16 ноября 2016, 12:05

Tt eSPORTS CRONOS AD: "мастерски сыграет и споет"!

Одна из самых интересных игровых гарнитур с ярким дизайном, превосходной эргономикой, выдвижным микрофоном и достойным уровнем звука. Однако только отмеченным достоинства девайса не ограничены.

Упаковка

Яркая у Tt eSPORTS CRONOS AD уже сама коробка. Много красного и черного цветов на стенках, чуть меньше, но все равно в достаточном количестве вставок белого и других оттенков. Что ни говорите, но есть чем выделиться из массы подобных на полке того или иного магазина.

Несмотря на тот факт, что половина передней стенки, а также фактически все правая "боковушка", получили большую прозрачную блистерную вставку, посредством которой можно наглядно оценить дизайн гарнитуры, производитель, тем не менее, не поскупился и на пару отдельных иллюстраций нашего "пациента". Одна из них на передней стенке коробки. Здесь же рядом в виде красивых миниатюр выведены, скажем так, сведения о ключевых особенностях CRONOS AD, есть также адрес глобального сайта, название гарнитуры и другие полезные данные.

Второе красочное изображение этих "ушек" на тыльной стенке. Интересно оно тем, что здесь в виде схемы имеется сноска под едва ли не каждым функциональным элементом. Словом, даже если вы сторонник того, чтобы коробку сразу же после распаковки продукта отправлять в утилизацию, в случае с CRONOS AD я бы рекомендовал этого не делать. Да, во-первых, на стенках ее полно любопытной информации о той или иной особенности устройства, есть данные производителя, маркировка и пр. Во-вторых, сама по себе коробка получилась шикарной. Именно потому, быть может, ее место в вашей комнате, в углу, где хранится все самое яркое из "кибеовооружения". Как по мне, стоит подумать!

Комплект поставки

Комплектация Tt eSPORTS CRONOS AD дополнена двумя разными по своей длине и особенностям съемными кабелями, а еще необходимой документацией, совмещенной с гарантийным талоном.

Ключевые технические особенности

Количество каналов звучания – 2;
Импеданс – 32 Ом;
Максимальная мощность - 100 мВт;
Диапазон воспроизводимых частот 20 – 2000 Гц
Чувствительность – 98 +/-3 дБ
Всенаправленный микрофон с частотой 10 – 1000 Гц и чувствительностью -42 ± 3 ДБ

Дизайн

Да, быть может, для кого-то скажу исключительно банальную "вещь", но, тем не менее, дизайн Tt eSPORTS CRONOS AD классный, даже с учетом, быть может, не самых ярких на первый взгляд материалов.

Здесь прикольное сочетание красного с черным и двумя вставками под металл на шарнирах, стиляжные ушные чашки плюс интересно сделанная подушка немногим ниже оголовья. Ну, а если подключить Tt eSPORTS CRONOS AD к ноутбуку либо ПК, на внешних сторонах чашек красиво горит светодиодное кольцо и маленькие изображения драконов.

Ах да, не забываем еще и за всенаправленный микрофон – его также "подсветили" и сделали это ну очень грамотно. Если вы играете в темноте, со стороны выглядите, словно некий боевой робот. Для интереса я показал девайс своим десяти друзьям, и все сошлись на том, что смотрится CRONOS AD действительно классно.

Материалы корпуса

Много это или нет, 321 грамм веса для сравнительно немаленькой игровой гарнитуры со встроенным микрофоном? Как по мне, скорее нет, поскольку сходу в том же сегменте и с теми же параметрами решения конкурентов не весят меньше, а даже скорее наоборот.

На такой вес производитель "вышел" за счет использования в основе оголовья пластика, а не металла. Жесткость конструкции, субъективно оценивая проработку, при этом осталась достаточной, а вот в том, что пластик легче металла, я думаю, сомневаться не приходится.

Ушные чашки к оголовью крепятся при помощи специальных шарниров. Формат крепления у меня претензий не вызвал. Кроме того, как дополнительный плюс выбранного варианта, – возможность вращения чашек на 90 градусов по вертикальной оси в одну сторону и примерно на 10-15 в другую, что, в свою очередь, позволяет подобрать самое оптимальное расположение их на ушах. "Движение" по горизонтальной оси также предусмотрено. Словом, в этом плане проблем не будет никаких.

Внешняя сторона чашек из глянцевого пластика, который хотя и классно дополнен светодиодами, но уж очень любит отпечатки пальцев, а порой и не только их. Словом, по мере бережное отношение пользователя к этой части корпуса смысла не лишено уж точно.

Внутри чашек установлены 40-мм драйверы из неодимовых магнитов.

Тактильно (да и визуально в том числе) амбушюры получились приятными. Они обтянуты хотя и плотной, но, тем не менее, не жесткой тканью, что положительно сказывается как на самом удобстве их посадки на ушах, так и комфорте при длительном пользовании. Разумеется, всегда можно найти что-то лучше, но вряд ли при этом вы не выйдете за рамки ценового сегмента. Словом, лично я такую их реализацию склонен вынести в плюсы.

