. Насколько интересным получилось такое сочетание у известного производителя сетевого оборудования?

Давайте смотреть.

Упаковка и комплект поставки

Коробка, в которой поставляется C5, выполнена из плотного картона сиреневого оттенка. Дизайн такой упаковки назвать ярким не получится, даже при всем своем желании – здесь нет и намека на это.

Исторически сложилось так, что коробки после распаковки того или иного устройства, как правило (бывают и исключения), отправляются в утилизацию. И даже если вы намерены поступить именно так, предварительно я бы рекомендовал ознакомиться с отображенной на стенках информацией. Больше всего интересного на нижней части: перечень ключевых спецификаций, данные о производителе, стране, в которой собирался аппарат, маркировка и многое другое.

Сам же по себе комплект поставки смартфона дополнен адаптером зарядного устройства, кабелем USB/micro-USB, проводной гарнитурой среднего качества со встроенной многофункциональной кнопкой и микрофоном, а также необходимой документацией и, разумеется, батареей на 2200 мАч.

Материалы и качество сборки корпуса

Тот факт, что в корпусе Neffos C5 в основном используется пластик, как по мне, не должен удивлять никого из наших читателей. Как бы там ни было, но речь идет о бюджетном смартфоне, а значит надеяться на премиальные материалы, по меньшей мере, наивно. Вместе с тем, переднюю панель прикрывает стойкое к мелким воздействиям источников окружающей среды стекло. Не берусь наверняка говорить о том, какие "удары" в результате небрежности пользователя, оно выдержит, но с классическими моими "издевательствами" – трением по панели ребром монеты, стержнями карандаша, а затем и ручки, справилось стойко – совершенно никаких последствий описанных воздействий.

По периметру передней панели проходит зеркальная окантовка. Да, не стану отрицать – при первом беглом знакомстве кажется, что речь о металле. Однако более детальное изучение отмеченного материала говорит о том, что изначально я заблуждался.

Качество реализации корпуса хорошее – нигде никакого люфта либо скрипа материалов вы не увидите. Единственное, пожалуй, к чему можно придраться – небольшое "проседание" крышки аккумуляторного блока при сдавливании ее пальцами. Насколько это критично, да и критично ли вообще, оставлю каждому из наших читателей решать для себя самостоятельно. Что касается меня, особого, скажем так, "урона" в этом не вижу.

Крышка аккумуляторного блока съемная. Под ней, разумеется, сама батарея, а еще три слота – два под SIM-карты, а третий под карту памяти. Вся эта "троица" расположена не под самым аккумулятором, а несколько в стороне от него. Вместе с тем, чтобы вставить "SIM-ки"/карту памяти или же изъять их обратно, изначально необходимо будет обесточить аппарат и вынуть упомянутый "топливный элемент".

Крепление крышки на корпус у меня также претензий не вызвало. Аналогично и с обратным действием. Люфт здесь по итогам не прослеживается.

Эргономика

Передняя панель смартфона "разделена" между дисплеем, тремя сенсорными кнопками, а также сеткой разговорного динамика, глазком фронтальной 5Мп камеры, датчиками освещенности/приближения. Кроме всего отмеченного, здесь же логотип производителя.

Тыльная сторона полностью прикрывается крышкой аккумуляторного блока. В ней находится вывод глазка основной камеры и отдельно двойной светодиодной вспышки, а еще сетки динамика громкой связи и логотипа Neffos.

Правое ребро примечательно спаренной клавишей регулировки громкости звука, а еще кнопкой включения/выключения питания смартфона либо же подсветки дисплея – зависит от обстоятельств. Помимо упомянутого, на этом же торце сделан небольшой зазор, необходимый для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока.

Противоположная грань никакими функциональными элементами не обременена.

На верхней части корпуса классический вывод 3,5 мм, а еще микрофон шумоподавления.

И, наконец, на нижней - порт micro-USB плюс миниатюрный вывод встроенного микрофона.

Дизайн

Чего-то необычного в облике модели нет. Аппарат выглядит довольно самобытно. Основной белый цвет корпуса неплохо сочетается с зеркальной вставкой по периметру, а, кроме того, черной окантовкой на передней панели. Да, по сути ничего нового. Однако и надоевшей такую внешность я назвать не могу. Причина этого, скорее всего, в белом окрасе корпуса. К слову, для сторонников черного цветового решения предусмотрен и такой вариант. Но лично я остановился бы на белом.

Дисплей и его особенности

В основе 5-дюймового HD-дисплея – весьма неплохая IPS-матрица, на практике способная обеспечить широкие углы обзора, как по вертикали, так и горизонтали. Что приятно - даже при максимальном наклоне изменение цветов несущественное.

Плотность пикселей на дюйм совсем немного недотягивает до определения "эталонная" - 294ppi. Как помним, все, что выше 300 ppi – без зерна. Хотя как по мне и здесь вы его особо не рассмотрите.

