13 октября 2016, 14:21

Cablexpert NCT-3: "кабельных дел доктор"

Интересный цифровой тестер, обладающий возможностями обнаружения разомкнутости, короткого замыкания, перемыкания проводников и мн. др. проблем в кабелях Cat 5E, 6E, коаксиальных и телефонных. Мои впечатления от знакомства с ним далее.

Упаковка

К пользователю прибор приедет в картонной коробке. Легко заметить – дизайн ее выполнен в фирменных тонах производителя - сочетание красного и белого цветов, которое дополняет небольшое количество вставок других оттенков.

Как и годится решениям такого плана, на стенках коробки различные данные о Cablexpert NCT-3 - возможности, комплектация и пр. Есть также информация о производителе и мн. др. Ознакомиться со всеми этим как по мне излишне не будет.

После этого можно переходить к распаковке и изучению комплекта поставки.

Комплектация

Комплект поставки тестера дополнен внешним терминатором, а также различными адаптерами и руководством пользователя, совмещенным с гарантийным талоном.

Ключевые особенности

- обнаружение проблемы с проводами в сетевых кабелях Cat 5E, 6E, коаксиальных или телефонных: разомкнутость, короткое замыкание, перемыкание проводников, кроссовер соединение;
- измерение длины провода и определение расстояния до обрыва;
- высокая точность (до 97%)

Внешний вид и эргономика

Корпус Cablexpert NCT-3 пластиковый. Вставок других материалов нет, если, конечно же, не брать к вниманию несколько характерных интерфейсов на одном из торцов, внутри которых металлические клемники.

Со сборкой все в полном порядке – швы/зазоры невелики, люфта деталей нет, скрип на сжатие также отсутствует.

По своей форме NCT-3 напоминает некий радар, на котором имеется дисплей для отображения информации, а также кнопки управления и необходимые интерфейсы, условно говоря, для сбора данных. Но давайте по порядку.

Передняя панель «разделена» между уже отмеченным экраном, а также четырьмя кнопками. Остальная честь корпуса – это некоего рода «ручка», совмещенная с аккумуляторным отсеком.

Если говорить об эргономике, с ней никаких проблем. Кнопок управления всего три. Зеленая клавиша отвечает за включение/выключение питания; никакого иного функционала за ней не закреплено. Что касается трех остальных, две из них с характерными стрелками обеспечивают переход по меню, а клавиша между ними – подтверждение сделанного выбора. Определенно ничего сложного!

На тыльной части корпуса две наклейки. Одна из них с серийным номером устройства, а другая содержит данные маркировки, название тестера и пр. полезные сведения.

Питание

Источником питания в Cablexpert NCT-3 являются 4 пальчиковые батарейки типа ААА. Соответствующий отсек расположен на тыльной части корпуса.

Настройки

Стартует тестер быстро - всего несколько секунд после включения питания.

Меню состоит из четырех пунктов: схема парности проводов, длинна, коаксиальный/телефонный, а также настройки.

Перед началом работы крайне желательно провести калибровку своего NCT-3. Выполнить это необходимо в том случае, если вы планируете работать с кабелями от 5 метров. Кстати, если интересно, максимальная длина кабеля, с которым может работать Cablexpert NCT-3 – 1350 метров. Калибровка выполняется в подменю «Настройки», куда пользователь переходит при помощи стрелок и пункта подтверждения выбора. Далее выбираете единицу отображения длины и запускаете калибровку. По итогам вы увидите результат. Если вы согласным с ним, нажмите ОК. После этого калибровка будет завершена и можно работать.

Впечатления от работы

При помощи этого тестера даже не имеющий специального образования пользователь может обнаружить такие проблемы кабеля как его разрыв, короткое замыкание, перекрестные помехи, кроссовер или перекрестное соединение. Кроме того, NCT-3 хорошо определяет расстояние до обрыва и мн. др.

К сказанному выше добавлю лишь то, что функционал устройства может освоить, в том числе человек, не имеющий специального образования. Разумеется, перед нами нишевое устройство, однако если ваш род деятельности переплетается с функциональностью отмеченных здесь кабелей - NCT-3 в коробке с инструментами уж точно лишним не будет.

Ориентировочная стоимость: 1650 гривен

Продукт предоставлен EDG GROUP