28 ноября 2016, 8:50

ONYX BOOX Caesar: "читалка для студента"

Доступное по цене устройство для чтения электронных книг с 6-дюймовым дисплеем, обладающим подсветкой MOON Light, поддержкой большого количества текстовых форматов, ОС Android, а еще аккумулятором на 3000 мАч.

Впрочем, только этим возможности новинки не ограничены.

Упаковка

Пользователь получит аппарат в компактной картонной коробке, которая выполнена в формате книги.

Так уж сложилось, что я часто обращаю внимание на внешность такого рода "вещей", как упаковка того или иного продукта. В случае с ONYX BOOX Caesar доминирует белый цвет, что по-своему указывает на определенную лаконичность в исполнении самого ридера. Основная расцветка дополнена некоторым количеством других оттенков, а, кроме того, неплохим, с позволения говоря, "массивом" данных, вынесенными на стенках.

К примеру, передняя примечательна изображением деятеля, в честь которого назван девайс, а также короткой справкой о нем, названием устройства и сегмента, к которому принадлежит ридер.

На противоположной стенке от той, которую мы рассмотрели выше, пользователь "обнаружит" перечень технических спецификаций, а также расширенную информацию о ключевых возможностях устройства. Кроме того, здесь же данные о бренде, стране, в которой был изготовлен продукт, адреса официальных сайтов плюс небольшое изображение ридера.

"Боковушки" мало чем интересны. Только на одной наклейка с несколькими строчками данных о ONYX BOOX Caesar, маркировка, сноска, "подсказывающая" о стране, где был собран продукт и другие малоинтересные сведения.

Комплект поставки

Комплектация ONYX BOOX Caesar дополнена руководством пользователя, гарантийным талоном, а еще кабелем micro-USB/USB.

Материалы корпуса

ONYX BOOX Caesar – отнюдь не первый ридер, в корпусе которого главным образом использован пластик с напылением soft touch. Можно ли упрекать производителя за то, что он в той или иной мере идет "по накатанной"? Думаю, что нет. Данный материал отлично себя зарекомендовал в формате просто колоссального количества позитивных пользовательских отзывов. Он лаконичен и прост в обработке, но в то же время практичен и по-своему симпатичен. Ну, а в случае с нашим "подопечным" добавьте еще немного утонченности за счет толщины корпуса – только 8,7 мм.

Помимо пластика есть "на борту" и металл. Однако его немного – лишь несколько элементов, один из которых – навигационная кнопка, реализованная чуть ниже дисплея, а еще пара вставок и окантовок функциональных элементов.

Качество сборки

Претензий к уровню реализации корпуса никаких, даже в том случае, если попробовать, как говорится, откровенно придраться – отменная подгонка элементов, минимальные швы/зазоры – словом, ощущается подход с умом.

Дизайн

Как по мне, вам наверняка понравится аккуратный и тонкий корпус ONYX BOOX Caesar. Да, здесь нет каких-либо ярких вставок, а в комплектации по понятным причинам не предусмотрен фирменный чехол. Однако докупить в случае необходимости второе на сегодня уже ничего не стоит – решений под 6-дюймовые ридеры в рознице множество. А вот что касается упомянутых вставок, их такие девайсы редко получают. Впрочем, нашему "Цезарю" они просто не нужны - вы и так в него влюбитесь. Ну, есть здесь некий истинно свой шарм.

Габариты и вес

Габариты - 170x117x8,7 мм;

Вес - 182 г

Эргономика

Передняя панель ONYX BOOX Caesar "разделена" между дисплеем, а также несколькими кнопками – сдвоенными справа и слева от экрана плюс навигационной. Последняя обустроена несколько ниже экрана. За всеми ними закреплено выполнение некоторых действий. Так, к примеру, посредством правой сдвоенной клавиши пользователь может перелистывать страницы во время чтения.

Что же касается левой, речь идет о переходе в предыдущий пункт меню либо возвращении на главную страницу.

