17 ноября 2016, 9:28

ONYX BOOX Cleopatra 2: "библиотека с бонусами"

Сенсорный ридер с дисплеем, разрешение которого 1080х1440 точек. Кроме того, "на борту" интересная подсветка, все наиболее популярные беспроводные модули и интерфейсы, Android 4.0 с доступом к магазину приложений Google Play Market и...

... возможность вставить карту памяти, поддержка всех популярных форматов электронных книг плюс множество других интересных особенностей. Обо всем этом и пойдет речь далее.

Упаковка

Откровенно говоря, на сегодня пока еще крайне мало устройств (независимо от категории), которые бы поставлялись в коробках из переработанного картона. В этом плане производителю данного ридера гораздо больший плюс, чем, если бы речь шла даже об очень стильной упаковке. Ведь не секрет, что после распаковки того либо иного устройства, коробки в 8-9 случаях из 10 отправляются в утилизацию. Словом, в этом плане в ONYX просто молодцы.

Кстати, даже, несмотря на простоту используемого материала, не могу не отметить приятный дизайн упаковки – на стенках множество интересных древнеегипетских символов. Однако если добавить сюда еще и то, что на передней стенке упаковки "золотое" изображение одноименной царицы Египта и такая же прорисовка названия – это все выглядит не только красиво, но в и определенной мере, роскошно.

Помимо "золота" и пр. красивых "вещей", на лицевой стенке данные о том, к какой категории продуктов относится девайс, а также название бренда.

Противоположная сторона примечательна перечнем ключевых спецификаций, а также данными о производителе и расширенной информацией о продукте.

И, наконец, "боковушки" в преимуществе своем декорированы различными миниатюрами в древнеегипетском стиле.

Комплект поставки

Комплектация ридера ONYX BOOX Cleopatra 2 дополнена адаптером зарядного устройства, кабелем USB/micro-USB, необходимой документацией плюс отличным фирменным "умным" чехлом, уже изначально надетым на данный девайс. Что именно подразумевается под определением "умный", я расскажу немного ниже.

Чехол

Что ни говорите, но чехлы под свои ридеры ONYX делает действительно классные, и реализованный в комплектации изучаемого девайса – лишнее тому подтверждение.

Пользователю понравится здесь совершенно все. Во-первых, материал. Используется текстурированная искусственная кожа. Во-вторых, дизайн. Подобному формату, который мы видели еще на внешних стенках коробки ридера, здесь также россыпь различных древнеегипетских миниатюр. Кроме того, аксессуар отлично проработан - четкие и ровные стежки, проклейка каждой мелочи и т.д.

Крепление книги здесь выполняется на специальную пластиковую форму. Фиксация надежная – ничего случайно не выпадает.

В закрытом состоянии крышка фиксируется при помощи магнитов, расположенных на одном из торцов отмеченной выше пластиковой формы. Такой формат лично меня также не разочаровал.

 

Как я уже отмечал выше, обложка ONYX BOOX Cleopatra 2 относится к категории так называемых "умных" решений своего сегмента. Так, при закрытии чехла, расположенный внутри ридер "отправляется спать", а при открытии – "просыпается". Очень удобно, в особенности для тех пользователей, которые любят читать, как говорится "на ходу".

Материалы корпуса

Однако отложим пока в сторону чехол, и посмотрим на сам ридер.

В корпусе здесь используется пластик с soft touch-напылением. На сегодня уже он стал почти что классикой для данной категории устройств. Ридеры из него аккуратно собраны, а еще выглядят стильно и, я бы даже сказал, утонченно. Ну, а кому этого мало, можно ведь "поиграть" еще с чехлом – решений данного плана в продаже более чем достаточно. Конкретно в нашем случае с чехлом "играли" дизайнеры ONYX, и надо сказать, у них это получилось просто великолепно. Ну да к этому мы еще вернемся.

