20 декабря 2016, 9:41

Xiaomi Mi4с (16ГБ): "место для двоих"!

Двухстандартный (CDMA+GSM) смартфон с поддержкой EV-DO rev.A, ярким дисплеем, вполне достойным оснащением, едва ли не самой продуманной эргономикой и многими другими интересными "вещами". Обо всех "за" и "против" ...

... в этом обзоре.

Упаковка

Пользователь получит новинку в достаточно яркой картонной коробке оранжевого цвета. Каких-либо цветных вставок или иллюстраций самого смартфона, к которым мы привыкли на стенках упаковок других устройств, в данном случае нет – все довольно сдержано (если можно так сказать с оглядкой на окрас коробки) – лишь несколько наклеек с различными данными (информация о производителе + некоторые спецификации) на тыльной стенке коробки. Что ж, получилось по-своему интересно и вполне имеет право, как говорится, "на жизнь".

Комплект поставки

Комплектация изучаемого терминала – это непосредственно сам Xiaomi Mi4с, а еще адаптер зарядного устройства, кабель USB с вилкой Type-C, скрепка для доступа к лоткам SIM-карт плюс необходимая документация.

Материалы корпуса

В корпусе данной модели производитель главным образом использовал пластиковые детали. А вот металла совсем немного – лишь несколько вставок и окантовок функциональных элементов.

Каким материалом прикрыт дисплей, официально не отмечено. И хотя за тестовый период (10 дней) на панели не образовалось и единой метки, все же я бы рекомендовал не поскупиться на защитную пленку или что еще лучше – стекло. Ну да это если хотите, как можно дольше сохранить здесь заводскую внешность.

Качество сборки

Уровень проработки корпуса вопросов не вызвал – все плотненько, без люфта, скрипа или примеров дешевизны другого плана. Словом, даже придраться здесь и то не к чему.

Дизайн

По части внешнего вида Xiaomi Mi4с хорош как минимум несколькими "вещами". Во-первых, и это отнюдь не пустой звук – перед нами один из самых компактно и я бы сказал даже элегантно сложенных смартфонов. Тонкий (несмотря на довольно внушительную емкость аккумулятора – 3080 мАч) корпус на 7,8 мм, хирургическая подгонка элементов плюс красивая окантовка передней панели. Во-вторых, широкое разнообразие цветовых решений корпуса. На сайте оператора Интертелеком значится 4 варианта расцветки корпуса - белый, черный, голубой и белый. Хотя я совершенно не исключаю, что только упомянутым цветовая гамма не ограничивается.

Ключевые технические спецификации

  • Габариты – 138,1x69,6x7,8 мм;
  • Вес - 132 г;
  • Датчики: акселерометр, датчик приближения, датчик освещенности, электронный компас, гироскоп, ИК-порт

Эргономика

Передняя панель смартфона "разделена" между тремя сенсорными кнопками, дисплеем, сеткой разговорного динамика, а также глазком фронтальной камеры, датчиками освещенности/приближения плюс светодиодом, отображающим некоторые процессы в системе.

Относительно последнего, он "научен" сигнализировать подсвечиванием при пропущенном вызове, новом сообщении или уведомлении др. плана. В каждом из них пользователь может выбрать свой цвет "горения". Отдельная "песня" - индикатор зарядки, который волен менять цвет самостоятельно во время подзарядки в зависимости от уровня на текущий момент. А вот когда аккумулятор на критическом уровне, подсветка красная.

Поскольку корпус Xiaomi Mi4с получился неразборным, доступа к аккумулятору у пользователя нет.

На тыльную панель вынесли глазок основной 13Мп камеры, а также двойной вспышки, микрофона шумоподавления и сетки динамика громкой связи. Кроме всего отмеченного, здесь же логотип производителя.

Правое ребро обладает спаренной кнопкой регулировки громкости звука, а также клавишей включения/выключения питания смартфона/подсветки дисплея – зависит от ситуации.

Противоположный торец примечателен лотком SIM-карт.

На верхней грани классический вывод 3,5 мм + ИК-порт.