Навигационную кнопку, как, впрочем, и клавишу в центре пользователь может перепрограммировать под выполнение иных действий, отличительных от тех, которые им были заданы по умолчанию. Делается это просто из соответствующего пункта меню ("Настройка кнопок") всего в пару шагов.

Тыльная сторона не получила ни кнопок, ни разъемов. Здесь лишь несколько строк данных о тех или иных особенностях девайса, информация о производителе, включая официальный сайт, сведения касательно емкости аккумулятора и пр.

Нижний торец "приютил" у себя слот для карт расширения памяти и порт micro-USB.

И, наконец, на верхнем имеется кнопка включения/выключения питания плюс "утопленная" клавиша Reset. Стоит отметить, что первый из отмеченных "элементов" обладает небольшим светодиодом, подсвечивающимся при старте работы.

Спецификации дисплея

Caesar укомплектован 6-дюймовым экраном с матрицей E Ink Carta в основе, которая обладает более светлой подложкой и высокой контрастностью в сравнении с другими дисплеями данного класса.

Разрешение – 758х1024 точки.

Настройки дисплея

Из соответствующего подменю настроек пользователь может активировать возможность автоматического включения подсветки дисплея при "пробуждении" девайса из сна, а еще выбрать тайм-аут до автоматического отключения экрана и такого же его действия вследствие длительного простоя системы.

Подсветка

Подсветка, именуемая MOON Light, в ONYX BOOX Caesar реализована удобно. Во-первых, ее вынесли отдельным пунктом в главное подменю. Во-вторых, ее легко "вызвать" во время чтения с тем, чтобы отключить совсем либо же иметь возможность регулировать яркость. В первом случае нужно нажать на нижнюю часть левой кнопки и удерживать до появления на экране небольшого контекстного меню, состоящего из четырех иконок-подпунктов. Пункт, именуемый как MOON Light, и позволит отключить или активировать подсветку в одно нажатие. А вот иконка "Контроль" - это "регулировщик" яркости подсветки. Здесь одним нажатием не обойтись, но, тем не менее, обустроено все равно неплохо.

Распределение подсветки по панели равномерное – здесь совершенно никаких претензий. Соответствующие элементы расположены над экраном по периметру. Таким образом, свет от них идет в сторону, а не прямо в глаза пользователя, что и комфортнее и бережливее для последних.

Меню

Меню реализовано классическим я бы сказал способом, как и у других решений данного производителя.

Стартовая страница организована так. В самом верху строка ожидания.

Немногим ниже идет раздел "Сейчас читаю", в котором содержится несколько последних открытых пользователем книг.

Затем пункт "Последние открытые книги". Он главным образом повторяет функциональность предыдущего, но при этом несколько расширяя ее с точки зрения количества находящейся здесь литературы.

Ну, и, наконец, в самом низу стартовой страницы иконки главного меню. Последних всего пять: "Библиотека", "Диспетчер файлов", а еще "Приложения", "MOON Light" и "Настройки".

К возможностям первой мы вернемся в отдельном разделе статьи.

Что касается второй – отсюда открывается доступ к содержимому встроенной памяти, а также данным на съемном носителе.

Подменю "Приложения" содержит "читалку" QReader, а также доступ к галерее, настройкам плюс приложениям "Калькулятор" и "Словарь".

MOON Light – одноименная подсветка.

И, наконец, "Настройки". Отсюда можно выставить точную дату и время, сбросить настройки, "перепрограммировать" кнопки и мн. др.

Встроенная память

Из 8 ГБ официально заявленной встроенной памяти на деле доступно немногим больше 6 ГБ. Остальное место "зарезервировано" системой и различными техническими файлами.

Формат расширения встроенной памяти

Расширить штатный объем ПЗУ можно за счет карт памяти microSD. Максимальный объем – 32 ГБ.

