19 сентября 2016, 15:01

Prestigio MultiPhone Muze A7 (7530): "твой умный слиток из золота"!

5,3-дюймовый смартфон с толщиной корпуса 8,3 мм, актуальной Android, 8-ядерным процессором, множеством интересных опций и приложений плюс, что также любопытно – 13Мп основной камерой с тройной светодиодной вспышкой.

Упаковка и комплект поставки

Дизайн коробки, в которой поставляется Muze A7, производитель немного "переиграл" в сравнении с упаковками под ранее вышедшие модели своих смартфонов, где преимущество в декорировании стенок отдано узору "под карбон"! Сказать, что так выглядит круче, я не могу при всем своем желании – скорее наоборот – дизайн упростили. Хотя так тоже неплохо.

Осматривая стенки коробки, на верхней пользователь заприметит большую иллюстрацию девайса, которая дает наглядное представление о дизайне этой модели плюс логотип бренда и название смартфона.

Противоположная ее часть "открывает доступ" к перечню спецификаций на двух языках, а также данным о производителе и различных технических сведениях.

На одной из "боковушек" в виде красочных миниатюр представлен перечень ключевых особенностей модели, а на другой – данные IMEI и пр.

Что ж касается комплекта поставки, открыв коробку, внутри пользователь заприметит, конечно же, саму "трубку". Еще внутри адаптер зарядного устройства, кабель USB/micro-USB, защитную пленку на дисплей и необходимую документацию.

Материалы и уровень сборки

Несмотря на то, что окантовка вокруг корпуса на первый взгляд, выглядит металлической, на деле мы имеем искусно гримированный пластик. Последний выглядит массивно, весьма недурственно при этом подчеркивая тонкий (8,3 мм) силуэт корпуса. То, как это реализовано, я уверен, понравится, даже откровенным скептикам.

В основе также пластик. Из него же и крышка аккумуляторного блока. А вот на передней панели стекло. Производитель не уточняет его достоинства, отмечая лишь то, что сам дисплей изготовлен по технологии On-cell. Последняя предполагает установку сенсорного слоя непосредственно на защитное стекло – Gorilla Glass или сапфировое покрытие. В наличие последнего здесь я слишком сомневаюсь, но вот первое – вполне реально.

Отмеченная выше окантовка корпуса на передней панели "сформировала" небольшие бортики. Перед нами дополнительная защита этой части смартфона, в том случае, если пользователь положит "трубку" на твердую ровную поверхность. Да, решение по природе своей не новое, но признанное и любимое пользователями.

Несмотря на 8,3 мм толщины (что далеко не пустой звук при габаритах 148x74 мм), аппарат укомплектован съемной крышкой аккумуляторного блока и такой же батареей. С точки зрения пользователя это плюс.

Уровень реализации корпуса отличный – нигде ничего не скрипит и люфтом не раздражает. "Сбивка" надежная, в том числе, что касается крышки аккумуляторного блока. Как по мне, высший бал в этом плане здесь вполне заслужен без каких-либо скидок.

Дизайн

В продаже Prestigio MultiPhone Muze A7 (7530) доступен (как минимум) в двух вариантах расцветки– черном и золотистом.

Не буду лукавить – черного "вживую" не видел, а потому впечатления не сложил.

Что же касается "золота", в этом, с позволения говоря, "облике" едва ли не любой продукт выглядит чудесно, и рассматриваемая модель смартфона не исключение. Вам понравятся и сами детали, и их компоновка, узор на тыльной панели и то, насколько плотно все "сидит" между собой. Уж поверьте, это действительно "цепляет".

Эргономика

Передняя панель "разделена" между большим дисплеем, тремя наэкранными сенсорными кнопками, глазком фронтальной камеры и вспышки, датчиками приближения/освещенности, а также сеткой динамика громкой связи плюс небольшим светодиодным индикатором. Последний обустроен немногим ниже отмеченных кнопок.

Тыльную часть прикрывает крышка аккумуляторного блока. В теле ее вывод глазка основной 13Мп камеры, а также тройной светодиодной вспышки. Помимо отмеченного, здесь же логотип и эмблема бренда.

На правом ребре кнопка включения/выключения питания смартфона либо же подсветки дисплея – зависит от конкретно взятой ситуации. Помимо нее, здесь же клавиша регулировки громкости звука, а ближе к нижнему торцу – небольшой зазор, уготованный для того, чтобы пользователь мог снять уже упомянутую крышку. Сделать это, кстати говоря, весьма легко, точно также как и выполнить противоположное действие.

"Боковушка" напротив от рассмотренной не получила ни кнопок, ни разъемов.

На верхнем торце классический вывод 3,5 мм, а также ИК-порт и интерфейс micro-USB.

И, наконец, на нижней грани реализована сетка динамика громкой связи, а также вывод микрофона шумоподавления. Почему нет второй сетки для симметрии по типу как это сделано у многих конкурентов, откровенно говоря, я не знаю – вполне вероятно, что перед нами этакий, с позволения говоря, "штрих", нацеленный на то, чтобы "подчеркнуть" свою уникальность! Что ж, почему бы и нет.

Краткие технические спецификации

  • Габариты - 148x74x8.3 мм
  • Вес – 165 г
  • Гарантия – 12 месяцев

Дисплей

Prestigio MultiPhone Muze A7 (7530) укомплектован 5,3-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 720х1280 точек.

Углы обзора солидные, как по вертикали, так и горизонтали, при этом, что приятно, с несущественным отклонением оттенков, даже на максимуме наклона.

