13 декабря 2016, 14:07

Agestar 3UB3A8-6G: "без лимита для HDD"

Сравнительно компактный карман для создания внешнего 3,5-дюймового накопителя. Ключевая отличительная черта – поддержка дисков объемом выше 4 ТБ. Ну, а вот чем еще интересна модель, и стоит ли ее смотреть? Попробуем разобраться.

Упаковка

Пользователь получит устройство в картонной коробке средних размеров. Дизайн ее – это сочетание фирменных (красного, белого и серого) цветов производителя с некой "примесью" вставок других оттенков.

Помимо цветов, на стенках немало данных о той или иной особенности аксессуара. К примеру, передняя примечательна иллюстрацией кармана на некой подставке, а также подсказками о ключевых особенностях устройства, перечне характеристик и пр.

Противоположная стенка "приютила" (если можно так сказать) у себя паспорт устройства на нескольких языках, схему классического подключения, данные комплекта поставки, маркировку и т.д.

На одной из стенок нарисована схема монтажа носителя в карман и др.

Комплект поставки

Внутри коробки, помимо, разумеется, самого кармана, пользователь "обнаружит" кабель USB, адаптер питания, необходимую документацию плюс два шурупа. Последние – это дополнительные крепежи носителя в кармане. Для этих целей, кстати говоря, на торцах имеются специальные разъемы с внутренними резьбами.

Материалы

Как и в случае с тем же Agestar 31UB2A12, материал корпуса рассматриваемой модели – это также сочетания пластика и металла. Больше, конечно же, первого, хотя и второму также уделили немало внимания. Здесь он не только усиливает саму конструкцию, но и добавляет, скажем, так, положительных штрихов по части дизайна. Но к этому еще вернемся чуть позже.

Кроме металла на передней части корпуса, есть немного таких же вставок вокруг интерфейса USB, штекер питания и пр.

Ну, и, наконец, на торцах предусмотрены прозрачные пластиковые вставки, прикрывающие собой светодиоды.

 

Качество сборки корпуса

Несмотря на тот факт, что в корпусе используется пластик, а сама по себе конструкция кармана безвинтовая, на выходе вы не заметите ни люфта, ни скрипа материалов, а подгонка элементов между собой очень даже неплохая. Откровенно говоря, даже с моей придирчивостью к мелочам, и то я не увидел, за что бы можно было поругать производителя в этом плане.

Дизайн

Внешне карман красив. Да, на первый взгляд, ничего особо примечательного здесь нет – металлическая вставка на корпусе, несколько прозрачных пластиковых вставок, логотип на передней панели, плавные изгибы корпуса и пр. "пузатая" мелочь. Вместе с тем, смотрится все эргономично, стильно и по-своему красиво. Продумана каждая деталь. Казалось бы, совершенно незначительный элемент в итоге весьма толково дополняет другой, создавая, таким образом, свой, целиком завершенный стиль. Как итог, перед нами стильное хранилище данных, способное дополнить собой совершенно любой дизайн интерьера.

Эргономика

Металлическая либо же передняя панель корпуса помимо отмеченной уже выше вставки, ничем особым не примечательна. Помимо нее, здесь же логотип бренда.

Большая часть тыльной стороны – это съемная крышка. Помимо нее, здесь также небольшая наклейка с различными данными о кармане, информацией о стране, где был создан продукт и пр.

Если смотреть на это изделие, повернув передней панелью к себе, справа на ребре можно увидеть замок, "отвечающий" за фиксацию крышки на корпусе кармана.

Противоположное ребро "открывает доступ" к USB-порту, клавише переключения питания и соответствующему интерфейсу, а еще двум индикаторам – питания и работы диска. Первый горит красным, второй - зеленым. В том случае, если с диском ведется работа, индикатор мигает, а в режиме простоя – горит непрерывно.

На верхнем и нижнем боковых ребрах помимо стильно реализованных канавок, дополняющих общий декор кармана, находятся уже отмеченные выводы для фиксации носителя посредством шурупов.

Приятным плюсом можно назвать возможность установки диска в вертикальное положение на специальной подставке. Формат крепления безвинтовой, и по времени занимает каких-либо пару секунд.

Ключевые спецификации

  • Внешний интерфейс - USB 3.0 (совместим с USB 2.0);
  • Поддержка дисков объемом более 4 ТБ;
  • Внутренний интерфейс - SATA III;
  • Скорость передачи данных - До 6 Гбит/с (500 Мб/сек - USB 3.0);
  • Управление и индикация - индикатор питания, индикатор активности;
  • Охлаждение – пассивное;
  • Питание - от сети переменного тока

Монтаж

Сама по себе процедура установки носителя в карман – дело нескольких минут. Особых трудностей нет, но вначале нужно немного наловчиться, как говорится, попадать в соответствующие интерфейсы.

Дополнительная фиксация шурупами исключительно по желанию, но лично я бы не брезговал – "предохранителей" мало не бывает, в особенности для механики такого класса.

Далее надеваем и фиксируем крышку. Затем можно подключать.

Тестовый стенд

Тестирование накопителя было выполнено при подключении к ноутбуку, обладающему следующим "железом":

Тестирование скоростей

Работа выполнялась в дуэте с носителем WD Red Pro (WD4001FFSX). Детальный обзор диска по этой ссылке.

А вот результаты тестирования при подключении диска в кармане Agestar 3UB3A8-6G.

Если кликнуть по ссылке выше, вы увидите, что разницы в скоростях нет. Соответствующие выводы, уверен, сделать легко.

Некоторые выводы и впечатления

Таким образом, в сумме своих особенностей Agestar 3UB3A8-6G – отличное предложение в том случае, если вам необходимо создать внешний настольный накопитель большим объемом, но при этом вы не хотите заморачиваться со сложными, а, кроме того, зачастую неоправданно дорогими системами.

Плюсы

  • Материалы и качество сборки корпуса;
  • Симпатичный дизайн;
  • Простая процедура монтажа/дополнительная фиксация при помощи шурупов;
  • Удобная установка на подставку;
  • Поддержка дисков от 4 ТБ;
  • Интерфейс SATAIII/скорости;
  • Стабильная работа

Минусы

  • Существенных нет

Ориентировочная стоимость: 850 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой