6 ноября 2016, 10:41

Logitech MX Anywhere 2: "играет не по правилам"!

Знакомимся с особенностями одной из самых компактных и удобных игровых мышек. Реализация корпуса, дизайн, эргономика, возможности в плане программирования и мн. др.

Упаковка и комплектация

Сама Anywhere 2, а также приемник Unifying помещены в плотный блистерный короб, а тот, в свою очередь, вместе с необходимой документацией и кабелем micro-USB – в картонную коробку размерами побольше.

Поскольку одна из блистерных частей прозрачная, у пользователя есть возможность наглядного знакомства с дизайном манипулятора, не вынимая его при этом из коробки.

Что касается картонной части этой упаковки, даже если вы сторонник того, чтобы отправлять коробки в утилизацию сразу же после распаковки, все равно я рекомендую потратить несколько минут для изучения данных на ее стенках. Здесь полезная графическая информация касательно эргономики мышки, данные относительно комплектации (сведения на нескольких языках), паспорт устройства, информация о производителе и мн. др.

Материалы корпуса

В корпусе Logitech MX Anywhere 2 доминирующая роль, разумеется, отведена матовому пластику. Помимо него есть также немного прорезиненных вставок, тефлоновые насадки на нижней панели, чуть-чуть металла (по меньшей мере, на внешней части корпуса) плюс несколько золотистых вставок по периметру. На первый взгляд, последние кажутся глянцевыми, но в действительности это не так, и знакомясь с устройством лично, вы убедитесь в правоте моих слов.

Уровень сборки

Качество сборки корпуса Logitech MX Anywhere 2 одно из лучших (если не лучшее), что мне доводилось видеть. Я работал с манипулятором около 3 месяцев. Да, задействован он был, главным образом, для работы и куда меньше для игр. Вместе с тем, частенько мы падали, "терлись" с другими предметами на столе, а транспортировка, главным образом, осуществлялась без какого-либо чехла или сумочки. В итоге ничего не разболталось и не потерлось, если, конечно, не принимать к вниманию уже отмеченные тефлоновые насадки.

Дизайн

Если вы ищете мышку, чтобы поиграть на своем новом MAC-е, тонком ASUS, HP или каком-либо другом дорогущем ноутбуке, но при этом вам также очень важно то, что скажут друзья о внешности Вашей "безхвостой", в случае с MX Anywhere 2 на плохой отзыв вряд ли стоит рассчитывать. Практически во всем симметричный дизайн, строгость и стиль форм, красивое сочетание тонов, компактность устройства (100,3х61,6х34,4 мм). Словом, что ни говорите, но эта "кроха" блекло смотреться не будет ни на фоне вашего крутого "ноута", ни в сочетании с 28-дюймовым 4К-монитором. Сомневаетесь? Тогда попробуйте меня опровергнуть конкретным примером.

Эргономика

Верхняя рабочая поверхность примечательна двумя классическими кнопками правого/левого нажатия мышки, между которыми обустроено колесико прокрутки. Последнее прорезинено, а, кроме того, обладает металлической окантовкой на торцах, что в свою очередь, не только визуально усиливает конструкцию корпуса, но и приятно разбавляет темный силуэт устройства.

 

Кроме всего отмеченного, здесь же кнопка переключения режимов чувствительности – "основной"/"настраиваемый".

Кнопки на "боковушке" справа по умолчанию служат для перехода вперед/назад. Однако, как и все другие, здесь их можно "перепрограммировать".

На одном из торцов пользователь заприметит micro-USB-порт, который нужен здесь исключительно для подзарядки аккумулятора MX Anywhere 2.

Противоположный торец, от отмеченного выше, "приютил" у себя лишь логотип и эмблему производителя.

Не отмеченный выше индикатор на верхней части корпуса сигнализирует о состоянии заряда аккумулятора.

По периметру нижней панели обустроены четыре тефлоновые насадки, которые сопутствуют более комфортному скольжению мышки по поверхности. Еще здесь кнопка включения питания плюс две клавиши, одна из которых "отвечает" за сопряжение с устройствами, а вторая - переключение между тремя сопряженными девайсами. Ну и по центру вывод лазера Darkfield, ключевым отличием которого можно назвать возможность работы на совершенно любых поверхностях, включая стекло.

Автономность

Емкость встроенного аккумулятора – 500 мАч, чего, согласно официальным данным, достаточно для автономной работы на период до 60 дней. К слову, на практике я перезаряжал батарею только раз за весь тестовый период.

Возможности программирования

Каждый пользователь Anywhere 2 может задействовать фирменное программное обеспечение Logitech Options, позволяющее на деле существенно расширить начальные возможности вашего манипулятора.

Среди его особенностей – возможность создания подключения шести фирменных устройств к одному приемнику с дальнейшими настройками их "под себя".

Также здесь можно задать другие команды кнопкам "на борту", выбрать скорость мышки, активировать плавную прокрутку и многое другое.

Удобство в работе

Не стану лукавить, с точки зрения привыкания, да и вообще удобства - MX Anywhere 2 – одна из самых крутых мышек, что мне доводилось видеть. Переход с вашего манипулятора на этот продукт быстрый и удобный. Ну и плюс совершенно никакого дискомфорта уже в первые минуты пользования девайсом.

Ах да, хотя MX Anywhere 2 – мышка больше для правшей, благодаря симметричному дизайну к ней легко привыкнет и левша, и даже кнопки на левой "боковушке" здесь преградой не станут, поскольку в этом плане с ними хорошо справится мизинец пользователя.

Выводы

Суммируя все сказанное, стоит отметить, что Logitech MX Anywhere 2 – одно из самых достойных предложений на сегодняшний день на украинском рынке, в котором весьма грамотно соединена эргономичность и дизайн с высокой функциональной сочетающей.

Несмотря на тот факт, что это игровое решение, данный манипулятор отлично подойдет и для ежедневной работы за ПК, будет уместно смотреться с едва ли не любым ноутбуком, а его пользователь при этом не останется обделен функционалом своей беспроводной мышки. Учитывая сказанное, мы со своей стороны, склонны отметить данное решение Logitech нашей высшей редакционной наградой "Выбор редакции"!



Плюсы

  • Материалы и уровень реализации корпуса;
  • Дизайн;
  • Превосходная эргономика;
  • Длительная работа на одном заряде аккумулятора;
  • Возможности программирования;
  • Быстрое привыкание, в том числе и левше

Минусы

  • Не самый доступный ценник

Ориентировочный ценник: 2200 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Logitech