13 сентября 2016, 16:16

Prestigio Muze D3: 100-долларовый смартфон который стоит посмотреть

Тонкая модель с 5,3-дюймовым дисплеем, 13Мп камерой, дополненной тройной вспышкой, неплохим звуком, добротным "железом под капотом", поддержкой всех популярных модулей и интерфейсов плюс пр. любопытными особенностями.

Согласитесь, достойная "смесь" для того, чтобы оценить ее практически. Этим, пожалуй, и займемся.

Упаковка и комплект поставки

Пользователь получит новинку в картонной коробке, основной элемент дизайна которой – уже знакомый нам узор "под карбон". Есть здесь немало вставок разных оттенков, иллюстрация смартфона плюс перечень ключевых спецификаций на двух языках, красочные пиктограммы, "подсказывающие" о наиболее важных особенностях модели, а также различные технические сведения, как о самом аппарате, так и производителе.

Внутри коробки почти что "джентльменский набор" (адаптер питания, кабель micro-USB/USB + документация), а еще вполне приятный бонус – оригинальная защитная дисплей пленка.

 

Материалы и качество сборки корпуса

Пройдемся вначале по таким "вещам", как материалы корпуса смартфона. Преимущественно здесь пластик, включая массивную окантовку корпуса, которая визуально, кстати говоря, похожа на металлическую. Смесь стекла с пластиком на передней панели. А еще есть немного металла. Из него вставки и окантовки функциональных элементов.

Сборка весьма хорошая без скидок на что-либо – отменная подгонка элементов, минимальные швы/зазоры + совершенно никакого люфта. Уж поверьте, на тонком корпусе отлично видны все недоработки. Однако ничего из упомянутого здесь нет. Что ж, надо отметить, что в Prestigio вышли на весьма недурственный уровень по части реализации корпусов.

Крышка аккумуляторного блока съемная. С креплением ее на корпус нет совершенно никаких проблем. Выполнение обратной процедуры также не обременительное и быстрое по времени.

Относительно отмеченного выше материала, которым в Muze D3 прикрывают дисплей, здесь ситуация следующая. В компании не впервые используют такое сочетание - пластик плюс стекло. И хотя это отнюдь не новое решение, тем не менее, на практике оно отлично себя зарекомендовало – вполне толковая защита от мелких воздействий окружающей среды. Ну, а для более "крупных атак" на панель, как помним, в комплекте есть защитная пленка, что, конечно же, также плюс.

Дизайн

8,3 мм толщины корпуса при 5,3-дюймовом дисплее, уверен, понравится, если и не всем, то многим.

На фоне такой толщины массивной выглядит окантовка по периметру. Тем не менее, она не то, что не портит дизайн, она весьма удачно дополняет его, подчеркивая силуэт. Ну и отметим еще весьма недурственную фактуру тыльной панели. Суммировав все, можно сказать, что эта модель "на голову выше" в плане внешности едва ли не всех предшественников Prestigio, быть может, разве что, за исключением Grace.

Эргономика

Передняя панель смартфона "разделена" между дисплеем, тремя классическими сенсорными кнопками, вынесенными на экранную часть, а также светодиодным индикатором, глазком фронтальной 5Мп камеры, сеткой разговорного динамика плюс датчиками освещенности/приближения.

Противоположная сторона примечательна выводом основной 13Мп камеры и тройной вспышки. Кроме отмеченного, здесь же эмблема бренда, в котором представлена данная модель.

На правом ребре есть кнопка включения/выключения питания смартфона, а также еще одна, "отвечающая" за регулировку громкости. Если до сих пор кто-то еще не в курсе - при помощи первого с позволения говоря, "элемента" можно выключать и включать подсветку дисплея.

Кроме упомянутых кнопок, на этой же части корпуса расположен небольшой зазор, уготованный для одной единственной цели – чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока.

Противоположный торец ни кнопками, ни разъемами не обременен.

На верхней части обустроен ИК-порт, порт micro-USB, а еще классический вывод 3,5 мм.

И, наконец, осматривая нижнюю грань, легко заметить здесь сетку динамика громкой связи плюс миниатюрный вывод встроенного микрофона.

Краткие спецификации

Габариты
– 148х74x8,3 мм;
Вес – 165 г;
Гарантия – 12 месяцев

Дисплей

5,3-дюймовый HD-дисплей, практически без зерна (плотность – 278ppi), а еще с весьма неплохой IPS-матрицей в основе. Все это об экране Prestigio Muze D3. Кроме того, стоит отметить значительные углы обзора плюс крайне небольшое отклонение оттенков, даже при максимальном наклоне.

