12 января 2017, 10:27

ARCHOS 50f Helium Lite: "младший сотрудник"

Бюджетный смартфон, ключевой отличительной чертой которого является сканер отпечатков пальцев. Кроме того, здесь 4-ядерный процессор, 5-дюймовый HD-дисплей, Android 6.0 "из коробки" и многие другие интересные особенности.

Упаковка

С коробкой все просто – она сделана и "раскрашена" в точно таком же стиле, как и в случае со смартфоном 50 Power того же производителя. Впрочем, ругать его за такой подход вряд ли стоит – ведь перед нами один из примеров общемировой практики, когда производители выпускают упаковки в выбранном изначально стиле, периодически проводя ребрендинг.

Помимо симпатичного дизайна, красивой иллюстрации "трубки" на верхней (или передней – зависит от того, как смотреть) стенке, "изучая" упаковку, можно узнать различные спецификации смартфона. Так, к примеру, рядом с уже отмеченным фото в виде пиктограмм обозначены ключевые особенности модели – поддержка 4G, 5-дюймовый IPS HD – дисплей, 4-ядерный процессор и пр.

Данных на противоположной стенке куда больше: сведения о производителе, маркировка, версия ОС и мн. др.

Комплект поставки

Внутри коробки, кроме, конечно же, самого смартфона ARCHOS 50f Helium Lite, пользователь "обнаружит" адаптер зарядного устройства, кабель USB/micro-USB, необходимую документацию плюс весьма неплохую проводную гарнитуру со встроенным, разумеется, микрофоном и многофункциональной кнопкой. Наличие последнего из отмеченных аксессуаров для комплектации недорогого "умного" телефона, что ни говорите, определенный "вес" имеет. Ну да пойдем дальше.

Материалы

Разумеется, с учетом позиционирования, вряд ли можно было бы ожидать использование в корпусе данной модели в роли ключевого материала не пластик, а что либо иное. Вместе с тем, и это приятно отметить – производитель не стал откровенно "привязываться" лишь к этому типу материала. Легко заметить – окантовка корпуса металлическая, к тому же довольно массивная. На практике она весьма неплохо усиливает конструкцию. Впрочем, ее применение здесь сказалось и на весе терминала – 158 грамм. Согласитесь – определенно немало. Ну да буду справедливым – этот вес нисколько не тяготит руку, даже при длительной непрерывной работе. Кстати, окантовка производителем чуть-чуть выведена на переднюю панель, где формирует некий порожек. Таким образом, если пользователь кладет терминал дисплеем на твердую ровную поверхность, в итоге он имеет дополнительную защиту для покрытия.

Пару слов о самом покрытии экрана. Официально материал не обозначен. Что же относительно личных впечатлений от знакомства с ним, на мой взгляд, речь идет о некой "смеси" стекла и пластика, которую часто можно видеть в роли защитного покрытия дисплеев недорогих устройств. На практике он неплохо справляется с мелкими воздействиями источников окружающей среды. За тестовый период (10 дней) ношения трубки главным образом в кармане джинсов отметин на панели не появилось.

Подытожить данный раздел хотелось бы осмотром крышки аккумуляторного блока. Последняя здесь съемная, соответствующая процедура достаточно быстрая и удобная, как впрочем, и выполнение обратного действия. Люфт по итогам крепления не прослеживается, даже минимальный, однако имеет место быть незначительное "продавливание" крышки под нагрузками. Хотя эта ее, скажем так, "особенность", откровенно говоря, не бесит.

Уровень сборки

Качество сборки корпуса на достойном уровне - отличная подгонка элементов между собой, минимальные швы/зазоры плюс отсутствие люфта. Исключением здесь является лишь отмеченная выше особенность крышки аккумуляторного блока. Ну да ее, и здесь я определенно повторюсь, на мой взгляд, минусом назвать нельзя, хотя бы уже потому, что это никак не влияет на уровень комфорта при пользовании данным терминалом.