Качество сборки

Уровень реализации корпуса отличный – плотная подгонка элементов, без существенных швов или зазоров плюс качественная "посадка" кнопок по правую и левую сторону от экрана. Ход последних отличный, и, что приятно, совершенно никакой их разболтанности, даже после нескольких месяцев ежедневной работы на протяжении от 2 до 4 часов чтения каждый день. Словом, внимание к мелочам здесь уж точно не для галочки.

Дизайн

О внешности ONYX BOOX Cleopatra 2 уже много чего было сказано выше.

Конечно же, это устройство лучше всего использовать в чехле. Делать это стоит не потому, что так вы защитите пластик корпуса от воздействия на него внешних источников окружающей среды. Здесь все намного банальнее – в чехле удобнее, да и как-то солиднее.

Да, за счет чехла несколько вырастает толщина корпуса (без чехла она 9мм). Но вряд ли это большая "плата" за аксессуар, который способен дополнить высокий статус продукта, защитить его корпус, а еще добавить комфорта во время работы с самим ридером. Как по мне, вам понравится то, как это сделано. Да и закрыть его "на ходу" - одно удовольствие.

Эргономика

При весе в 236 грамм, уже упомянутой небольшой толщине корпуса, а также 192 мм высоты и 132 мм ширины, диагональ дисплея в 6,8 дюйма "на борту" выглядит весьма неплохо. Да, о полноценном управлении пальцами руки, удерживающей ридер, речь не идет, однако оно вообще невозможно ни на одном, даже 6-дюймовом устройстве. Тем не менее, большая диагональ при фактически тех же габаритах, что и в 6-дюймовых решениях конкурентов – это плюс!

Дисплей прикрыт сенсорной пленкой с хорошей отзывчивостью и точным позиционированием. Кстати, с точностью нажатий лично у меня проблем не было ни разу, даже на стадии знакомства с девайсом.

Немногим ниже дисплея обустроена 5-позиционная кнопка-джойстик, которая состоит из, собственно, кольца, а еще достаточно крупной клавиши по центру. Так вот на это кольцо и возложена функциональность джойстика – нажатия вправо, влево, вверх, вниз. На практике ним вполне удобно "переходить" по меню, перелистывать страницы и т.д.

Кнопку по центру, как, впрочем, и отмеченный выше джойстик пользователь может настроить под себя практически ну как угодно – специальное подменю для этих целей имеется в настройках.

Примерно в центре отмеченного навигационного "блока" реализован небольшой светодиод, который загорается, когда пользователь включает книгу.

Справа и слева от дисплея расположены 2-позиционные кнопки. Первая из отмеченных "отвечает" за перелистывание страниц во время чтения. А вот что касается той, которая слева, здесь речь идет об осуществлении доступа к меню и возвращении в предыдущий пункт.

Тыльная панель примечательна лишь несколькими информационными сносками – никаких функциональных элементов "на борту" не предусмотрено.

И, наконец, нижний торец, на котором, как известно все производители любят размещать определенный навигационный "массив" "приютил" у себя кнопку включения/выключения питания, порт micro-USB + слот для карт памяти.

Дисплей

Один из самых ярких плюсов данного ридера – дисплей.

Первое, что понравится, - здесь современная матрица E-Ink Carta.

Второе, что также способно впечатлить – разрешение – 1080х1440 точек. Признаться откровенно – ничего подобного мне ранее видеть не приходилось. Как для дисплея ридера этот показатель выглядит ну очень большим. Качество отображения информации после полного обновления страницы фактически идеальное – совершенно никаких, с позволения говоря, "артефактов" вы здесь не заметите.

Как я уже отмечал, данный экран является сенсорным. К этому также нелишне будет добавить и то, что "на борту" предусмотрена поддержка multitouch, а это, в свою очередь, добавляет плюсов ридеру в плане юзабилити.

Настройки дисплея

Из соответствующего пункта меню пользователю доступны следующие функции: в разделе "Пробуждение" - активировать возможность автоматического включения подсветки при выходе устройства из режима сна. Кроме того, пользователь может настроить тайм-аут перехода в спящий режим, выбрать интервал времени до автоматического отключения системы и такого же отключения модуля Wi-Fi.

Подсветка дисплея

Одна из также сильных сторон ридера – качественно сработанная подсветка MOON Light.

