21 декабря 2016, 22:41

Patriot Viper (128 ГБ): флешка геймера

Представитель игрового сегмента аксессуаров одноименного производителя с интересным дизайном, достойными скоростями, как на запись, так и на чтение, 5-летней гарантией, обратной совместимостью с интерфейсами USB предыдущих поколений и т.д.

Упаковка

Дизайн коробки под этот накопитель выполнен в едином стиле с упаковками под прочие аксессуары серии – доминирующий красный цвет плюс некоторое количество вставок других оттенков, вынесенных в стиле различных узоров, логотипов, надписей на лицевую и тыльную стенку коробки.

Помимо них, на передней стенке небольшая вставка из блистера, которая здесь своего рода как витрина для того, чтобы пользователь мог изучить дизайн носителя, не вынимая его при этом из коробки. Ну и, кроме того, такое решение избавило производителя от необходимости в иллюстрациях на стенках.

Возвращаясь к упомянутым выше меткам, стоит отметить следующее. На передней стенке коробки указаны максимально возможная скорость чтения данных, объем носителя, схематическое изображения устройств, к которым можно подключить эту флешку, а еще логотип производителя и название линейки.

Противоположная стенка примечательна достаточно подробными сведениями о производителе, паспортом устройства на нескольких языках, а также маркировкой, меткой гарантии и прочими любопытными "вещами", познакомиться с которыми, как по мне, лишним не будет.

Комплект поставки

Комплектация накопителя состоит из самого девайса - никаких других, с позволения говоря, "элементов" здесь не предусмотрено.

Материалы

Корпус Patriot Viper реализован из пластика двух цветов: красного и черного. Черный сам корпус, а вот из красного здесь реализован некий "футлярчик", прикрывающий в процессе транспортировки носителя сам USB-коннектор. Специфика его крепления такова, что он установлен на специальный шарнир, на котором вращается на 360 градусов. Однако каждое вращение на 90 градусов сопровождается небольшим фиксирующим щелчком. Таким образом, последний не болтается, что весьма неплохо.

Металла, за исключением окантовки коннектора, по крайней мере, на внешней части корпуса нет.

Уровень сборки

Ни сам уровень сборки корпуса, ни реализация уже не единожды отмеченного футляра у меня не вызвала совершенно никаких вопросов – отменная подгонка элементов, качественная посадка последнего – все это выполнено с хирургической точностью. Словом, высший бал без оговорок.

Версии с памятью

- 64 ГБ (PV64GUSB);
- 128 ГБ (PV128GUSB);
- 256 ГБ (PV256GUSB)

Дизайн

Для Patriot Viper производитель придумал интересное сочетание красного и черного пластика, форму флешки в виде неких миниатюрных песочных часиков и рисунок атакующей кобры на одной из стенок. Если вы думаете, что такой формат смотрится уныло, спешу разочаровать – в конечном итоге мы имеем классное дополнение едва ли не к любому ПК или ноутбуку.

Эргономика

В этом плане все предельно просто. На противоположном торце от USB-коннектора имеется миниатюрный светодиод, расположение которого вы не заметите, пока не подключите носитель к соответствующему порту вашего ПК или ноутбука.

Непосредственно на самом коннекторе выведен рядок малопонятных пользователю цифр. Предположительно, речь о какой-то своей маркировке.

И, наконец, на одну из стенок "футлярчика" вынесена метка объема, а также название линейки, в которой позиционируется данная модель плюс уже отмеченный рисунок кобры. Кроме всего этого, на торце рассматриваемого элемента имеется петля крепления шнурка или цепочки.

Ключевые спецификации

Габариты – 19,5х54,6х 11,4 мм;
Вес – 8 грамм;
Сертификаты – CE, FCC, RoHS

Оснащение

Благодаря утилите Flash Drive Information Extractor мне удалось выяснить, что в основе Patriot Viper - память MCL производства Toshiba, а используемый контроллер – Phison PS2308.

Другая утилита HD Tune Pro поведала о версии микропрограммы и размере кластера. Подробности ниже на иллюстрации.

Файловая система

Пользователь получит носитель отформатированным под FAT32, а потому если вы планируете вести запись файлов от 4 ГБ и выше, рекомендую выполнить переформатирование под exFAT либо NTFS. В противном случае можно этого не делать.

Тестовый стенд

Тестирование скоростей было выполнено на ноутбуке IMPRESSION со следующим "железом" и 500 ГБ HDD:

Тесты

Популярные программы-тестеры показали впечатляющие результаты, как на запись, так и на чтение. Ниже цифры.

К сказанному выше лишь хочу добавить, что тестирование выполнялось при подключении к порту USB 3.0 по той простой причине, что "на борту" моего импровизированного "тестового стенда" не оказалось USB 3.1. Таким образом, хотя полученные результаты и выглядят весьма неплохими, максимальными их считать не стоит.

Также, поскольку производителем заявлена обратная совместимость с портами предыдущих поколений, я решил познакомить читателей с возможностями Patriot Viper при подключении к USB 2.0. Полученные результаты ниже.

Прочие тесты

Кроме того, посредством программы HD Tune Pro было выполнено тестирование носителя на предмет стабильности работы.

Некоторые выводы и впечатления

Таким образом, в сумме своих функциональных особенностей перед нами превосходный вариант компактного USB-накопителя с отличными скоростями, стабильной работой системы, впечатляющей гарантией от производителя и высоким уровнем реализации корпуса.

Плюсы

  • Неплохие материалы и высокий уровень сборки корпуса/любопытное решение с "футлярчиком", прикрывающим коннектор;
  • Стильный дизайн;
  • USB 3.1 и обратная совместимость с интерфейсами предыдущих поколений;
  • Превосходные скорости;
  • Стабильная работа;
  • Адекватный ценник

Минусы

  • Существенных нет

Ориентировочная цена: 1170 грн./128 ГБ

Продукт предоставлен пресс-службой Patriot