9 января 2017, 8:33

Patriot Spark (256ГБ): SSD для начинающих

Накопитель, который позиционируется в роли недорогого решения начального уровня для апгрейда вашего ПК или ноутбука. Насколько интересен продукт и стоит ли его рекомендовать? Давайте разбираться.

Комплект поставки и упаковка

В плане комплекта поставки совершенно никаких неожиданностей – здесь производитель словно подчеркивает позиционирование модели. Словом – в коробке только сам диск и документация. И первое, и второе упаковано в плотный блистерный короб, который здесь служит своего рода уплотнителем.

Все перечисленное упаковано в довольно плотную картонную коробку с блистерной вставкой на передней стенке. Последняя - своего рода окошко, предназначенное для того, чтобы пользователь мог наглядно ознакомиться с дизайном отмеченного носителя.

Помимо блистера, осматривая стенки коробки, можно увидеть паспорт устройства, данные о его форм-факторе, интерфейсе и пр.

Материалы корпуса и уровень сборки

Судя по всему, выбором материала корпуса производитель решил лишний раз подчеркнуть позиционирование SSD – предпочтение отдано пластику. Снизу и на "боковушках" он монолитный, а вот пластина сверху к основному корпусу крепится на специальных скрепках и зазорах. Само по себе качество сборки без нареканий – подгонка элементов выполнена едва ли не на хирургическом уровне. Тем не менее, помня о формате фиксации деталей, я бы не рекомендовал пользователям самостоятельно разбирать носитель, в особенности в период действия гарантии (3 года). Далеко не факт, что вы сможете собрать его точно так же, как это было выполнено на заводе, и в случае попадания в сервис будьте уверены – тамошние специалисты факт разборки увидят.

Переживать за использование в этой модели пластика я бы не стал. Сам по себе материал прочный и в меру надежный. Мне не хватило и существенного сжатия пальцами, чтобы панель "просела". Ну да с другой стороны крайне сомнительно, что в корпусе вашего ПК или соответствующем слоте ноутбука накопитель будет подвергаться физическим воздействиям описанного плана. Что касается отвода тепла, об этом поговорим немного ниже.

Внешний вид

Особых отличий в дизайне Patriot Spark, если сравнивать его с другими SSD конкурентов, нет. Производители уже давно отдали преимущество черному окрасу корпуса, и, похоже, в обозримом будущем, никто "перекрашиваться" не собирается. Таким образом, все отличия во внешности того или иного SSD сводятся к вариациям в оформлении наклеек на стенках корпуса и вынесенным данным на них. Ах да, ну и в нашем случае еще тонкая 7 мм глянцевая окантовка верхней части корпуса. Как итог, выделиться на фоне конкурентов в этом плане особо нечем, но в то же время выглядит это решение от Patriot нисколько ни хуже других предложений.

Версии SSD с памятью

На данный момент линейка Spark представлена тремя моделями с объемом 128, 256 и 512 ГБ.

Порты, разъемы и информационные метки

В этом плане все предельно просто. Разумеется, внимание пользователя изначально привлекут к себе две большие наклейки на тыльной и передней панелях, на которые производителем вынесены различные данные о той или иной особенности продукта. Уж поверьте – на них стоит обратить внимание.

На боковых гранях корпуса несколько металлических вставок с внутренней резьбой на каждой, а еще интерфейс с питанием.

Ну и еще несколько металлических вставок с такими же интерфейсами на нижней панели. Для чего они все здесь, уверен, догадаться несложно.

Некоторые особенности

  • Интерфейс - SATA2 3 Гбит/с, SATA3 6 Гбит/с или SATA2 3 Гбит/с;
  • Случайное чтение блоками по 4 КБ - 80 000 IOPS;
  • Случайная запись блоками по 4 КБ - 67 000 IOPS;
  • Энергопотребление на чтение/запись - 1,6Вт/2,04Вт;
  • Рабочее напряжение - 5В;
  • Рабочая температура - 0 - 70 градусов

"Железо" и особенности

Внутри Spark - связка из памяти TLC NAND второго поколения и контроллера Phison PS3111-S11. Последний – это 2-канальное решение с поддержкой памяти до 1 ТБ.

Благодаря утилите CrystalDiskInfo стало известно, что Spark поддерживает технологии S.M.A.R.T., NCQ, а также TRIM. Кроме того, при посредничестве этого же ПО, имеется возможность узнать о версии прошивки и др.

Программа HD Tune Pro "дополнила" перечень возможностей Spark информацией о поддерживаемых режимах, размере кластера и т.д.

Тестовый стенд и результаты проведенного тестирования

Тестирование носителя было проведено на ПК следующей конфигурации:

Далее знакомимся с результатами тестирования.

Помимо изучения возможностей носителя в плане скоростей, мною было выполнено также тестирование этого SSD на предмет стабильности работы системы, ошибок, температурных показателей и пр. Результаты перед вами:

Фирменное программное обеспечение

Загрузив утилиту Patriot SATA Toolbox, пользователь может существенно расширить свои сервисные полномочия в плане взаимодействия с SSD-накопителями одноименного производителя: проверка состояния здоровья, обновление прошивки и мн. др.

Некоторые выводы

Что ж, в сумме своих особенностей, перед нами отличное предложение для пользователей, которым нужен недорогой, стабильно работающий SSD с хорошими скоростями, поддержкой массы технологий "внутри", немалой гарантией производителя и другими полезностями. Учитывая весьма неплохой формат реализации всего перечисленного плюс невысокий ценник "на выходе", со своей стороны, мы склонны вполне справедливо наградить это решение Patriot нашей высшей редакционной меткой "Выбор редакции"!



Плюсы

  • Уровень сборки корпуса/толщина;
  • "Железо внутри"/поддерживаемые функции и технологии;
  • Скорости;
  • Цена

Минусы

  • Существенных нет

Ориентировочная стоимость: 2000 гривен/256 ГБ

Продукт предоставлен пресс-службой Patriot