Принцип ее реализации заключается в освещении экрана светодиодами сбоку, а не сзади дисплея. Это, в свою очередь, позволяет свести негативные последствия для глаз пользователя к минимуму, чего не скажешь, если бы речь шла о подсветке сзади экрана.

Яркость ее регулируется посредством специального ползунка, который вызывается теми или иными действиями пользователя – зависит от того, в каком подменю он пребывает.
С равномерностью подсветки по панели все хорошо – мест существенного засвета я не увидел.

Меню

Стартовая страница главным образом построена вокруг книг, что, разумеется, логично.

В самом верху информация о литературе, которую пользователь читает в данный момент – вынесены три книги.

Чуть пониже раздел "Последние открытие книги". Конкретно у меня, их было вынесено две, но, разумеется, это не предел.

В самом низу, собственно говоря, главное меню. Состоит оно из шести иконок доступа к тем или иным особенностям/функциям/приложениям. Поскольку все они подписаны, перечислять их в тексте еще раз, не вижу никакого смысла – смотрим ниже на иллюстрации.

Пункт "Библиотека" предоставляет доступ ко всем содержащимся в памяти ридера книгам. Фактически, как и в любом другом устройстве своего сегмента, в ONYX BOOX Cleopatra 2 пользователь может "выстроить" их список в формате иконок либо же лесенки, выполнять поиск необходимого произведения, сортировать, задействовать различные фильтры и пр.

"Диспетчер файлов" предоставляет доступ к содержимому, как в памяти встроенного накопителя, так и внешнего.

Пункт меню "Приложения" богат на 15 предустановленных программ-клиентов-сервисов. Я не буду останавливаться в подробностях на каждом, отмечу лишь наиболее любопытные. QuickDic – многоязычный словарь-переводчик; рисунки – приложение, позволяющее владельцу ONYX BOOX Cleopatra 2 рисовать, правда, исключительно в черно-белом тоне. ЛитРес – клиент доступа к одноименному сервису. "Настройки" – доступ к меню, в котором содержаться все настройки ридера.

Раздел, именуемый как MOON Light, позволяет вызвать регулировщик одноименной подсветки.

"Настройки" способны "перевести" пользователя в раздел, где собраны ключевые, скажем так, рычаги управления девайсом.

Ну и пункт "Браузер". Последний, как мне кажется, в каких-либо комментариях не нуждается.

"Железо" и ОС

В качестве аппаратной платформы используется 2-ядерный Freescale i.MX6 DualLite, тактовая частота которого 1 ГГц. Кроме того, "в связке" здесь 1 ГБ оперативной памяти.
На практике этого вполне достаточно, не только для комфортного чтения, но и в том числе для серфинга, работы с электронной почтой и пр.

Работает аппарат под управлением Android 4.0. Приятно также и то, что производитель предусмотрел возможность доступа с ONYX BOOX Cleopatra 2 к магазину приложений Google Play Market, что значит простую вещь – имеющимся "на борту" потенциалом изначально положение дел не ограничится.

Память

Официально заявленный объем встроенной пользовательской памяти 8 ГБ. Но как в любом другом Android-устройстве, по факту ее несколько меньше, поскольку определенный массив уже изначально занят ОС и различными техническими файлами. Ниже смотрим на иллюстрацию.

Расширение встроенной памяти

Расширение "штатного" объема встроенной памяти доступно за счет карт соответствующего формата максимальным объемом 32 ГБ.

Поддерживаемые форматы электронных книг

ONYX BOOX Cleopatra 2 поддерживает все самые "ходкие" форматы электронных книг: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, PRC, MOBI, CHM, PDB, EPUB (DRM), EPUB (non-DRM).

Возможности чтения

Для чтения "на борту" ONYX BOOX Cleopatra 2 предусмотрено популярное приложение OReader поддерживающее отмеченные выше форматы. Впрочем, для тех, кому этого окажется недостаточно, совершенно никто не запрещает загрузить что-то еще более интересное из отмеченного уже не единожды магазина приложений Google.