Плотность пикселей 277ppi, а это значит зерно, даже всматриваясь, особо не различимо, а спустя некоторое время на него и вовсе перестаешь обращать внимание.

Работая в условиях попадания на панель яркого солнечного света, разумеется, от некоторого "вымирание" отображаемых данных не уйти. Однако даже так информация остается просматриваемой – в необходимости прикрывать рукой дисплей или же бегать в поисках, как говорится, местечка потемнее, нет.

Чувствительность экрана вполне на уровне – иконки меню и приложения на прикосновение вскользь реагируют незамедлительно; отдельно отмечу 5-пальцевый мультитач "на борту".

В соответствующем пункте меню доступен вполне неплохой арсенал настроек: выбор обоев, ручная регулировка яркости или задействование автоматической, настройка тайм-аута, выбор заставки и размера шрифта плюс др. Помимо всего этого предусмотрена также надстройка Clear Motion – некий усилитель плавности изображения. Ниже на иллюстрациях несколько наглядных картинок, демонстрирующих ее в действии.

Память и возможности расширения

Из 16 ГБ встроенной памяти пользователю доступно немногим меньше 11ГБ. Остальное "дисковое пространство" занимает операционная система и различные технические файлы.

Расширение "штатного" объема осуществляется за счет карт соответствующего формата до 32 ГБ включительно. Кроме того, можно подключить USB-накопитель, при условии наличия соответствующего переходника либо же предварительно его докупив.

Аккумулятор и автономность

Емкость имеющегося "на борту" аккумулятора, откровенно говоря, могла бы быть и повыше реализованных 2500 мАч. Нет, не то, чтобы этого было критически мало – на день хватит, если, конечно, в ваши планы не входит, не выпускать "трубку" из рук в буквальном смысле этого слова. Тем не менее, тот же ценник позволяет "разгуляться" на 2-3 сотни мАч больше.

Тестирование автономности было выполнено при помощи популярной утилиты "Батарея HD". Ниже полученные результаты.

Кроме того, "под капотом" здесь реализована надстройка энергосбережения. Все необходимые настройки автоматические – пользователю достаточно лишь переключить соответствующий ползунок, тем самым, активировав надстройку на работу в фоновом режиме. Лично меня за тестовый период использование его конкретно выручало.

Динамики и качество звука

MultiPhone Muze A7 (7530) обладает отдельным динамиком громкой связи, и отдельным разговорным.

На практике пользователю обеспечено пристойное качество и громкость, как с первым, так и со вторым. Абонента хорошо слышно, и в помещении, и на улице либо даже громком проспекте. Ну, а возможностей динамика громкой связи будет вполне достаточно для хорошего озвучивания контента любого класса в условиях "четырех стен"!

В настройках несколько программных улучшателей. Смотрим ниже на иллюстрации.

Оснащение

Пользователь получит новинку под управлением ОС Android 5.1.1 "из коробки". Обновления до "шестерки", скорее всего, не будет. Все дело в том, что Prestigio не обновляет свои текущие аппараты до оси следующего поколения, а отдает предпочтение выпуску новых моделей с уже, скажем так, обновленной системой. Тем не менее, различные "мелкие" апгрейды приходят регулярно. Один из таких "подоспел" за период тестирования – 8 дней, которые этот смартфон был у меня на руках.

В основе – 8-ядерный процессор MediaTek MT6592m, тактовая частота которого 1,4 ГГц. Кроме того, в этой же "связке" графика Mali-450MP4 и 2 ГБ оперативной памяти.

Помимо отмеченного выше ИК-порта, пользователь A7 получит возможность работать с Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth в четвертой редакции, UMTS 900/2100, VPN и пр.

Работа в режиме dual-SIM организована классическим образом, как и для любой иной модели смартфона/планшета, созданного на базе MediaTek.

Производительность

Полученные показатели позволяют с уверенностью говорить о том, что возможностей реализованного "на борту" MultiPhone Muze A7 (7530) "железа" достаточно, в том числе для запуска ресурсоемких игр при этом далеко не на минимальных настройках системы.

Предустановленные приложения

Что касается предустановленных приложений, в случае с MultiPhone Muze A7 (7530) речь идет о Clean Master, eBay, FM-приемник, пакетах от производителя смартфона и создателя ОС плюс мн. др.

Возможности камер

Напомню, что "на борту" А7 две отдельные камеры – 13Мп основная и 5Мп фронтальная.

При условиях хорошего света обе способны на вполне достойное качество, как фото, так и видео. Если уровень освещенности снижается в большинстве случаев вполне неплохо помогает тройная вспышка, если говорить об основной камере и просто вспышка плюс режим HDR, если речь идет о фронтальной. Ниже перечень настроек/режимов съемки плюс примеры тестового контента.

- тестовое видео

- тестовое фото

Выводы и впечатления

Таким образом, у производителя получился достойный внимания в том числе, требовательного пользователя смартфон, который за вполне адекватные деньги подарит хорошую производительность, "железо под капотом", большой и достаточно "сочный" дисплей, две SIM-карты, все востребованные порты/интерфейсы и неплохие камеры.

Плюсы

  • - уровень реализации корпуса/выбранные материалы и их компоновка/защитное стекло;
  • - стильный дизайн /"золотая" расцветка корпуса;
  • - ИК-порт, что нетипично для бюджетных смартфонов;
  • - довольно качественный (с учетом ценника) дисплей;
  • - хорошее "железо";
  • - большое количество предустановленного ПО;
  • - неплохие возможности камер

Минусы

  • -Емкость имеющегося аккумулятора могла бы быть выше

Ориентировочная стоимость: 3300 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Prestigio