17 декабря 2016, 23:38

Seagate Surveillance 1ТБ (ST1000VX001): "винчестер для наблюдения"!

Накопитель, который позиционируется, как решение для систем видеонаблюдения. Разбираемся в скоростях, стабильности работы, монтаже и мн. др. "вещах".

Комплект поставки

- накопитель Seagate Surveillance 1ТБ (ST1000VX001)

Ключевые технические спецификации

  • Форм-фактор - 3,5 дюйма;
  • Интерфейс - SATA III;
  • Буферная память - 64 МБ;
  • Скорость вращения шпинделя - 5900 об./мин;
  • Время наработки на отказ - 1000000 ч;
  • Потребляемая мощность – 5,6 Вт;
  • Мощность в режиме ожидания – 0,5 Вт;
  • Толщина - 20 мм

Варианты с памятью

1 ТБ – ST1000VX001;
2 ТБ – ST2000VX003;
3 ТБ – ST3000VX006;
4 ТБ – ST4000VX000;
5 ТБ – ST5000VX0001;
6 ТБ – ST6000VX0001;
8 ТБ – ST8000VX0002

Особенности конструкции

Несмотря на тот факт, что форм-фактор диска 3,5 дюйма, на деле его толщина несколько меньше накопителя, который используется в классических настольных ПК. Почему так, могу лишь предполагать – связано это с базами, в которые монтируются носители. В плане внешних отличий – это все, конечно же, если не принимать во внимание несколько сносок на наклейке на лицевой части корпуса. Однако о ней немного позже.

Сама по себе конструкция надежная. Лично я не выявил здесь совершенно никаких изъян, "намекающих" на желание сэкономить.

Функциональные элементы и метки

Верхняя панель корпуса, которая по совместительству является еще и крышкой, привинчена посредством шести шурупов, головки которых видны по периметру.

Практически по центру крышки имеется довольно значительных размеров наклейка, на которой немало полезных данных о той или иной особенности носителя. Так, изучая ее, пользователь познакомиться со сведениями касательно питания системы, некоторыми данными о производителе, серийным номером, маркировкой, сноской, определяющей предназначение носителя и мн. др. полезными данными.

На противоположной части корпуса находится печатная плата. Она по типу верхней крышки также "садится" на специальные винтики. В одну сторону от него идет шлейф к шпинделю, а на второй маленькая пластиковая панель с интерфейсом SATA III. Здесь же виднеется надпись Foxconn. Что это значит – уверен, угадать несложно.

Боковые грани ничем интересным привлечь внимание не могут – здесь классические выводы с внутренней резьбой, уготованные для фиксации диска в базе плюс небольшая наклейка с мало интересной пользователю информацией.

Еще четыре аналогичных вывода на нижней части корпуса. Предназначение их точно такое же, как и тех, что обустроены на "боковушках".

Оснащение

Версия носителя, побывавшая у нас в редакции, характеризуется наличием одной пластины "на борту".

Посредством программы CrystalDiskInfo мне удалось выяснить, что скорость вращения шпинделя – 5900 RPM. Кроме того, носитель поддерживает функции S.M.A.R.T. и NCQ, последняя прошивка здесь CV11, режим передачи – SATA/300, SATA/600 и пр.

Другая утилита – HD Tune Pro поведала о средней скорости и также различных режимах. Ниже все в подробностях на иллюстрации.

Файловая система

Пользователь получит Seagate Surveillance, отформатированным под NTFS. Таким образом, с диском можно сразу же начинать работу.

Тестовый стенд

Для тестирования Seagate Surveillance 1ТБ (ST1000VX001) мною был собран тестовый стенд со следующим "железом на борту":

  • процессор – Intel Core i5-2380P;
  • материнская плата Biostar TZ77B;
  • видеокарта – AMD Radeon R7 260;
  • оперативная память — Transcend 8g 2rx8 ddr3 1600u;
  • накопитель — Seagate Desktop HDD.15 (ST4000DM000)

Тестирование скоростей и пр. тесты

Производитель заявляет о максимальных скоростях до 180 Мбит/c, и на практике я легко вышел на этот показатель. Что ж, этого вполне достаточно записи Full HD в режиме регистратора без каких-либо "раздумий" системы. По крайней мере, в дуэте с KGUARD EL421-2HW 212B (обзор здесь) не было замечено ну совершенно никаких проблем.

Кроме того, посредством программы HD Tune Pro были выполнены некоторые иные тесты: поиск ошибок, файл-тест и пр. Результатами я также остался доволен.

Монтаж в систему

Установка Seagate Surveillance ST1000VX001 выполнялась в выше отмеченную систему от KGUARD SECURITY. Стоит сразу же сказать, что уж, по меньшей мере, с ней процедура предельно проста, и по времени занимает не более 5 минут.

"Связь" с имеющейся "на борту" EL421-2HW 212B материнской платой выполняется при помощи интерфейса SATAIII.

В стандартной комплектации отмеченной системы оказалось две камеры, и диск отлично "принимал" информацию на себя с обеих.

Впечатления от работы

Таким образом, в сумме своих особенностей, перед нами решение для систем видеонаблюдения, которое стоит рекомендовать к покупке. Хорошие скорости, поддержка различных технологий, варианты с объемами (под индивидуальные требования заказчика) + большое время наработки на отказ – главные, хотя и не единственные козыри этого предложения Seagate.

Плюсы

  • Поддерживаемые функции и технологии;
  • Скорости/интерфейс SATA III;
  • Стабильность в работе;
  • Большое время наработки на отказ;
  • Малая потребляемая мощность;
  • Простота монтажа в системе

Минусы

  • Существенных нет

Ориентировочный ценник: 1600 гривен/1ТБ

Продукт предоставлен пресс-службой Seagate в Украине