В процессе чтения, разумеется, больше всего места на странице занимает текст.

В самом верху небольшая функциональная панель черного цвета, на которой расположены часы, имеется метка аккумулятора со схематическим отображением текущего заряда, пиктограмма Wi-Fi плюс кнопки "Домой" и запуска небольшого контекстного меню. Последняя в правом верхнем углу. К слову, как альтернативный вариант вызова того же подменю может служить простой клик по центру дисплея.

Само по себе это меню достаточно обширное. Отсюда открывается доступ к поиску, имеющимся "на борту" словарям, масштабированию, закладкам и многим другим любопытным "вещам". Все предельно удобно и комфортно.

Благодаря тому, что дисплей в ONYX BOOX Cleopatra 2 поддерживает multitouch, пользователю на выходе комфортно регулировать величину шрифта характерным съездом/разъездом пальцев.

Как только вы выделите какое-либо слово или предложение, автоматически открывается дополнительное меню, среди возможностей которого – добавление цитаты, установление маркера и пр.

Фото и поддерживаемые форматы

Помимо работы с текстами, посредством ONYX BOOX Cleopatra 2 можно просматривать фото в нескольких форматах: JPEG, BMP, GIF, PNG. Специально отведенное меню получилось довольно удобным и простым с точки зрения юзабилити. В корневой папке фотографии сортированы еще по двум папкам изначально. Кликнув на кнопку справа вверху, пользовать, тем самым активирует небольшое подменю настроек. В нем можно выбирать порядок сортировки, настраивать режим слайд-шоу и мн. др.

Во время просмотра того или иного изображения, предусмотрена возможность пересылки его посредством Bluetooth. Также можно обрезать, просматривать объем и разрешение плюс мн. др.

Беспроводные модули и интерфейсы

Что касается беспроводных модулей и интерфейсов, "под капотом" Cleopatra 2 Wi-Fi 802.11 b/g/n + Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.0, VPN и пр.

Прочие особенности

Среди прочих, также стоящих внимания пользователя возможностей Cleopatra 2, стоит отметить упомянутое уже выше приложение для создания рисунков, календарь, разумеется, с функцией планировщика, калькулятор и пр.

Аккумулятор

Емкость встроенного в Cleopatra 2 аккумулятора – 1700 мАч.

Автономность

Что касается автономной работы, то на одной подзарядке батареи ридер "протянет" две недели при частом использовании беспроводных сетей, постоянной подсветкой и перелистыванием страниц каждые 30-40 секунд на протяжении 2-4 часов непрерывного чтения каждый день. Выглядит вполне неплохо.

Выводы и впечатления

Таким образом, в сумме своих особенностей - ONYX BOOX Cleopatra 2 – это лучший ридер уж, по крайней мере, из числа тех, которые лично мне приходилось видеть. Да, ценник девайса далек от категории доступных, однако взамен пользователь получает шикарно сработанный продукт, посредством которого действительно (а не для галочки) удобно не только читать, но и серфить в Сети, работать с электронной почтой плюс выполнять ряд других действий, для которых "на борту" имеется соответствующий потенциал. Учитывая все это, мы со своей стороны склонны наградить данный продукт ONYX нашей высшей редакционной меткой "Выбор редакции"!



Плюсы

  • Хорошая комплектация/"умный" чехол высокого качества;
  • Практичный пластик soft touch в качестве ключевого материала корпуса;
  • Высокий уровень реализации корпуса;
  • Стильный дизайн ридера и "штатного чехла;
  • Превосходные возможности дисплея/продуманные настройки;
  • Качественная подсветка MOON Light;
  • Удобное и функциональное меню;
  • "Железо", достаточное для комфортной работы с ридером;
  • Полноценная Android с доступом к магазину Google Play;
  • Удобно организованный формат чтения/поддержка всех популярных форматов электронных книг;
  • Поддержка всех популярных беспроводных модулей/интерфейсов;
  • Хорошая автономность

Минусы

  • Высокая стоимость

Ориентировочная стоимость: 6400 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой ONYX BOOX