Дизайн

Конечно же, требовать особого подхода к внешности бюджетного смартфона не получится. Тем не менее, здесь я не могу сказать, что производитель пытался экономить каждую копейку, в том числе на внешности. В итоге имеем приятное сочетание основного синего цвета с металлическим ободком и темной передней панелью.

Синий цвет несколько "освежает", а металл добавляет не только фактической крепости, но и также визуального "веса". В итоге смотрится уж точно не так, как у массы "коллег по цеху". Отдельную симпатию в плюсы, пожалуй, можно вынести.

Эргономика

Изучая переднюю панель смартфона, пользователь, кроме, разумеется, 5-дюймового дисплея "обнаружит" здесь три классические сенсорные кнопки, глазок фронтальной камеры, прорезь динамика громкой связи, а также датчики приближения и освещенности.

Тыльную часть корпуса прикрывает крышка аккумуляторного блока. В ней глазок основной камеры и вспышки, сканер отпечатков пальцев, сетка динамика громкой связи, а также логотип бренда.

Правая боковая грань примечательна спаренной клавишей регулировки громкости звука и кнопкой включения-выключения. Помимо отмеченного, здесь же обустроен небольшой зазор, уготованный для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока.

На противоположном ребре никаких функциональных элементов нет.

Осматривая верхний торец, на нем легко увидеть порт micro-USB и классический вывод 3,5 мм, а еще две пластиковые вставки на металлической окантовке. Так сработан вывод радиоантенн.

Еще две аналогичные вставки симметрично реализованы на нижнем торце. Помимо них, здесь же миниатюрная прорезь встроенного микрофона.

Слоты для SIM-карт и карт памяти обустроены под крышкой аккумуляторного блока. В данном терминале производитель отдал предпочтение формату micro-SIM.

Ключевые технические спецификации

  • Габариты – 144х72,2х9,1 мм;
  • Вес – 158 г;
  • Поддерживаемые форматы аудио - MP3, WAV (PCM/ADPCM), AAC, AAC+ 5.1, OGG Vorbis;
  • Поддерживаемые форматы видео - H.264 up to 1080p resolution – 35 fps/ AVI/MP4/3GP;
  • Голосовые функции – диктофон, голосовой набор, громкая связь, конференцсвязь,
  • подключение гарнитуры;
  • Гарантия – 12 месяцев

Экран. Цифры

ARCHOS 50f Helium Lite укомплектован 5-дюймовым дисплеем с разрешением 720х1280 точек. Могу сказать, что зерно здесь крайне небольшое – откровенного дискомфорта оно не вызывает.

Поддерживается 2-пальцевый мультитач.

Настройки дисплея и особенности работы

В основе экрана весьма неплохая IPS-матрица, которая на практике способна обеспечить довольно широкие углы обзора, как по вертикали, так и горизонтали. Приятно также и то, что и при максимальном наклоне изменение оттенков несущественное.

При работе в окружении солнца отображаемые данные несколько "слепнут", хотя даже так остаются вполне неплохо просматриваемыми.

Регулировка подсветки выполняется двумя классическими способами: вручную и автоматически.

Среди прочих настроек из соответствующего подменю стоит отметить лишь пункт, позволяющий запускать основную камеру, не снимая блокировки экрана при помощи двойного нажатия кнопки питания. Во всем остальном все классически.

Память

Официально заявленный объем встроенной пользовательской памяти – 8 ГБ. Ниже на иллюстрации смотрим, сколько доступно по факту, а сколько уже изначально "отобрано" ОС и различными техническими файлами.

Расширение встроенной памяти

Для расширения "штатного" объема предусмотрен слот для карт памяти microSD, куда можно вставить накопитель до 128 ГБ включительно.

Динамики

Смартфон обладает двумя отдельными динамиками: разговорным и громкой связи. Оба расположены классически – над дисплеем и на тыльной части корпуса.