И, наконец, на нижней, упоминанием которой я и ставлю точку в данном разделе статьи, обустроена миниатюрная прорезь микрофона, а также порт USB Type-C.

Дисплей. Цифры

Откровенно говоря, взглянув на дисплей, так сходу и не скажешь, что "на борту" 5 дюймов. Тем не менее, это так.

Сама по себе IPS-матрица очень достойная – большие углы обзора в любую из сторон с незначительным изменением оттенков, даже при максимальном наклоне.

Разрешение – 1080х1920 либо же Full HD. Плотность пикселей на дюйм впечатляющая – 441ppi. Словом, ни о каком зерне речь не идет.

В работе "на солнце" заметно некое "вымирание" отображаемых данных, хотя критическим назвать его нельзя.

Настройки дисплея

Достаточно обширным является пункт меню, "отвечающий" за настройки. Здесь можно активировать либо отключить возможность автоматической подсветки, настроить тон и контрастность, включить/выключить режим автоповорота, задействовать технологию "Пробуждение двойным нажатием" и пр.

К слову, что касается последней, ее нельзя назвать уникальной – впервые я видел это еще в LG G2 несколько лет назад. Однако в последнем, в отличие от Xiaomi Mi4с пользователь может еще и точно также заблокировать аппарат. Впрочем, даже такой формат выглядит прикольным – лично мне понравился.

А вот работать с контрастностью пользователь может двумя имеющимися "на борту" вариантами, используя пункт "Автоматическая контрастность" и "Увеличение контрастности". Как с ними управляться, легко понять уже по соответствующим сноскам под ними.

Память

Сразу же стоит отметить - Xiaomi Mi4с доступен в двух версиях с объемом оперативной и встроенной памяти – 2 ГБ/16 ГБ и 3ГБ/32 ГБ.

У нас в редакции побывала первая из отмеченных модификаций.

К сказанному выше добавлю, что из 16 ГБ заявленного "дискового пространства", около 6 изначально "зарезервировано" ОС и различными техническими файлами.

Возможности расширения

Слота для карт расширения памяти "на борту" Xiaomi Mi4с не предусмотрено, однако в случае необходимости, пользователь может подключить USB-накопитель с соответствующим интерфейсом либо через переходник. Лично мой 32 ГБ PATRIOT Stellar-C USB 3.1 этой системой был распознан без проблем.

Аккумулятор

Емкость имеющегося в Xiaomi Mi4с аккумулятора – 3080 мАч, что совсем неплохо.

Производитель обещает в режиме разговоров 3G до 13 часов работы на одном заряде.

Отдельно хотелось бы отметить поддержку Quick Charge 2.0, благодаря чему зарядка до 100% выполняется всего за полтора часа.

Автономность

Здесь скажу лишь то, что одного полного заряда аккумулятора достаточно на день интенсивной работы (частое фотографирование, звонки, видео и пр.) либо же полтора-два дня умеренных нагрузок.

Управление питанием

Перейдя в подменю "Батарея и производительность", пользователь может довольно эффективно управлять питанием системы, мониторить потребление энергии, настраивать работу приложений в фоновом режиме и многое другое. Попробуйте при случае – как по мне, решение стоит вашего внимания.

Динамики

Xiaomi Mi4с укомплектован отдельными динамиком громкой связи, а также отдельным разговорным. Обустройство обоих классическое – первый вынесен на нижнюю часть тыльной панели, где выведен в формате сетки; второй над дисплеем.

Настройки и качество звука

Настроек немало, но все они сгруппированы удобно и освоить их легко.

Перейдя в пункт "Звук и вибрация", пользователь может регулировать громкость мелодии, будильника, а также динамиков и пр. Кроме того, имеется возможность выбора мелодии для входящего звонка, уведомления и др. Еще можно активировать различные системные звуковые сопровождения, работать с немалым количеством настроек при подключении гарнитуры и мн. др. Как по мне особо любопытна последняя опция, поскольку позволяет выбрать тип наушников, работать с полосами эквалайзера, задействовать усилитель Mi Sound и мн. др.