При работе в условиях попадания на панель яркого солнечного света "вымирание" отображаемых данных имеет место быть. Однако даже так информация остается вполне неплохо читаемой – в том, чтобы прикрывать панель рукой или же бегать в поисках "местечка потемнее", необходимости нет.

Регулировка подсветки осуществляется двумя классическими способами – вручную и автоматически. В последнем из случаев соответствующий датчик срабатывает без претензий.

В соответствующем пункте настроек все довольно типично, и несколько иллюстраций ниже - наглядное тому доказательство.

С чувствительностью все в полном порядке; отдельно отмечу 5-пальцевый мультитач.

Память и возможности расширения

Объем встроенной памяти – 16 ГБ. Однако, как и в любом другом смартфоне или планшете на Android, в этой модели он пользователю также доступен не полностью. Ниже на иллюстрациях смотрим, как говорится, весь "расклад".

Расширение "штатного" объема реализовано исключительно за счет карт памяти. Максимальный объем внешнего накопителя – 32 ГБ.

Динамики и качество звука

Возможности имеющихся "на борту" динамиков вполне отвечают уровню смартфона – звук в обоих девайсах хотя и далек от определения "стерео", тем не менее, вполне достаточный едва ли не для любых условий: комфортное общение с абонентом, в том числе, в условиях улицы и даже громкого проспекта плюс хорошее озвучивание контента. Словом, все то, что требуется.

В настройках звука пользователя также есть чем заинтересовать! Речь идет о четырех программных улучшателях, половина из которых работает при подключенных наушниках.

Что касается "штатной" гарнитуры, на мой взгляд, ее, скажем так, способности могли бы быть и лучше – благо же ценник позволяет "разыграться" в этом плане. Словом, выше четверки с длинным минусом или даже тройки (пусть и без минуса) я здесь поставить не могу.

Аккумулятор и автономность

Емкость съемного аккумулятора – 2200 мАч.

К сожалению, официальные показатели автономности от производителя не отмечены.

Что же касается данных на практике, здесь я провел соответствующее тестирование посредством утилиты "Батарея HD". Ниже перед вами полученные результаты.

Отдельно стоит отметить наличие "на борту" надстройки энергосбережения. Поскольку здесь все настройки выставлены производителем, пользователю остается лишь активировать соответствующий пункт меню. Все легко и удобно.

Оснащение

Работает смартфон под управлением операционной системы Android 5.1.1 "из коробки".

Поверх ОС отображено немного изменений в прорисовке иконок меню – это "игрались" уже дизайнеры производителя. И надо сказать, получилось вполне неплохо.

Об обновлении до более актуальной "шестерки" пока точно ничего не известно, хотя лично я этого не исключаю. Да и потом, на презентации аппарата такая возможность также упоминалась.

"Сердцем" системы является 4-ядерный MediaTek MT6735, тактовая частота которого 1,3 ГГц. Кроме того, "в связке" здесь 2 ГБ ОЗУ и графика ARM Mali-T720 MP2.

Относительно коммуникационных модулей и интерфейсов, известно о Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth в четвертой редакции, GPS и GLONASS.

Поддержка режима dual-SIM реализована классическим как для других смартфонов на базе MediaTek образом, то есть, одновременная работа их возможна лишь в режиме ожидания.

Производительность

По результатам тестирования производительности можно говорить о том, что возможностей реализованного "на борту" "железа" будет достаточно даже для ресурсоемких игр, пусть и не на максимальных настройках.

Предустановленные приложения

Что касается предустановленного программного обеспечения, здесь это "Фонарик", "FM-приемник", "Зеркало", "Редактор фотографий", "Компас" и др.

Возможности камер

Напомню, что "на борту" TP-Link Neffos C5 (TP701A) две камеры – 8Мп основная и 5Мп фронтальная. Первая дополнена двойной светодиодной вспышкой и автофокусом. Кроме того, в обеих много настроек и режимов съемки.

Ниже на иллюстрациях более полный перечень и примеры тестового контента.

- тестовое видео

- тестовое фото

Некоторые выводы и впечатления

Что ж, если говорить о каких-либо особенно ярких преимуществах этого смартфона перед массой конкурентов, присутствующих на сегодняшний день на украинском рынке, то их как таковых нет – с этой точки зрения перед нами, условно говоря, еще одна модель из массы.

С другой же стороны хорошее сочетание качественного корпуса, добротного "железа под капотом", неплохих камер, всех популярных модулей и интерфейсов, довольно интересного дисплея и других особенностей делают этот аппарат неплохой альтернативой не только предложениям игроков второго эшелона, но и в том числе брендам с громкими именами в этом бизнесе.

Плюсы

  • Материалы и качество сборки;
  • Хорошая эргономика;
  • Достойное качество экрана;
  • Удовлетворительное как для своего ценника "железо"
Минусы
  • Не самая интересная "штатная" гарнитура с точки зрения звука;
  • Емкость аккумулятора

Ориентировочная стоимость: 3600 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой TP-Link