Настройки и впечатления от звука

Впечатления от звука ровные. На мой взгляд, возможности динамиков строго на свои деньги. Нормальный по громкости и средний по своему качеству звук в обоих случаях. Но ни на особый объем, ни на детализацию не рассчитывайте – ни первое, ни второе не заложено в ценнике.

С настройками все классически и несколько иллюстраций ниже наглядное тому доказательство.

Аккумулятор

Емкость имеющегося "на борту" аккумулятора не самая впечатляющая – 2000 мАч. Даже с учетом ценника, на мой взгляд, производитель мог бы поставить сюда хотя бы 2500 мАч. Благо, "примеры" на рынке существуют.

Тестирование автономности и надстройка энергосбережения

Тестирование автономности было выполнено посредством утилиты "Батарея HD". Полученные результаты перед вами.

Доступ к надстройке энергосбережения организован из подпункта меню "Батарея". Здесь все выставлено по умолчанию, а потому все что необходимо пользователю – переключить соответствующий ползунок. Совершенно ничего заковыристого.

Операционная система

Работает смартфон под управлением ОС Android 6.0.1 "из коробки".

Оболочка

Какой-либо фирменной оболочки "на борту" нет – речь о "голом" Android. Впрочем, если уж быть точным до конца, при первой настройке система предлагает пользователю установить несколько приложений сторонних производителей. Если вы откажетесь, в итоге получите только менеджер файлов и проигрыватель видео от создателя смартфона. Остальное – "заслуга" Google.

"Железо"

"Сердцем" системы является 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 210 MSM8909, тактовая частота которого 1,1 ГГц. "В связке" с ним Adreno 304.

 

В продаже аппарат будет доступен как минимум в двух вариантах с разными объемом ОЗУ и ПЗУ – 1ГБ/8 ГБ; 2ГБ/32 ГБ соответственно. У нас в редакции побывала "младшая" из версий.

Беспроводные модули

По части беспроводных модулей и интерфейсов "на борту" Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0 и GPS. Предусмотрена также поддержка LTE, 3G и мн. др.

Тестирование производительности

Результаты тестирования производительности красочно доказывают - возможностей даже "младшей" версии смартфона буде достаточно для выполнения повседневных задач пользователя, связанных с задействованием его мобильного.

Работа сканера отпечатков пальцев

Наличие "на борту" сканера отпечатков пальцев – как бонус к общему функционалу данного терминала.

Работать с ним предельно легко, благодаря интуитивно-простому подменю настроек. Иллюстрации ниже наглядно доказывают правоту моих слов.

Особенности камер

ARCHOS 50f Helium Lite получил две отдельные камеры – основную на 8Мп и фронтальную – 2Мп.

Первая дополнена неплохой вспышкой, цифровым зумом и немалым количеством настроек/режимов съемки. Смотрим ниже на иллюстрациях.

Максимальное разрешение видеозаписи – HD. Кстати, справедливо как для основной, так и фронтальной камер.

- тестовое видео



- тестовое фото

Некоторые выводы и впечатления

Таким образом, перед нами удачный пример хорошо сработанного бюджетного смартфона с продуманной эргономикой, неплохим дисплеем, оснащением, достаточным для выполнения различных ежедневных задач, защищенностью от несанкционированного входа и вполне демократичным ценником "на выходе".

Плюсы

  • Материалы и уровень реализации корпуса/металлический ободок по периметру;
  • Симпатичный дизайн;
  • Хорошая эргономика;
  • Неплохие возможности дисплея;
  • Нормальная как для своего ценника производительность;
  • Сканер отпечатков пальцев

Минусы

  • Почти половина пользовательской памяти занята ОС и техническими файлами изначально (субъективно);
  • Не самая интересная емкость аккумулятора

Ориентировочная стоимость: $100

Продукт предоставлен пресс-службой ARCHOS