20 октября 2016, 12:40

ADATA HD700 (1ТБ): диск для военных

Внешний HDD-накопитель в защищенном по нескольким стандартам корпусе. Разбираемся с особенностями, смотрим скорости и многое другое.

Упаковка

Пользователь получит новинку в достаточно компактной картонной коробке с большой блистерной вставкой на передней стенке. Вставка эта служит некой витриной для того, чтобы можно было оценить дизайн устройства, не вынимая его при этом из упаковки.

Помимо отмеченного, эта же сторона коробки примечательна парой сносок, "подсказывающих" о реализованных в HD700 стандартах защиты. Также здесь название продукта, объем и пр.

Однако куда более богатой на различные данные об изучаемом носителе оказалась тыльная стенка упаковки. На ней имеется паспорт устройства на более чем десяти языках, его спецификации, данные о совместимых ОС, информация касательно комплекта поставки, компании-производителя, название диска и большое количество других данных, с которыми стоит познакомиться поближе.

Отдельного внимания заслуживают расположенные здесь же QR-коды. Просканировав их, пользователь получит возможность зарегистрировать свой накопитель на сайте производителя, а еще более детально ознакомиться с возможностями продукта, посетив соответствующую страницу на сайте. Правда, в последнем случае вариант несколько не рационален, поскольку "прячущаяся" за кодом ссылка "переводит" пользователя на главную страницу сайта, откуда уже выполняется поиск необходимых данных.

Комплектация

Комплект поставки накопителя дополнен кабелем подключения к ПК и необходимой документацией.

Ключевые особенности и спецификации

  • Интерфейс - USB 3.0/обратная совместимость с USB 2.0;
  • Диапазон рабочих температур – 5-50 °С;
  • Цвет корпуса - сине-черный/черный;
  • Размеры - 133х88х22 мм;
  • Масса – 220 г;
  • Гарантия – 3 года

Материалы и качество сборки корпуса

Для начала стоит отметить следующее. Данный накопитель защищен сразу по нескольким стандартам. Первый – MIL-STD-810G 516.6. Речь идет об американском военном стандарте, предусматривающем защиту от падений с небольшой высоты, а также встрясок. Кроме того, устройство поддерживает IP56, то есть, защита от пыли, брызг и даже морской воды, а еще IPX6, особенности которого пересекаются с предыдущим. Выглядит даже весьма неплохо, не правда ли?

Для того чтобы обеспечить поддержку этих стандартов, производитель по-особенному подошел и к конструкции корпуса. Прежде всего, сам накопитель (используется Toshiba MQ01ABD100) помещен на амортизирующие вставки. Далее вся эта конструкция запакована в ударопрочный пластиковый кейс, который в свою очередь, помещен в силиконовый футляр (в нашем случае синего цвета, но еще есть черный вариант). Отмеченный футляр отчасти также амортизирует различные удары и встряски, а еще защищает от воды и пыли.

С реализацией корпуса совершенно никаких проблем – отменная подгонка всех элементов, никакого люфта, скрипа или других примеров дешевизны выполненных работ. Словом, в этом плане даже у откровенных придир претензий быть не должно.

Версии с памятью

Пользователю HD700 предложен в версиях с памятью 1 ТБ и 2 ТБ. Кроме того, можно приобрести носитель с синим силиконовым футляром или черным. В зависимости от этих условий и соответствующие индексы: AHD700-1TU3-CBL, AHD700-1TU3-CBL, AHD700-2TU3-CBK и AHD700-2TU3-CBK.

Дизайн

К сожалению, у меня не было возможности посмотреть на полностью черный ADATA HD700, однако в сочетании черный корпус и синий чехол выглядит классно. Да, защищенный жесткий диск по определению должен получить брутальную внешность, но в случае с HD700 об этом не скажешь - достаточно тонкий (с учетом особенностей), обтекающий корпус, стильное сочетание цветов и узора на пластиковой части, приятно дополняющий внешний облик светодиод – словом, "цепляет".

Эргономика

Передняя панель примечательна логотипом производителя, уже отмеченным стильным узором на пластиковой части корпуса, а также многофункциональным светодиодом. За последним закреплено несколько особенностей. Так, например, если отмеченный датчик светит синим мягким светом – это означает, что на него подается питание, но какая-либо работа в данный момент не ведется. Если же он начинает мигать тем же цветом – пользователь записывает в память HD700 данные или выполняет поиск и копирование необходимой информации. А вот если светодиод мигает красным – речь о проблемах с носителем внутри. И, наконец, если уж вы заметили постоянное горение красным цветом светодиода – это "подсказка" о том, что активирована G Shock Sensor - акселерометрическая виброзащита. Последняя паркует головки HDD, препятствуя повреждению данных при сильных встрясках или падении. Как по мне, весьма любопытная особенность.

Противоположная часть корпуса примечательна небольшой наклейкой с неким "массивом" данных о продукте, а также парой сносок, напоминающих о защитных особенностях девайса.

И, наконец, на одной из "боковушек" порт USB 3.0, прикрытый плотной силиконовой заглушкой.

Оснащение

Как я уже выше отметил, в основе всей этой системы - Toshiba MQ01ABD100.

При помощи утилит HD Tune Pro и Crystal Disk Info мне удалось выяснить, что версия микропрограммы "на борту" SBM3, размер кластера – 512 байт, стандартный режим – ACS-2-SATA III, поддерживаемый режим – UDMA 6, а активный – UDMA7.

Помимо этого, отмечу также поддержку технологий S.M.A.R.T., APM и NCQ.

Файловая система и необходимость форматирования

Производителем по умолчанию ADATA HD700 отформатирован под FAT32, чего, разумеется, недостаточно, при условии, если вы планируете вести запись файлов объемом 4 ГБ и выше.

Переформатирование под NTFS либо exFAT выполняется классическими средствами ОС.

Тестовый стенд

В качестве тестового стенда я воспользовался ноутбуком IMPRESSION со следующим "железом под капотом":

Тестирование скоростей

Изначально были протестированы скорости ADATA HD700 при подключении к порту USB 3.0. Как видим, результаты весьма неплохие.

Но поскольку производителем заявлено об обратной совместимости этого носителя с портом USB 2.0, решено было посмотреть на скорости при подключении и к этому порту. Ниже результаты.

Прочие тесты

Кроме того, посредством популярной программы HD Tune Pro были проведены некоторые другие тесты. Результаты, как видим, также весьма неплохие.

Выводы

В конечном итоге ADATA HD700 стоит рекомендовать пользователям, которые ищут решение в максимально защищенном корпусе, обладающее при этом хорошими скоростями и стабильной работоспособностью.

Плюсы

  • Качественные материалы и отличный уровень реализации корпуса;
  • Поддержка стандартов защиты MIL-STD-810G 516.6, IP56 и IPX6;
  • Интересные функции светодиода;
  • Поддержка акселерометрической виброзащиты;
  • S.M.A.R.T., APM и NCQ;
  • Скорости, обратная совместимость с интерфейсами предыдущих поколений;
  • Стабильная работа системы
Минусы
  • Существенных нет

Ориентировочный ценник: 2600 гривен / 1ТБ

Продукт предоставлен пресс-службой ADATA