Уровень сборки

Здесь буду краток - качество сборки корпуса одно из лучших, что мне вообще доводилось видеть, даже с учетом более дорогих решений. Можно не переживать за то, что со временем девайс разболтается и начнет рассыпаться. Я игрался с ним почти 4 месяца. Да, не в ежедневном режиме и не по нескольку часов кряду, однако, добавьте сюда еще транспортировку, к тому же довольно таки частую, нередкое пребывание в кипе бардака (что присуще едва ли не любому журналисту и не только ИТ-изданий), и как итог даже упрекнуть откровенно не в чем, за исключением, быть может, пары отметин на глянцевой части корпуса. Но здесь виноват больше сам, так как эксплуатация не была щадящей.

Сменные кабеля и их эргономика

Как я уже говорил выше, классическим комплектом поставки предусмотрены два съемных кабеля, один из которых ориентирован на подключение к ПК, а другой - к телефону, смартфону, планшету и т. д.

Давайте посмотрим, что в них разного, а что одинаковое.

Если говорить о последнем, речь идет о стиле, дизайне и качестве оплетки – использована плотная, но вместе с тем довольно мягкая ткань.

Длина кабелей, по понятным причинам, разная.

Что касается функциональности, здесь также есть на чем остановиться. Кабель подключения CRONOS AD к смартфонам, планшетам и т.д. не обладает ни пультом регулировки громкости, ни каким-либо другим функциональным "элементом" - только необходимые вилки на концах.

А вот шнур, посредством которого выполняется подключение гарнитуры к ПК или ноутбуку, получился интереснее. Во-первых, он длиннее, что, впрочем и логично. Двух метров, что ни говорите, будет достаточно для реализации любого формата подключения, даже в том случае, если ваш системный блок под столом.

Во-вторых, три отдельных вилки – под микрофон, собственно, сами наушники, а еще под питание, необходимое отмеченным выше светодиодам. Все аккуратно и удобно. При необходимости подсветку легко отключить путем отсоединения соответствующей вилки.

Однако функциональность компьютерного кабеля на этом не заканчивается. Осмотрев его, пользователь легко "обнаружит" также встроенный пульт регулировки громкости звука, рядом с которым переключатель микрофона. Да, в случае необходимости последний легко отключить всего в одно нажатие. Не знаю, кому как, но лично мне такое решение понравилось.

Микрофон

Как я уже отмечал, "на борту" CRONOS AD выдвижной микрофон с маленьким светодиодным кольцом. Микрофон всенаправленный, а потому как-либо специально его подстраивать не нужно.

Этот "элемент" понравится буквально всем – от качества реализации до звуковых особенностей. Передача звука посредством этой "крохи" на высоте. Опробовав его раз в действии, далее я уже с трудом смог отказать себе в удовольствии такого плана. Как по мне, любители командной игры возможности этого решения оценят по достоинству.

Подсветка

О подсветке главным образом уже все было сказано ранее, и здесь добавить по сути нечего. Она отлично дополняет общий стиль гарнитуры, классно смотрится как в темноте, так и при дневном свете – словом, вполне пристойный "бонус" к дизайну, который, однако, способен выделить девайс из общей массы. Мне такой формат понравился, а я тот еще придира.

Удобство посадки

Автоматическая регулировка величины оголовья удобна, а, кроме того, всячески вращающиеся ушные чашки – это залог быстрой и комфортной "посадки" любых накладных наушников на голове пользователя. И в этом плане CRONOS AD не исключение.

Впечатление от звука в играх

Вам понравятся возможности CRONOS AD в играх. Я пробовал этот девайс в различных жанрах, и в каждом имеет место быть насыщенная и весьма детализированная звуковая картинка с неплохим запасом громкости.

Качество звука при воспроизведении музыки

Независимо от того, предпочитаете ли вы танцевальный стиль в формате DJ Favorite & DJ Lykov Radio Edit от Monatik либо же Feuer Frei от Rammstein, на выходе можно рассчитываться на хороший объем, четкую "отбивку" ударников и даже детализацию низов. При всем этом никаких искажений даже на максимуме. Да, кстати, если вы любите, чтобы, как говорится, "мощно орало", здесь это также есть. Словом, как по мне, учтены все фантазии – остается применять на практике.

Звукоизоляция

Возможности звукоизоляции на неплохом, хотя и не самом высоком уровне. Как по мне, "связать" это можно снова-таки с весьма мягкой посадкой их на голове. Поначалу можете отвлекаться на заметные окружающие вас звуки. Ну да со временем они "достают" все меньше.

Выводы и впечатления

Таким образом, за исключением субъективно (хотя, быть может, часть пользователей эта особенность наушников не заботит) не самой мощной звукоизоляции, во всем остальном перед нами отличный девайс. На мой взгляд, его стоит смотреть, если вам нужен одинаково качественный звук в играх и во время воспроизведения аудио, вы любите хорошую эргономику, цените дизайн и другие особенности решений данного класса.

Плюсы

  • Съемные кабеля с разным функциональным предназначением;
  • Стильная внешность, шикарно реализованная подсветка;
  • Хорошие материалы корпуса и грамотно проработанная конструкция;
  • Качественно сработанный микрофон;
  • Отличная эргономика;
  • Комфортная посадка на голове и не обременительное длительное пользование

Минусы

  • Не самая хорошая звукоизоляция (субъективно)

Ориентировочная цена: 1600 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Thermaltake