9 ноября 2016, 11:34

Patriot Blast (240 ГБ): тонкий и быстрый SSD для ультрабука

Доступный по цене 7 мм носитель, в основе которого память TCL. Производитель гарантирует свыше 500 Мбит/c на запись, предоставляет 3-летнюю гарантию, отмечает поддержку различных технологий и функций плюс мн. др.

Давайте же посмотрим, как дела обстоят на самом деле.

Упаковка

Пользователь получит модель в компактной картонной коробке с достаточно большой блистерной вставкой на лицевой стенке. Последняя, как по мне, - своего рода «витрина», посредством которой пользователь может наглядно (хотя и не в мелочах) оценить внешность устройства. Также здесь сноски, «подсказывающие» о некоторых особенностях носителя (толщина корпуса, интерфейс, форм-фактор), а, кроме того, информация о совместимости его с двумя самыми популярными операционными системами. Само собой разумеется, на эту же стенку вынесли название SSD, логотип производителя и пр.

Противоположная часть упаковки «предоставляет доступ» к паспорту устройства на нескольких языках, информацию касательно сертификации, адреса официальных страниц производителя в разных социальных сетях и пр. Еще здесь метка касательно гарантии и др. полезными данные, с которыми, как по мне, стоит ознакомиться поближе.

Комплект поставки

Комплектация носителя дополнена лишь необходимой документацией.

К сказанному добавлю еще то, что сам SSD-накопитель помещен в некий блистерный футляр, который служит здесь своего рода защитным аксессуаром при транспортировке.

Версии с памятью

120 ГБ (PBT120GS25SSDR);
240 ГБ (PBT240GS25SSDR);
480 ГБ (PBT480GS25SSDR);
960 ГБ (PBT960GS25SSDR)

Материалы

Несомненным преимуществом данного носителя является то, что корпус его создан из металла. На весе это существенно не сказалось – всего 78,6 грамма, но в том, что металлический корпус надежнее защищает внутренности, нежели пластиковый, как по мне, сомневаться не приходится.

Толщина указана еще на коробке – с ней мы уже разобрались – 7 мм. Хотя, если уж быть предельно точным – 6,98 мм. Ну да кто считает эти сотые!?

Качество сборки

Со сборкой все в полном порядке – совершенно не за что прицепится – классная безвинтовая конструкция - исключительно прочные защелки и зажимы. Кстати, с учетом толщины, с точки зрения дизайна – это также плюс.

Дизайн

В плане внешности по большей мере, все в той или иной мере классически – черный, весьма тонкий корпус из металла с пластиковой вставкой на выводе интерфейса и двумя наклейками на стенках. Выглядит красиво, хотя в то же время, искать чего-то уникального я бы не стал. Да и потом, решения такого плана любопытны, прежде всего, тем, что внутри, потом материалами корпуса, толщиной и уж, как говорится, «вприкуску» им плюсик за дизайн. И хотя последний чаще всего в конечном итоге «спрятан» от взора (за исключением лишь открытых систем), данный формат реализации, тем не менее, еще долго не разонравится пользователю.

Эргономика

Передняя панель получила большую, преимущественно желтого цвета наклейку, которая, на мой взгляд, здесь больше как элемент декора. Впрочем, пара строк полезных данных на ней также есть.

Однако, куда больше любопытной информации на противоположной стороне девайса. Логотип производителя, название носителя, информация о его объеме, маркировка и мн. др.

Одна из «боковушек» обратит на себя внимание выводом интерфейса. Еще по периметру здесь и на нижней (тыльной) панели несколько разъемов с внутренними интерфейсами. Для чего последние, уверен, объяснять не нужно.

Оснащение

В основе Patriot Blast - память TCL, которая и это общеизвестно, обладает меньшим сроком службы, нежели MCL. Вместе с тем, 3-летняя гарантия производителя, как по мне, вполне способна «перекрыть» этот, с позволения говоря, «нюанс». Уж для среднестатистического пользователя так точно.

Управляется этот массив памяти контроллером Phison PS3110-S10.

По части поддерживаемых функций и технологий, «на борту» S.M.A.R.T., APM, NCQ, TRIM, ETEP, ECC.

Версия микропрограммы SAFM22.3; размер кластера – 512 байт; стандарт режим – ACS-2-SATAIII; поддерживаемый режим – UDMA 6; активный - UDMA 5.

Файловая система

Пользователь получит носитель, отформатированным под NTFS «по умолчанию».

Тестовый стенд

Тестирование накопителя было выполнено на ПК, обладающем следующим «железом»:

Тестирование скоростей

Как видим, полученные результаты на практике оказались весьма неплохими. Ниже на иллюстрациях несколько наглядных тому примеров.

Прочие тесты

Также посредством программы HD Tune Pro был выполнен тест на поиск ошибок, файл-тест и пр. Результаты не разочаровали.

Выводы и впечатления

Что ж, на практике Patriot Blast показывает хорошие скорости обмена данными, а еще поддержку немалого количества различных технологий и функций. Кроме того, здесь классный корпус, симпатичный дизайн и вполне демократичный при всем этом ценник. Единственное, что не совсем интересно – использование TCL-памяти. Однако с другой стороны, как уже было отмечено выше, 3-летняя гарантия производителя способна «перекрыть» данный с позволения говоря, «нюанс».

Плюсы

  • Варианты с памятью;
  • Материалы корпуса;
  • Весьма небольшая толщина;
  • Качество реализации корпуса носителя;
  • 3-летняя гарантия производителя;
  • Большое количество поддерживаемых технологий;
  • Скорости;
  • Стоимость

Минусы

  • Использование TLC-микросхем (субъективно)

Ориентировочная стоимость: 1700 грн/240 ГБ

Продукт предоставлен пресс-службой Patriot