О звуке как таковом особо говорить нечего – он хорош в обоих случаях и это будет оценено.

Операционная система

Работает смартфон под управлением ОС Android 5.1.1, поверх которой "натянута" фирменная оболочка MIUI 7.

В обозримом будущем обещана Android 6.0, однако конкретики на этот счет пока нет.

Оболочка

Реализованная "на борту" оболочка показала себя вполне неплохо. Работа ее стабильная, есть возможность включить Root, "натянуть" различные темы и многое другое.

Аппаратная платформа

"Сердцем" системы является 6-ядерный Snapdragon 808 MSM8992 (4 ядра - Cortex-A53 + 2 ядра - Cortex-A57). Графика в этой "связке" Adreno 420. Об объеме ОЗУ уже говорилось выше.

Беспроводные модули/Работа в сети Интертелеком

По части беспроводных модулей и интерфейсов стоит отметить Wi-Fi 802.11 (a/b/g/n/ac) + Wi-Fi Direct и Wi-Fi Hotspot, Bluetooth в редакции 4.1 с поддержкой профиля A2DP. Также здесь GPS + A-GPS, ИК-порт и мн. др. А вот NFC нет!

Отдельного внимания стоит dual-SIM. Один слот - GSM; второй – CDMA (EV-DO Rev.A). За время тестирования у меня было вдоволь времени посмотреть эту особенность "трубки" в действии в сети Интертелеком. Нареканий по итогам никаких.

Предустановленное программное обеспечение

Что касается предустановленного ПО, здесь это "Сканер", "Компас" и пр.

Прочие особенности

Помимо всего отмеченного, Mi4c "богат" еще и на другие, довольно любопытные "штуки", на которых я бы хотел остановиться отдельно.

Во-первых, несколько фишек по части управления одной рукой. Одна из них – двойное постукивание по экрану, о котором уже было сказано выше. Вторая – также довольно интересная – двойное постукивание по "боковушке" корпуса для возврата назад либо же съемки фото.

Еще есть "Родительский контроль" - подпункт меню, в котором пользователь может ограничить доступ к SMS-сообщениям (запрет отправки) плюс ряду приложений.

Производительность

Тестирование производительности системы было выполнено при помощи ряда популярных программ. Полученные результаты перед вами.

На мой взгляд, это весьма хорошие показатели, которые подразумевают отличную работоспособность терминала не только при выполнении ежедневных задач пользователя, но и также в играх, в том числе достаточно ресурсоемких.

Особенности камер

Xiaomi Mi4c укомплектован двумя камерами – основной 13Мп и фронтальная – 5Мп. Обе поддерживают видеозапись с разрешением Full HD, обладают немалым количеством настроек и режимов, а для основной еще предусмотрена и двойная вспышка.

- тестовое видео

- тестовое фото

Выводы и впечатления

Таким образом, при вполне адекватном ценнике, мы имеем интересную модель смартфона в представительском облике, обладающей к тому же весьма неплохим "железом", качественными камерами, хорошей автономностью, таким же дисплеем и пр. интересными "вещами". Кроме того, это стоящее внимание предложение для пользователей, которым нужен, в том числе, скоростной интернет с самым лучшим на сегодня покрытием плюс голосовая связь их GSM-оператора.

Плюсы

  • Хорошее качество подобранных материалов и замечательный уровень сборки корпуса;
  • Привлекательный дизайн;
  • Отличная эргономика;
  • Качественный дисплей с большим количеством интересных настроек;
  • Аккумулятор и автономность/поддержка Quick Charge 2.0;
  • Хорошие динамики и качественный звук/множество настроек для наушников/гарнитуры;
  • Неплохое как для своей цены "железо";
  • Поддержка EV-DO rev.A "Интертелеком";
  • Производительность;
  • Камеры;
  • Привлекательная цена

Минусы

  • Отсутствие возможности вставить карту памяти

Ориентировочная стоимость: 3400 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой компании Интертелеком