При работе в условиях попадания на панель яркого солнечного света, прослеживается определенное "вымирание" отображаемой информации. Но даже так данные остаются вполне неплохо просматриваемыми.

Регулировка подсветки осуществляется вручную либо же посредством пункта "Адаптивная подсветка". Соответствующий датчик в последнем случае срабатывает вполне корректно.
В плане чувствительности совершенно никаких проблем – реакция иконок подменю либо приложений незамедлительная. Отдельно отмечу также поддержку сенсорного управления посредством пяти пальцев одновременно.

Из соответствующего пункта настроек доступна установка обоев, регулировка подсветки двумя ранее отмеченными вариантами, активация или отключение светодиодного индикатора и мн. др.

Динамики и качество звука

Звучание имеющихся "на борту" динамиков мне понравилось. Пользователю хорошо слышно абонента едва ли не в любых условиях, да и озвучивание контента здесь также приемлемое. Во втором случае, даже когда в помещении, где вы находитесь, присутствует источник незначительного шума.

В настройках реализована пара улучшателей звука – BesAudEnh и BesLoudness. С их функциональностью знакомимся ниже на иллюстрациях.

Аккумулятор и автономность

Емкость съемного аккумулятора не самая интересная на сегодняшний день. С другой же стороны, с учетом фактора цены, 2500 мАч и особо критическим минусом не кажутся, да и автоматическая надстройка режима энергосбережения также добавляет своего рода бонусов.

Официальных показателей того, сколько "трубка" сможет проработать на одном заряде аккумулятора, не представлено.

А вот цифры, полученные при помощи популярного тестера "Батарея HD".

Память и возможности расширения

Из 8 ГБ официально заявленной встроенной памяти, уже изначально системой и различным техническим (и не только) программным обеспечением "отобрано" более половины этого "дискового пространства", что, откровенно говоря, не очень хорошо.

Расширение осуществимо за счет карт microSD, максимальным объемом до 32 ГБ включительно. Помимо этого, стоит отметить и "бонус" виде 200 ГБ в "облаке" Prestigio MultiCloud, которые получает каждый новоиспеченный пользователей смартфонов/планшетов Prestigio.

ОС и "железо"

Пользователь получит аппарат под управлением Android 5.0.2 "из коробки". Перспективы обновления до более актуальной "шестерки" близки к нулю, по той простой причине, что в Prestigio предпочитают выпускать столь "глобальные" апгрейды на уже новых своих смартфонах. Но, быть может, в этот раз захотят удивить! Посмотрим.

"Сердцем" системы является 4-ядерный MediaTek MT6582M, тактовая частота которого 1,3 ГГц. Кроме того, "в связке" здесь 1 ГБ ОЗУ и графика Mali-400MP2.

Как таковой фирменной оболочки нет, однако вместе с тем, производитель добавил немало своих надстроек и приложений. Подробности ниже на иллюстрациях.

Беспроводные модули и интерфейсы

Что касается модулей и интерфейсов, "на борту" Bluetooth 4.0, GPS, Wi-Fi 802.11 b/g/n + Wi-Fi Direct и пр. полезные "вещи".

Поддержка dual-SIM реализована классическим образом, как и в любом другом планшете или смартфоне с аппаратной платформой MediaTek в основе.

Предустановленное программное обеспечение

Выше я уже отмечал немаленькое количество различных предустановленных приложений, в том числе фирменных от Prestigio.

На практике же речь идет о весьма неплохом проигрывателе видео, нескольких играх, читалке eReader Prestigio, приложении MAPS.ME, Office Suite и пр. Ниже подробнее смотрим на иллюстрациях.

Производительность

Как показало тестирование, производительность системы достаточная для выполнения едва ли не всех задач, связанных с использованием смартфона. Ниже цифры.

Возможности камер

Возможности камер вам должны понравиться. Основная на 13Мп дополнена тройной вспышкой, которая здесь совершенно не для галочки плюс не забывайте еще и настройки.

Фронтальная 5Мп камера, впрочем, также не разочарует, хотя здесь уже вспышка обычная.

Ниже примеры тестового контента и куда более расширенный перечень настроек.

- тестовое видео

- тестовое фото

Некоторые выводы и впечатления

Таким образом, перед нами один из самых интересных 100-долларовых смартфонов, доступных официально в Украине. Достойная внешность, хорошее "железо", актуальная (хотя и не последняя) версия ОС, удачные камеры плюс другие любопытные детали.

Плюсы

  • Уровень реализации корпуса;
  • Дизайн и эргономика;
  • Достаточно высокий уровень реализованного дисплея;
  • Хорошая производительность (с учетом цены);
  • Возможности камер

Минусы

  • Доступный объем встроенной памяти менее половины

Ориентировочная стоимость: 2599 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Prestigio