Аккумулятор

С учетом того простого факта, что перед нами ридер, относящийся к бюджетной категории устройств, наличие "на борту" аккумулятора на 3000 мАч выглядит как существенное преимущество на фоне массы предложений конкурентов.

Автономность

Официально производитель заявляет о месяце автономной работы, правда, вместе с тем, не указывается, при каких условиях он "вышел" на этот показатель.

На практике я работал с "учебником" около двух недель в ежедневном режиме от 2 до 5 часов (только чтение) с постоянно включенной подсветкой, "накрученной" где-то на треть от максимально возможного. Как итог, батарея "потеряла" немногим больше трети.

Операционная система

В качестве программной платформы используется Android 4.2.2. Доступ к магазину Google Play по понятным причинам в ONYX BOOX Caesar не предусмотрен – это прерогатива более дорогих решений бренда.

Процессор и оперативная память

"Сердцем" системы является 2-ядерный процессор, тактовая частота которого 1 ГГц. "В связке" здесь 512 МБ оперативной памяти.

На практике этого "железа" достаточно как для комфортного чтения, так и работы с другими возможностями девайса.

Поддерживаемые форматы электронных книг

Caesar поддерживает все самые "ходкие" форматы электронных книг: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, PDF, DjVu.

Особенности чтения

Доступ ко всей имеющейся "на борту" ридера литературе осуществляется из подменю "Библиотека". Здесь имеется возможность поиска, а, кроме того, отображения книг в виде плиток, некой "расширенной" лесенки с картинками и авторами или же в виде упрощенной, то есть, только названия произведений.

Для открытия книг предусмотрено уже упомянутое выше приложение QReader, поддерживающее все отмеченные выше форматы.

Перелистывание страниц организовано двумя упомянутыми выше способами – посредством спаренной кнопки справа либо же при помощи джойстика.

Во время чтения пользователь может регулировать величину шрифта путем нажатия навигационной кнопки вверх/вниз. Очень удобно и легко.

При помощи клавиши подтверждения выбора в центре нашего "навигатора" реализована возможность быстрого создания закладки. Тем же самым способом закладку можно снять.

Нажатием и удерживанием нижней половинки левой клавиши пользователь "вызовет" небольшое меню, откуда можно включить или выключить подсветку, регулировать ее яркость, вернуться на главную страницу либо же перейти в контекстное меню. В последнем реализован поиск, словарь, возможность развернуть экран в горизонтальный режим и мн. др.

Работа с иллюстрациями и форматы фото

Помимо поддержки большого количества текстовых форматов, ONYX BOOX Caesar неплохо справляется и с фотографиями. Да, последние отображаются в черно-белом виде, но вместе с тем, здесь отмечена поддержка четырех наиболее популярных форматов (JPG, PNG, GIF, BMP), удобная сортировка по папкам и простейшее перелистывание при помощи кнопки ниже дисплея.

Прочие возможности

Среди прочих особенностей, реализованных "на борту" Caesar, стоит отметить приложения "Калькулятор" и "Словарь".

Некоторые выводы и впечатления

Таким образом, ONYX BOOX Caesar – это устройство для пользователей, которым нужен аккуратно сложенный, симпатичный ридер исключительно для чтения. В нем они оценят поддержку большого количества форматов электронных книг, подсветку дисплея и большой объем пользовательской памяти. Однако при всем этом их совершенно не беспокоит отсутствие беспроводных модулей/интерфейсов и прочих порой совершенно неуместных для ридера функций, за которые приходится переплачивать.

Плюсы

  • Используемые материалы корпуса и превосходный уровень сборки;
  • Симпатичная внешность;
  • Продуманная эргономика;
  • Качественный дисплей с хорошей подсветкой и удобной ее регулировкой;
  • Простое и понятное меню;
  • Большой объем встроенной памяти (как для бюджетника) + возможность расширения;
  • Весьма емкий аккумулятор

Минусы

  • Существенных нет

Ориентировочная стоимость: 2500 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой ONYX