27 сентября 2016, 9:24

Lenovo C2: "товарищ студента"

5-дюймовый смартфон, в основе которого 64-битный процессор, 1 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ встроенной, 8Мп основная и 5Мп фронтальная камеры, а еще аккумулятор на 2750 мАч и мн. др.

Но достаточно ли этих возможностей для ценника немногим больше 3 тыс. гривен, мы и попробуем разобраться.

Упаковка и комплект поставки

Коробка, в которой поставляется этот смартфон, выполнена в классическом как для данного производителя стиле, и состоит из двух половинок. Одна из них – крышка. Ну, а вторая – это уже сама упаковка, куда, собственно запихнули и "трубку", и все необходимые аксессуары, а также документацию.

Дизайн приятный – сочетание белого и салатового оттенков с некоторой "примесью" других вставок, разумеется, не бог весть что, но в то же время выглядит вполне притязательно.

Еще перед распаковкой коробки и осмотром содержимого, я бы рекомендовал ознакомиться с информацией на стенках. Здесь ключевые спецификации, данные о производителе, стране, в которой была собрана модель и пр. любопытные сведения.

Что касается комплекта поставки, внутри упаковки, разумеется, сам сотовый терминал Lenovo C2. Помимо него, здесь же адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB, средняя по качеству проводная гарнитура плюс необходимая документация.

 

Материалы и сборка

Говоря по-хорошему, качество сборки смартфона неплохое, хотя и не идеальное. Причина того в простом – скрипе крышки аккумуляторного блока. Если вам на этот факт, как говорится, наплевать, тогда можно смело двигаться дальше – во всем остальном нареканий нет.

Ключевой материал здесь – пластик, что не удивительно, поскольку речь о бюджетном смартфоне.

Окантовка корпуса, визуально напоминающая металл, на деле также из пластика, правда, не могу не отметить – под металл ее гримировали ну очень хорошо.

Передняя панель полностью прикрывается материалом, скомбинированным из стекла и пластика. Решение априори не новое, но хорошо себя зарекомендовавшее в плане стойкости к воздействиям на него различных источников окружающей среды. Это же мы видели на некоторых смартфонах той же Huawei, а еще едва ли не на всех Prestigio, да и многих других производителей/брендов.

Крепление съемной крышки аккумуляторного блока на корпус какими-либо "подводными камнями" не сопровождается. Произвольно, во время транспортировки, она не слетает.

Ну и пару слов о металле в корпусе. В этом плане все традиционно – вставки, подпорки и окантовки функциональных элементов.

Эргономика

Не знаю, кто как, но лично я всегда считал, что наиболее удачная эргономика именно у 5-дюймовых смартфонов. И пока что мне не попалось хотя бы одно исключение из такого вот, с позволения говоря, правила.

В Lenovo C2 также все хорошо – все кнопки на своих местах, сенсорный экран чувствителен, в том числе и для прикосновения вскользь, ну, а дотянуться на этой панели пользователь может ко всем элементам. Справедливо и в том случае, если вы обладатель средней по размерам ладошки.

Передняя панель "разделена" между тремя классическими сенсорными кнопками, дисплеем, глазком фронтальной камеры, сеткой разговорного динамика, а также и датчиками приближения/освещенности.

Тыльная сторона полностью прикрывается крышкой аккумуляторного блока, в теле которого вывод динамика громкой связи, микрофона шумоподавления, основной камеры и вспышки. Кроме отмеченного, здесь же логотип производителя.

На правом ребре обустроена качелька регулировки громкости звука, а также кнопка включения/выключения питания смартфона/подсветки дисплея – зависит от обстоятельств. Здесь же уготован небольшой зазор, необходимый для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока.

Противоположная "боковушка" никакими функциональными элементами не обременена.

По центру верхнего торца классический вывод 3,5 мм.

И, наконец, на нижней грани миниатюрная прорезь встроенного микрофона и порт micro-USB.

Дизайн

Если вы решили, что перед нами еще один "бездыханный" бюджетный смартфон Lenovo, спешу огорчить – вы ошибаетесь – этот китайский производитель научился делать симпатичными, в том числе и откровенные бюджетные решения, и С2 – очень неплохой тому пример. Я уверен, что сочетание темного глянца передней панели, зеркальной окантовки и текстурного пластика тыльной стороны будет оценено. Лично мне такой "винегрет" пришелся по вкусу, несмотря на то, что я еще та придира.

