14 ноября 2016, 12:25

LG X Power: "твоя карманная живучая акула"

Любопытная модель смартфона от известного южнокорейского производителя, ключевой отличительной чертой которой является аккумулятор на 4100 мАч. А вот чем еще любопытен девайс и достаточно ли заложенного здесь потенциала для своего ценника ...

... мы и попробуем разобраться в этом обзоре.

Материалы корпуса

Корпус модели главным образом сложен из пластика. Кроме того, вся передняя панель прикрывается стеклом Gorilla Glass 3. Окантовка также пластиковая, а из металла лишь несколько вставок, подпорок и окантовок функциональных элементов.

Благодаря применению пластика, на выходе вес этой 5,3-дюймовой "лопатки" практически не ощутим – всего 139 грамм.

Качество сборки

Несмотря на наличие "на борту" аккумулятора, емкость которого 4100 мАч, корпус смартфона получился тоньше 8 мм - всего 7,9 мм, что, скажу прямо, не может не впечатлять.

Крышка аккумуляторного блока, разумеется, не съемная, а потому доступа к батарее на пользовательском уровне нет. Тем не менее, вряд ли это особо большая "плата" за толщину корпуса и качественную его "сбивку". Выбранные материалы также хороши – никакого скрипа, даже незначительного, я не заметил.

Дизайн

В случае с LG X Power мы имеем тонкий обтекаемый корпус, без каких-либо раздражающих впадин, пьедесталов и "издевательств" прочего плана, а еще симпатичный узор на тыльной панели.

Аппаратом приятно пользоваться, он не тяготит руку, если пользователь подолгу не выпускает его, и я бы даже добавил – не надоедает. Ну, а если учесть тот факт, что данный вывод сделал человек, видевший много различных смартфонов (да и не только их), к такому мнению прислушаться стоит.

Функциональные элементы

Передняя панель "разделена" между дисплеем, сенсорными кнопками, вынесенными на экранную часть, датчиками приближения и освещенности, а также глазком фронтальной камеры на 5 Мп, сеткой разговорного динамика и светодиодом, "сигнализирующим" о неких процессах системы – уведомлениях, критическом заряде аккумулятора, подзарядке и пр.

На противоположную часть корпуса вынесли логотип производителя, сетку динамика громкой связи, глазок основной камеры, а еще вспышку. Помимо всего отмеченного, здесь же данные маркировки.

На правом ребре находится кнопка включения/выключения питания смартфона либо же подсветки дисплея – зависит от ситуации.

Противоположное ребро примечательно спаренной клавишей регулировки громкости звука, а также слотом с двумя лотками. Сюда можно вставить две SIM-карты (формат Nano-SIM) либо одну "SIM-ку" и карту памяти до 32ГБ включительно.

На верхнем торце вывод микрофона шумоподавления.

И, наконец, на нижнем - порт micro-USB, классический 3,5 мм разъем и миниатюрный вывод встроенного микрофона.

Дисплей

LG X Power укомплектован дисплеем, диагональ которого 5,3 дюйма. Разрешение – HD.

В основе достаточно неплохая IPS-матрица. Кроме того, между, собственно говоря, самим экраном и прикрывающим его стеклом не предусмотрена воздушная прослойка, а потому вполне закономерны достойные углы обзора, как по вертикали, так и горизонтали.

Отклонение оттенков, даже при максимальном наклоне существенным назвать нельзя.

Плотность пикселей близка к эталонной – 277 ppi.

Чувствительность претензий не вызывает. Поддерживается сенсорное управление посредством 10 пальцев одновременно.

Во время работы "на солнце" определенное "вымирание" отображаемых данных имеет место быть, хотя даже так информация остается вполне неплохо читаемой.

Настройки дисплея

Все настройки дисплея сведены в отдельный раздел, который так и называется – "Дисплей". Здесь все группировано по большим пунктам.

Первый – "Главный экран и блокировка". Здесь пользователь может всячески настраивать стартовый экран своего смартфона, выбирать обои, эффекты и пр. Кроме того, в этом же пункте сосредоточены все настройки экрана блокировки, а еще можно по нескольким вариантам группировать сенсорные кнопки.

Второй пункт – "Шрифт". Здесь выбирается тип шрифта, его размер и пр.

Пункт "Базовый" позволяет регулировать подсветку дисплея (доступен ручной и автоматический форматы), активировать режим чтения, включить/выключить автоповорот и настроить тайм-аут.

Четвертый пункт – "Расширенные настройки". Здесь можно выполнить калибровку датчика движения.

