24 октября 2016, 14:26

Trust GXT 166 Mmo gaming laser mouse: "много кнопок для игры"!

Доступная игровая мышь, ключевым отличием которой является 18 программируемых кнопок "на борту". Также здесь настраиваемая подсветка, возможность регулировать вес, стильный дизайн и много других интересных особенностей.

Обо всем этом и пойдет речь далее.

Упаковка

Как по мне, с дизайном упаковки очень постарались. Здесь об игре "говорит" буквально все – от шикарной иллюстрации мышки на передней стенке до красочных сносок-подсказок касательно особенностей продукта, его комплектации и пр. интересных "вещей". Даже если вы относите себя к людям, которые, как правило, сразу же после распаковки устройства, коробку отправляют в утилизацию, и здесь я рекомендую изначально изучить информацию со стенок. Данных, как известно, много не бывает.

Комплект поставки

Открыв коробку, внутри нее, помимо, конечно же, самого манипулятора, пользователь заприметит набор грузиков. Также здесь руководство по настройке и установке, гарантийная документация, компакт-диск с необходимым программным обеспечением + фирменная наклейка.

Ключевые спецификации

Тип датчика – лазерный;

Дополнительные функции:
- внутренний модуль памяти для 5 игровых профилей;
- настраиваемый цвет светодиодной подсветки;
- разрешение настраивается до 16400 dpi;
- регулировка веса
Размеры - 32х77х119 мм

Материалы и качество сборки

Корпус Trust GXT 166 Mmo gaming laser mouse – это сочетание двух ключевых типов и цветов пластика (черного soft touch и серого) с некоторым количеством элементов других оттенков.

Сразу же скажу, что и сами материалы, и их компоновка между собой продуманны весьма толково. Есть немного черного глянца, который, кстати говоря, хорошо "пристроен" на корпусе, практически не взаимодействует с источниками окружающей среды, что, в свою очередь, позволяет долго сохранять ему заводскую внешность. Красные, также глянцевые кнопки красиво "разбавляют" темную верхнюю часть корпуса. Ну, а тот факт, что на нижней рабочей части также немного красного цвета, выглядит как по мне, больше для симметрии с верхней панелью – симпатично, но в то же время без какой-либо функциональной нагрузки. Что ж, такой подход своего стоит.

Со сборкой все хорошо – отменная подгонка элементов между собой, никакого люфта, за исключением "моментов", предусмотренных особенностями конструкции, вы здесь не увидите. На сжатие материалы корпуса не скрипят, что также по-своему положительно.

Дизайн

В Trust GXT 166 Mmo gaming laser mouse вам не придется искать, за что бы похвалить дизайн устройства – все, как говорится, "на верху". Классная компоновка материалов плюс притязательное сочетание цветов, стильный кабель с золотистой вилкой USB, грузики в комплекте, "арсенал" кнопок на одной из "боковушек" - уж поверьте – в это все можно влюбиться. Ах да, не забываем же еще и подсветку, которая здесь разных цветов и легко настраивается пользователем. Глядя на Trust GXT 166, вы не скажете, что "цена вопроса" всего 1100 гривен – выглядит куда дороже.

Эргономика

Как уже отмечалось выше, главная особенность мышки – 18 программируемых кнопок. Вместе с тем, куда больший интерес вызывает не столько вопрос их возможностей, сколько удобство пользования теми 12 клавишами, которые вынесены кучно на одну из "боковушек". Ну да к этому вопросу мы еще вернемся чуть позже.

Осматривая Trust GXT 166 Mmo с верхней панели, здесь легко обнаружить колесико прокрутки, кнопки правого/левого нажатий мышки и регулировки dpi. Помимо отмеченного, здесь же горячая клавиша (красная слева), плюс логотип GTX (серия, в которую включен этот "хвостатый"). К слову, и логотип и колесико подсвечиваются.

Тыльная (или нижняя – как кому удобнее) рабочая панель примечательна двумя большими тефлоновыми насадками, уготованными здесь для одной единственной цели, чтобы мышка комфортно скользила по поверхности, на которой пребывает в конкретный момент. Помимо отмеченных элементов, здесь же кнопка смена цвета подсветки, а также некий "массив" данных плюс отсек для грузиков (последние уже изначально сюда вставлены) и лазерный датчик.

Шнур

Длина шнура 1,8 метра, чего предостаточно, даже в том случае, если ваш системный блок расположен под столом.

Кабель получил достаточно грубую, но вместе с тем надежную оплетку из плотной ткани, которая препятствует перехлесту его, а, кроме того, защищает этот шнур от воздействий мелких источников окружающей среды. На краях кабеля предусмотрены предохранители от перегибов. USB-вилка получила золотистое напыление. Что это значит, уверен, объяснять не нужно.

Установка программного обеспечения

Программное обеспечение, посредством которого пользователь может существенно расширить начальные возможности этого своего "грызуна" содержится на компакт-диске, предусмотренным "штатной" комплектацией. Если же ваш ПК (как в моем случае) не обладает приводом для чтения оптических носителей, можно перейти по этой ссылке на официальную страницу продукта на сайте производителя и загрузить ПО оттуда. Словом, в этом плане проблем быть не может уж точно.

Возможности программирования

Интерфейс приложения "разделен" на четыре больших пункта-раздела: "информация", "подсветка", а еще DPI, и "главное".

С первым из отмеченных вроде бы все понятно.

Что касается пункта "Подсветка", речь идет о выборе цвета. Здесь, что интересно, просто тьма различных оттенков, а, кроме того, есть возможность их кастомизации посредством отдельно идущей шкалы. На практике получается так, что колесико прокрутки горит одним огоньком, а логотип на спинке и клавиатурный блок слева другим. Выглядит, надо сказать, красиво.

В пункте DPI, речь о соответствующей настройке под конкретный игровой профиль. Последних всего пять, а потому и соответствующих настроек столько же.

Ну, и, наконец, ключевой пункт – "Главное". В нем осуществляется программирование всех 18 кнопок. Здесь не лишним будет отметить сам интерфейс подменю – он крайне прост и удобен; легко освоит и пользователь, совершенно далекий от решений такого плана. Перечислять возможности, которые можно присвоить той или иной кнопке, думаю, не стоит, все отлично видно на иллюстрациях далее.

Впечатления пользователя

С точки зрения эргономики мышка прикольная. Да, некоторое время у вас займет привыкание к блоку кнопок слева, однако в конечном итоге, вы оцените его преимущества. Да и с точки зрения удобства своя функция за каждой кнопкой интереснее, нежели несколько штук на каждой с необходимостью переключения.

Об игровых профилях говорить и вовсе не приходится – все довольно просто и легко.

Наверняка понравится и реализация подсветки. Здесь есть возможность переключать быстро, гораздо расширеннее работать в настройках и мн. др.

Таким образом, в сумме своих особенностей Trust GXT 166 Mmo gaming laser mouse хорошее предложение, как для новичков, так и "ветеранов". Первые оценят все скопом, вторым наверняка понравится решение с клавишами, программированием, подсветкой, да и некоторыми другими особенностями. В своей ценовой категории данный продукт один из наиболее интересных, за что справедливо получает нашу высшую редакционную метку "Выбор редакции"!



Плюсы

  • Материалы и уровень реализации корпуса;
  • Дизайн/варианты с подсветкой;
  • Возможность регулировки веса грузиками (с учетом стоимости устройства);
  • Качественный кабель;
  • Особенности программного обеспечения;
  • Удобство в работе/легкая адаптация к боковому блоку клавиш;
  • Хорошая стоимость

Минусы

  • Существенных нет

Ориентировочная стоимость: 1100 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Trust