4 января 2017, 22:36

Sigma mobile Comfort 50 Shell Duo: "бабушкофон с изюминкой"

Мобильный телефон в раскладном форм-факторе, ориентированный, прежде всего, на пожилых людей. Насколько интересной получилась новинка и стоит ли ее рекомендовать, мы и посмотрим в этом обзоре.

Упаковка

Поставляется аппарат в компактной картонной коробке белого цвета с некоторой, скажем так, "примесью" других оттенков.

Дизайн упаковки особо ярким не назовешь, хотя с учетом ценника телефона, такое решение выглядит вполне обоснованным. Оформление в большей мере информационное, хотя и пара миниатюрных иллюстраций "трубки" здесь также есть. Последние вынесли на крышку.

Осматривая их, вы, в частности, сможете узнать о цветовых решениях Sigma mobile Comfort 50 Shell Duo, комплектации телефона специальным кредлом, о том, что "на борту" два дисплея, а сам аппарат в раскладном форм-факторе. Кроме того, на эту же часть коробки вынесли логотип бренда, название терминала и пр.

Справа и слева на боковых гранях перечень спецификаций на двух языках.

На остальных стенках малоинтересные сведения маркировки, данные IMEI и пр.

Комплект поставки

Внутри коробки, кроме, разумеется, самого мобильного терминала Sigma mobile Comfort 50 Shell Duo, предусмотрен также адаптер зарядного устройства, аккумулятор на 800 мАч, кабель USB/micro-USB, отмеченный выше кредл плюс необходимая документация.

Материалы

Вряд ли в корпусе строго бюджетного мобильного телефона можно было бы ожидать использование какого-либо иного материала, кроме как пластика. Ну да снова-таки претензий к производителю быть не может. Во-первых, фактор цены вряд ли позволил бы вставить сюда металлические элементы, а во-вторых, использование пластика позволило выйти всего на 102 грамма веса, что, согласитесь, совершенно немного.

Однако обойтись без металла полностью вряд ли можно было бы. Но его "на борту" немного – лишь несколько вставок, подпорок и окантовок функциональных элементов.

Дисплеи прикрыты пластиком, а потому определенная щепетильность в эксплуатации в частности вспомогательного экрана лишней не будет. Ну да это, разумеется, если вы хотите сохранить заводскую внешность панели максимально длительный период.

Качество сборки

По части качества сборки корпуса совершенно никаких претензий – хорошая подгонка элементов, минимальные швы/зазоры и никакого люфта. Словом, даже откровенный придира в этом плане не найдет, за что бы можно было упрекнуть производителя – проработка действительно на совесть.

Дизайн

В продаже аппарат доступен в двух цветовых решениях корпуса: красном и черном. Говорить о том, какая из этих расцветок какой аудитории больше понравится, думаю, не стоит. Впрочем, не забываем - не бывает правил без исключений.

Не могу от себя ничего сказать о модели в черном варианте исполнения – попросту не видел "живьем". Однако, что касается красной, аппарат симпатичен. Да, особо броских "вещей" здесь искать не стоит, но в тоже время сочетание красного основного корпуса, черной раскладки, белых буковок и циферок плюс также черной окантовки вокруг дисплеев в определенном смысле внимание привлечет. Ну да пойдем дальше.

Эргономика

В раскрытом состоянии этот телефон, условно говоря, "делится" на две части – дисплей и клавиатура. Несложно заметить - на раскладке несколько "горячих" кнопок, а также навигационный джойстик с функцией подтверждения выбора. К нему мы еще вернемся.

Над дисплеем расположен вывод разговорного динамика.

Если перевернуть телефон, легко заметить кнопку SOS, аккумуляторный отсек, а также сетку разговорного динамика, логотип и эмблему производителя, глазок камеры, вспомогательный дисплей и кнопки приема входящего звонка/завершения разговора. Да, поговорить по Comfort 50 Shell Duo, можно даже не раскрывая эту раскладушку. Соответствующий динамик, кстати говоря, здесь имеется.

И, наконец, еще один элемент, который также стоит отметить – маленькое окошко фонарика. Его обустроили на "территории" вспомогательного дисплея.

Что касается крышки аккумуляторного блока, здесь вопросов нет – крепление быстрое и надежное, точно так же, впрочем, как и выполнение противоположного действия. По времени одна задача на пару секунд, не более.

Левая боковая грань примечательна петлей крепления страховочного шнурка, а еще портом micro-USB и классическим выводом 3,5 мм.

На противоположном торце обустроена качелька регулировки громкости звука, а также спаренная кнопка, "отвечающая" за активацию/отключение фонарика и включение/выключение режима усиления звука. Последнее, как по мне, будет особенно оценено пенсионерами и людьми с ослабленным слухом.

На стыке этого же ребра и нижней панели зазор, уготованный для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока.

Нижний торец примечателен лишь контактной базой, необходимой для установки "трубки" в соответствующий слот кредла "легкой зарядки".

Ключевые спецификации

  • Габариты - 105х54х19 мм;
  • Вес – 102 г;
  • Гарантия – 12 месяцев со дня покупки;
  • Развлечение - fm-радио, аудиоплеер, светодиодный фонарик, озвучка цифр при нажатии на клавиатуре, функция усиления звука при разговоре;
  • Органайзер – будильник, калькулятор, календарь, диктофон;
  • Процессор – 1-ядерный MTK6261D

Меню

Меню Sigma mobile Comfort 50 Shell Duo состоит из восьми иконок: "Сообщения", "Контакты", "Вызовы", "Мультимедиа", "SOS", "Настройки", "Файлы" и "Органайзер".

