16 октября 2016, 15:39

Xilence XP600R7: "заведет с полоборота"

Знакомимся с возможностями блока питания от Xilence. Модель с запасом мощности "на вырост" вашего системника, защитой от перепадов напряжения, короткого замыкания и другими интересными особенностями

Упаковка и комплектация

Для Xilence XP600R7 уготована коробка из переработанного сырья, и это по определению очень хорошо, учитывая, что упаковки, как правило, сразу же (или почти сразу) после того, как пользователь вытащит оттуда устройство, отправляются в утилизацию.

Дизайн коробки прост и понятен. На передней стенке нарисовано схематическое изображение продукта, а также логотипы производителя, название серии и пр.

Противоположная стенка примечательна данными о производителе. Также здесь маркировка, название устройства и т.д. Лично я бы рекомендовал со всем этим ознакомиться подробнее еще перед проведением "вскрытия".

Комплект поставки состоит из, разумеется, самого блока. Кроме него, "на борту" кабель подключения устройства к электросети плюс четыре винта, фиксирующие блок в корпусе вашего ПК и инструкция по технике безопасности.

Конструкция и внешний вид

Дизайн вам понравится. Металл, окрашенный в черный цвет, по-своему элегантно дополняющие общий облик различные цветные наклейки плюс разноцветная "бухта" кабелей – словом, вполне приятный облик, в том числе для открытых систем.

Сборка без каких-либо претензий. Никакого люфта/скрипа - словом, ничего такого, за что этот блок можно было бы оставить сразу же в магазине.

В плане эргономики все классически. Имеются две вентиляционные сетки, одна из которых прикрывает собой 120 мм вентилятор красного цвета. Кстати, именно красный вентилятор – отличительная черта серии Red Wing данного производителя. Что касается второй сетки, на ней вывод кабеля питания, соответствующий переключатель, а еще метка AC230, что значит – XP600R7 можно подключать исключительно к электросети до 230 Вт.

Необходимые провода выходят бухточкой на одной из стенок блока. Разобраться здесь, что к чему, совершенно несложно.

Самая большая наклейка на одной из стенок "открывает доступ" к исчерпывающим данным касательно питания. Кроме того, на ней же информация касательно маркировки и других особенностях этого продукта.

На стыке этой же стенки и той, откуда выходят провода, имеется гарантийная наклейка, а немного в стороне можно заметить метки "Q.C. PASSED" и "Hi-POT OK".

Первое – это знак тестирования hipot test, а второе – процесс контроля соответствия разрабатываемой системы и предоставляемым к ней требованиям.

Вентилятор

В качестве охлаждающего, с позволения говоря, "элемента" в Xilence XP600R7 используется 120 мм вентилятор Whisper-Silent Cooling. Мне не удалось узнать точные данные касательно его шума, однако субъективно он не "перекрикивает" процессорный кулер. Словом, в это плане должно понравиться.

Главные особенности

- Соответствие спецификации ATX 2.3.1;
- Все технологии защиты:

OVP – от перенапряжения;
UVP – от пониженного напряжения;
SCP – от короткого замыкания;
OLP – от перегрузки

Интерфейсы

1 х 20+4 pin MB;
1 х 12 B, 4+4 pin;
6 х SATA;
2 х Molex 4 pin HDD;
1 x PCI-E 6+2 pin

Тестовая конфигурация

  • процессор – Intel Core i5-2380P;
  • материнская плата Biostar TZ77B;
  • видеокарта – AMD Radeon R7 260;
  • оперативная память — Transcend 8g 2rx8 ddr3 1600u;
  • накопители — Seagate Desktop HDD.15 (ST4000DM000)

В работе

В рамках отмеченного выше "железа" мощности XP600R7 оказалось с излишком. Я подвергал систему разным нагрузкам в разгоне, несколько раз выключал и резко включал свой ПК, гонял процессор, насколько хватало знаний и умений, однако в конечном итоге, никаких сбоев. В том, что перед нами не максимально возможная конфигурация для данного блока питания, сомневаться не приходится.

Функции защиты от перенапряжения и пониженного напряжения, короткого замыкания и перезагрузки реализованы, скажем так, на автоматическом уровне и никакого участия пользователя в этом плане не нужно.

Некоторые выводы

Таким образом, если суммировать все особенности данного блока питания, перед нами весьма удачное решение для мультимедийных игровых систем с зазором на обновление конфигурации.

Ориентировочная стоимость: 1030 гривен

Продукт предоставлен EDG GROUP