Встроенная память

Официально заявленный объем встроенной памяти – 16 ГБ. Однако, как и в любом другом Android-смартфоне или планшете, в LG X Power пользователь может работать не со всеми отмеченными выше гигабайтами – чуть меньше 6ГБ изначально "зарезервировано" ОС и различными техническими файлами.

Расширение встроенной памяти

Расширить имеющийся объем "дискового пространства" можно за счет карт microSD до 32 ГБ включительно. Кроме того, пользователь может вставить USB-флешку.

Аккумулятор

Емкость несъемного аккумулятора – 4100 мАч. Интересно также то, что, несмотря на свою мощность, на выходе батарея получилась весьма тонкой, и толщина самого корпуса в 7,9 мм тому яркое подтверждение.

Тестирование автономности

Перед вами результаты тестирования автономности посредством популярной программы "Батарея HD". Сделаны они с учетом активных беспроводных модулей и максимальной подсветки дисплея.

Динамики

LG X Power обладает двумя отдельными динамиками: внутренним или разговорным и громкой связи.

Первый из отмеченных расположен классически – над дисплеем, ну а второй вынесен на тыльную часть корпуса.

Соответствующее подменю настроек можно назвать классическим как для смартфонов LG. Смотрим ниже на иллюстрациях.

Качество звука

Реализованные в LG X Power динамики способны на вполне неплохое качество звука. С абонентом комфортно общаться как в условиях "четырех стен", так и улице или даже громком проспекте. Хрипов и искажений другого плана нет, в том числе на максимальной громкости.

Порадовал и динамик громкой связи. Да, звук не класса стерео, тем не менее, громкий и достаточно чистый. В условиях комнаты вам понравится смотреть фильм, слушать видео или, чем черт не шутит, даже играть. Мелодия входящего звонка слышна также весьма неплохо.

Операционная система

Работает смартфон под управлением Android 6.0.1, поверх которой установлена весьма простая фирменная оболочка производителя терминала. С ней знакомимся ниже на иллюстрациях.

"Железо"

В качестве аппаратной платформы использован 64-битный 4-ядерный MediaTek MT6735, тактовая частота которого 1,3 ГГц. Кроме того, в этой же "связке" графика Mali-T720 + 2 ГБ оперативной памяти.

Беспроводные модули и интерфейсы

По части беспроводных модулей и интерфейсов отмечается Wi-Fi с поддержкой Wi-Fi Direct, кнопкой WPS, Passpoit и пр., Bluetooth в редакции 4.2, а еще EDGE, 3G, HSPA+ (42 Мбит/с), 4G, A-GPS и dual-SIM, о формате реализации которого уже все было сказано выше.

Помимо всего отмеченного, пользователь может задействовать свой LG X Power в качестве модема.

Производительность

Тестирование производительности системы было выполнено несколькими популярными программами. Полученные результаты ниже.

Как видим, на практике этого "железа" вполне достаточно для того, чтобы справиться едва ли не со всеми ежедневными задачами пользователя, связанными с задействованием его мобильного терминала.

Предустановленный софт

Что касается имеющих "на борту" предустановленных программ, отмечу немалое количество клиентов сервисов производителя смартфона и создателя операционной системы, а также Facebook, Instagram, Evernote, FM-приемник и пр.

Возможности камер

С настройками основной 13Мп и фронтальной 5Мп камер все предельно понятно уже по иллюстрациям ниже.

Что же касается их особенностей, здесь могу отметить возможность просмотра предыдущих кадров, кнопки, позволяющие расшарить фото в различных социальных сетях и пр. Также можно настроить съемку по жесту.

Ниже примеры контента.

- тестовое фото

- тестовое видео


Некоторые выводы и впечатления

Что ж, если не концентрироваться особенно на не самых интересных камерах, в целом, аппарат получился весьма неплохим. Ключевая его особенность – мощный аккумулятор при весьма впечатляющей толщине корпуса. Также здесь симпатичный дизайн, приятный по своим возможностям дисплей, да и оснащение, которого достаточно для задач на каждый день.

Плюсы

  • Высокий уровень реализации корпуса;
  • Толщина менее 8 мм при аккумуляторе на 4100 мАч;
  • Симпатичный дизайн;
  • Аккумулятор и автономность;
  • Достаточно неплохой дисплей;
  • Актуальная ОС;
  • "Железо", которого достаточно для выполнения ежедневных задач, связанных с использованием смартфона

Минусы

  • Не самые интересные камеры

Ориентировочная стоимость: 4800 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой LG в Украине