Не будет, пожалуй, лишним остановится на некоторых из них.

Из подменю "Мультимедиа" пользователь может запустить камеру (напомню, что еще есть возможность запуска камеры посредством "горячей" клавиши), перейти в галерею, запустить видеокамеру, плеер, а также видеоплеер. Отсюда же доступен переход в подменю "Диктофон" и "FM-приемник". К слову, последний работает без предварительно подключенной гарнитуры.

 

SOS. В этом подменю пользователь может задать пять номеров тревожного вызова или отправки сообщения SMS. Сама процедура предельно проста, а потому в подробностях на ней не останавливаюсь.

В подпункте "Настройки" пользователь может задействовать функцию "Усиление звука", работать с профилями, SIM-картами, настроить подключения к Интернет и пр.

 

Из подменю "Файлы" "открывается доступ" к содержимому во встроенной памяти телефона и на внешнем носителе.

Ну, и, наконец, перейдя в пункт "Органайзер" можно получить доступ к калькулятору, фонарику, будильнику и другим полезным функциям.

Дисплеи

Sigma mobile Comfort 50 Shell Duo обладает двумя дисплеями: основным и вспомогательным или внешним.

Требовать каких-либо особенных возможностей ни от первого, ни от второго не стоит – в этом плане попросту не заложено ценником. Первый неплохо отображает данные при изучении в упор. Конечно же, зерно и все атрибуты дисплея недорогого телефона отсюда никуда не делись, однако все это простительно в этой ценовой категории.

Диагональ – 2,4 дюйма при разрешении – 320х240 точек. Матрица LCD. Из соответствующего подменю вполне простой и классический потенциал настроек.

Вспомогательный или внешний дисплей с диагональю 1,7 дюйма отображает различного рода уведомления и входящие звонки, а в режиме простоя здесь "нарисованы" часы – цифровые либо электронные (пользователь их может выбирать сам), видна строка состояния и пр. полезные "мелочи".

Память

Какой в точности объем встроенной пользовательской памяти "на борту" Sigma mobile Comfort 50 Shell Duo официально не известно, но приятно уже то, что его можно расширить за счет карт microSD совершенно немаленьким как для такого, с позволения говоря, "простака" объемом – 16 ГБ. Соответствующий слот расположен под крышкой аккумуляторного отсека.

Динамики

50 Shell Duo обладает двумя отдельными динамиками – разговорным, а также громкой связи.

Поскольку пользователь может принимать звонки, в том числе, когда его 50 Shell Duo пребывает в закрытом положении, логично, что вывод разговорного динамика есть также и рядом с внешним либо же вспомогательным дисплеем. Кроме того, знакомую прорезь вынесли над основным дисплеем.

Сетка динамика громкой связи обустроена на крышке аккумуляторного блока, а потому разобраться с его реализацией совершенно ничего не стоит.

Качество звука

О звуке особо говорить нечего хотя бы уже по той простой причине, что одна из особенностей данного решения – именно хорошая звуковая сочетающая. Мне было комфортно общаться с абонентом, как в условиях "четырех стен", так и на улице и даже громком проспекте. Поверьте – качество в этом плане вам понравится.

Не подвел и динамик громкой связи. Хорошая громкость на звонок, вполне неплохая озвучка контента - словом, понравится.

Аккумулятор

Емкость съемного аккумулятора – 800 мАч.

Официально отмечено более 8 дней работы в режиме ожидания либо немногим больше 5 часов работы в режиме разговоров.

Автономность

По моим наблюдениям, одного полного заряда этой батареи достаточно для двух дней работы в режиме периодических звонков, нечастого пользования камерой и фонариком, а также не частого задействования других возможностей девайса.

Впечатления от клавиатуры

Лично на моей памяти – это первая раскладка бабушкофона, которая обладает отдельными, так называемыми "горячими" кнопками, вынесенными к тому же на основную панель. Не скажу, конечно же, стоит ли считать это существенным преимуществом, но выглядит, тем не менее, таки впечатляюще. Лично мне формат понравился.

Ход всех клавиш отличный, а благодаря прорезиненной основе совершенно никакого скольжения, даже в первые минуты работы.

При необходимости, за клавишами 2-9 можно закрепить быстрый набор. В этом плане также все просто и удобно.

Работа с кредлом

Ключевое предназначение кредла – зарядка аккумулятора вашего 50 Shell Duo. Кстати, сам производитель говорит о "легкой зарядке". На практике, впрочем, совершенно никаких сложностей – просто вставляете в эту "станцию" телефон и подключаете адаптер к электросети. Вот и все.

Выводы

Таким образом, в сумме своих особенностей, у производителя получилась весьма неплохая модель, ориентированная, прежде всего, на старшую аудиторию (хотя и не только ее), которой нужны хороший звук, большие кнопки и базовый набор функций. И в этом плане аппарат, вне сомнения, стоит смотреть.

Плюсы

  • Удобный кредл в комплекте поставки для легкой зарядки;
  • Хорошее качество сборки;
  • Симпатичный дизайн/красный и черный варианты расцветки корпуса;
  • Неплохие с учетом ценового дивизиона дисплеи;
  • Возможность вставить карту памяти до 16 ГБ;
  • Хороший звук;
  • Простой и удобный в работе
Минусы
  • Существенных нет

Ориентировочная цена: 1050 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Sigma mobile