Возможности дисплея

Смартфон укомплектован 5-дюймовым экраном с разрешением 720х1280 точек и плотностью пикселей 294ppi. Последнее, кстати говоря, подразумевает тот факт, что рассмотреть зерно на панели будет непросто, поскольку показатель плотности приближен к эталонному.

В основе - IPS-матрица, на практике способная обеспечить неплохие углы обзора по вертикали и средние по горизонтали. Отклонение оттенков при наклонах в обоих случаях незначительное.

Во время работы в ярком солнечном окружении "вымирание" отображаемых данных имеет место быть. Однако даже так информация на панели остается просматриваемой, правда придется навести уровень подсветки на максимум.

Регулировка последней осуществляется двумя классическими способами – вручную и автоматически. В последнем случае соответствующий датчик срабатывает без претензий.

В своем подменю настроек классический потенциал, включая надстройку Mira Vision. Ниже несколько иллюстраций для наглядного ознакомления.

Память и возможности расширения

Из 8 ГБ официально заявленной встроенной памяти, более половины уже изначально занято ОС и различными техническими файлами.

Расширение доступно за счет карт microSD максимальным объемом 32 ГБ.

Аккумулятор и автономность

Емкость съемного аккумулятора можно назвать неплохой, как для смартфона начального уровня – 2750 мАч.

Официальные показатели автономности не приводятся.

А вот результаты тестирования посредством утилиты "Батарея HD".

Из соответствующего пункта меню имеется возможность задействовать надстройку энергосбережения, состоящую из двух, скажем так, разделов "Режим энергосбережения" и "Экономия заряда батареи". В первом все возможности уже настроены производителем, а во втором инженеры Lenovo оставили пользователю возможность, как говорится, поиграться самостоятельно. Попробуйте при случае – можно выйти на пристойный результат, который особенно заметен при критическом заряде аккумулятора.

Динамики и качество звука

Смартфон обладает двумя отдельными динамиками – громкой связи и разговорным.

Да, удивить классом стерео ни первый, ни второй не смогут, однако с непосредственными своими обязанностями справляются вполне достойно. Пользователю хорошо слышно абонента, в том числе в условиях улицы или громкого проспекта. Ну, а, как говорится, "в четырех стенах" можно получить вполне пристойную громкость и качество воспроизведения контента.

Оснащение

Пользователь получит новинку под управлением Android 6.0 "из коробки", что как для "бюджетника" совсем неплохо.

В основе 64-битный 4-ядерный процессор MediaTek MT6735p, тактовая частота которого 1 ГГц. Также "в связке" здесь Mali-T720 и 1 ГБ оперативной памяти.

По части беспроводных модулей и интерфейсов отмечу Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, GPS, dual-SIM и пр.

Производительность

Без лишних лирических (и не очень) отступлений сразу же знакомимся с результатами тестирования производительности.

Предустановленные приложения

Помимо немалого количества предустановленных приложений – клиентов сервисов создателя ОС, "на борту" много фирменных приложений от производителя смартфона, а, кроме того, есть ОС Browser, Калькулятор, Evernote, "Навигагейт", "Твиттер", Skype и пр.

Возможности камер

При хорошем уровне света, качество контента полученного как с помощью основной камеры, так и с помощью фронтальной кажется вполне неплохим, и несколько примеров ниже, наглядное тому доказательство.

- тестовое видео

- тестовое фото

Некоторые выводы и впечатления

Что ж, в сумме своих особенностей данный продукт Lenovo получился довольно спорным. Цена, которая на первый взгляд не кажется высокой, на деле не выглядит конкурентным преимуществом в сравнении с предложениями "земляков" Lenovo, ну, а имеющегося "на борту железа" откровенно маловато для ресурсоемких игр и приложений.

Плюсы

  • В целом неплохая сборка, хотя и с одной оговоркой;
  • Хорошая эргономика;
  • Неплохой дисплей;
  • Android 6.0 "из коробки"

Минусы

  • Скрип крышки аккумуляторного блока;
  • Более половины встроенной памяти изначально "зарезервировано" системой;
  • Не самое интересное "железо";
  • Неконкурентный ценник

Ориентировочная стоимость: 3300 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Lenovo в Украине