12 декабря 2016, 11:13

Patriot Supersonic Magnum 2 (512ГБ): "не уступит SSD"

Один из самых быстрых на сегодня USB-накопителей в металлическом корпусе с огромным по меркам носителей сегмента объемом памяти – 512 ГБ. Производитель декларирует до 400 Мбит/c на чтение и до 300 Мбит/c на запись, заявляет о USB 3.1 ...

... предоставляет 5-летнюю гарантию и мн. др. Обо всем этом и пойдет речь далее.

Упаковка

Коробка, в которой поставляется накопитель, выполнена из картона с одной блистерной вставкой.

Помимо блистера на передней стенке имеются также сноски, "подсказывающие" о максимальных скоростях, данные об интерфейсе USB и обратной его совместимости с портами предыдущего поколения, а еще метка объема и пр.

На тыльной стороне предусмотрен паспорт носителя на нескольких языках, информация о самом производителе, адреса его страничек в различных социальных сетях и на YouTube, адрес официального сайта, метка гарантии и другие полезные сведения.

Комплектация

Комплект поставки Patriot Supersonic Magnum 2 состоит исключительно из самого носителя.

Версии с памятью

- 256 ГБ (PEF256GSMN2USB);
- 512 ГБ (PEF512GSMN2USB)

Материалы корпуса

Ключевой материал корпуса Patriot Supersonic Magnum 2 – цельный кусок металла. Таким образом, сомневаться в том, что система внутри надежно защищена, не приходится уже изначально.

На торцах пластик. В отношении металла посадка его плотная, и малейшего люфта обнаружить здесь у вас не получится.

Помимо самого корпуса, из металла сделан и колпачок. Он монолитный, хотя и обладает пластиковой вставкой на одном из торцов. Очевидно, что здесь речь уже о банальном соблюдении стиля.

Сборка

Качество реализации корпуса не вызывает совершенно никаких нареканий. В этом плане перед нами если не лучшая проработка, то одна из таковых.

Дизайн

Внешность Supersonic Magnum 2 выполнена в стиле ранее изученного нами Patriot Supersonic Mega (256 ГБ). По сути, все отличия лишь в окрасе корпуса, но не более того. В остальном это также строгий, но стильный силуэт, с плавными изгибами, цельным корпусом и довольно компактными (если учитывать объем накопителя) габаритами (132x 100x10,4 мм), который не будет уныло смотреться на фоне совершенно любого ноутбука или ПК.

Эргономика

В этом плане также все предельно просто. Одна из панелей корпуса примечательна большим логотипом производителя, а также адресом его глобального сайта.

Противоположная сторона примечательна названием линейки, в которую включена модель. Здесь же имя носителя и сноска, "подсказывающая" о его объеме.

На одном из торцов находится петля для крепления страховочного шнурка или цепочки.

И, наконец, на еще один торец выведен непосредственно сам порт USB, на котором расположена малоинтересна пользователю строка цифр.

Файловая система

Почему "по умолчанию" в Supersonic Magnum 2 файловая система FAT32, а не NTFS либо exFAT, откровенно говоря, я не знаю. Тем не менее, выглядит такое решение несколько нерационально, в особенности с учетом того, что здесь целых 512 ГБ памяти, а значит, практически наверняка пользователь будет хранить файлы объемом выше 4 ГБ. Словом, перед использованием носителя выполнить переформатирование будет не лишним. Стандартными средствами ОС можно отформатировать как под NTFS, так и под exFAT.

Оснащение

При помощи утилиты HD Tune Pro удалось выяснить версию используемой здесь микропрограммы. Смотрим ниже на иллюстрации.

Другая программа - Flash Drive Information Extractor поведала о том, какой контроллер получила система и некоторые другие особенности.

Тестовый стенд

Для тестирования Supersonic Magnum 2 я использовал ноутбук со следующей конфигурацией:

Тестирование скоростей

К сожалению, используемый мною ноутбук не обладал портом USB 3.1, однако и на USB 3.0 мне удалось выйти на весьма неплохие показатели скоростей. Вне сомнения, в своем классе носителей данных – это одни из лучших (если не лучшие) показатели.

Прочие тесты

Кроме того, посредством утилиты HD Tune PRO был выполнен ряд других, не менее интересных тестов.

Некоторые выводы и впечатления

Таким образом, фактически по всем пунктам Patriot Supersonic Magnum 2 – одно из лучших (если, повторюсь, не лучшее) предложение на данный момент на украинском рынке. Превосходные скорости, великолепный дизайн и сборка плюс 5 летняя гарантия производителя делают его весьма интересным предложением для пользователя, ищущего все перечисленные достоинства в одном решении.

Единственное, что пока может заставить повременить с покупкой – это высокая стоимость продукта. С другой стороны все еще зависит от того, кто и для чего именно покупает носитель такого плана.

Плюсы

  • Металлический корпус/великолепное качество сборки;
  • Стильный дизайн;
  • Стабильная работа;
  • Едва ли не самые высокие скорости в своем классе
Минусы
  • Стоимость (субъективно)

Ориентировочная стоимость: 5500 гривен/512 ГБ

Продукт предоставлен пресс-службой Patriot