28 декабря 2016, 20:55

Transcend JetDrive Go 500: флешка для iOS!

Изучаем все "за" и "против" компактного USB-накопителя, который позиционируется как решение для работы с iPod, iPhone и iPad.

Упаковка

Поставляется носитель в достаточно компактной картонной упаковке белого цвета с блистерной вставкой на передней стенке. Последняя – своего рода окошко, посредством которого пользователь может наглядно осмотреть его дизайн.

Помимо оформления, интересна коробка также и различными сносками, "подсказывающими" о той или иной особенности изучаемого продукта, информации о производителе и пр. "полезностях".

К примеру, осматривая переднюю стенку, пользователь без проблем "увидит" на ней сноску, "подсказывающую" о максимально возможной скорости чтения, объеме накопителя и пр.

Данных на противоположной стенке гораздо больше. Небольшая таблица спецификаций, информация о совместимых ОС, маркировка и данные о самом производителе. Помимо всего отмеченного, здесь также сноска касательно специального фирменного ПО, необходимого для работы носителя с отмеченными выше решениями Apple и мн. др.

Комплект поставки

Комплектация Transcend JetDrive Go 500 состоит из непосредственно самого накопителя, а также двух крышечек, прикрывающих USB-коннектора плюс документации и небольшого кожаного ремешка.

Материалы корпуса

В корпусе Transcend JetDrive Go 500 использован цельный кусок алюминия, что априори, если и не лучшее решение на сегодняшний день, то уж, по меньшей мере, одно из таковых. Впрочем, лично я в этом плане ничего лучше не встречал, хотя и не исключаю, что уже могли придумать что-то интереснее.

Вывод коннектора Lightning реализован весьма аккуратно и "доказывают" это уж очень небольшие швы/зазоры на соответствующих стыках.

Помимо металла никаких других материалов "на борту" нет, если, конечно, не принимать во внимание упомянутые выше крышки. Однако считать их одним целым с корпусом можно лишь весьма условно.

Качество сборки

Исходя из формата реализации корпуса, к качеству сборки вопросов не может быть уже изначально.

А вот пластиковые колпачки не очень практичны – от потертостей и царапин у вас вряд ли получится уйти. Ну да такова "обратная сторона" глянца.

Эргономика

Изучая переднюю панель носителя, на одной из стенок легко увидеть логотип производителя, а также метку объема.

Противоположная стенка ничем интересным не примечательна.

А вот на одной из "боковушек" видна маркировка.

О выводах интерфейсов уже все было сказано выше, добавить, пожалуй, просто больше нечего.

Версии с памятью

- 32 ГБ;
- 64 ГБ;
- 128 ГБ

Файловая система

Пользователь получит носитель отформатированным под FAT32. Таким образом, если у вас в планах осуществлять запись файлов, объемом от 4 ГБ и выше, рекомендую изначально выполнить переформатирование под exFAT либо NTFS. Это легко сделать классическими средствами ОС.

Оснащение

В основе накопителя - TCL-память Samsung K9ADGD8U0D, "в связке" с которой контролер Silicon Motion SM 3269AA.

Тестовый стенд

Для проверки заявленных производителем скоростей я задействовал ноутбук IMPRESSION, обладающий следующим "железом под капотом":

Ниже полученные результаты.

Функциональность на устройствах iOS

Вопросов в плане подключения Transcend JetDrive Go 500 к соответствующему порту на вашем ПК или ноутбуке нет изначально.

Что же касается работы с мобильными устройствами Apple, здесь вам придется установить приложение JetDrive Go.

Среди его особенностей – возможность создания резервных копий, работа в формате файлового менеджера, воспроизведение видео в форматах AVI и MKV плюс мн. др. Кроме того, посредством этого приложения можно переносить файлы с накопителя в память устройства и обратно.

Выводы

Таким образом, покупая Transcend JetDrive Go 500G, в конечном итоге вы получаете замечательное решение, не только увеличивающее "штатный" объем встроенной памяти, но и позволяющее в той или иной мере, расширить функциональные особенности вашего смартфона Apple, плеера iPod или планшета iPad. Единственное, что может заставить более тщательнее взвешивать все "за" и "против" - достаточно высокий ценник. Хотя для владельцев iPhone, быть может, это не так и дорого!

Плюсы

- превосходные материалы и сборка;

- варианты с памятью;

- достойная скорость чтения;

- функциональность в "комплекте" с фирменным программным обеспечением производителя;

Минусы

- штатные крышки легко царапаются;

- стоимость

Ориентировочная цена: 1800 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Transcend