2 октября 2008, 13:19

Asus SP – BT23: беспроводное стерео

Помимо производства ноутбуков, мониторов, коммуникаторов, материнских плат и множества другой электроники, в продуктовом портфеле Asus есть также и портативные колонки. Об одном таком гаджете с возможностью беспроводной работы мы и расскажем.

Обзор беспроводных колонок Asus SP – BT23

В эпоху стремительно развивающейся информационной индустрии, новинкой в сегменте портативных колонок, пусть даже очень красивых с эстетичной точки зрения, и практичных, максимально удобных и легких, а главное отлично звучащих, уже мало кого можно удивить.

Но те не менее, даже принимая к сведению этот, можно сказать 100%-ный факт, производители предлагают все более креативные идеи. Интересной в этом плане можно назвать идею компании Asus, реализованную в их недавно увидевших мир беспроводных колонках SP – BT23. Работа здесь организована одновременно и просто и, вместе с тем, интересно. Звук передается по каналу Bluetooth, а сами колонки работают от энергии 4-х пальчиковых батареек.

Как это работает на практике, мы уже разобрались, и сейчас хотим поделиться впечатлениями с вами.

Внешний вид

Гаджет проработан в Г-образной форме. Корпус полностью представлен из белого достаточно крепкого глянцевого пластика. Качество сборки деталей достаточно хорошее, зазоры между ними минимальны, люфта мы не обнаружили.

Передний и задний торцы защищены достаточно плотной резиновой заслонкой. Защитные функции заслонок минимальны, здесь скорее всего они служат как декоративные составляющие.

На задней панели находится переключатель горизонтального или вертикального маршрутизатора звука. Иначе говоря, этот переключатель дает возможность улучшить качество звучание сабжа в зависимости от того, каким образом расположен корпус динамиков относительно поверхности, на которой размещен (стола, например) – вертикально или горизонтально. Предназначение довольно больших размеров разъема, размещенного немного правее упомянутого переключателя, откровенно говоря, нам непонятно.

Резиновая заслонка, расположенная на передней панели, прячет за собой небольшой кабель, по краям которого устроены 3,5 мм - штекеры. Предназначение этого кабеля очевидно – вместе с разъемом такого же стандарта, расположенном на правой боковой стороне гаджета, он позволяет подключать девайс к ПК, ноутбуку или мобильному терминалу, имеющему такой же разъем. В этом понимании подключение посредством кабеля 2,5 мм помимо, разумеется, беспроводного подключения, является достаточно весомым плюсом. Возвращаясь к разъему, в котором производитель устроил уже упомянутый шнур, стоит отметить и то, что этот разъем устроен на крышке-флипе. Под этой крышкой расположены глазки динамиков. Для нормального звучания эту крышку в любом случае придется снимать, впрочем, это дело одной секунды.

На одной из сторон устройства расположено несколько разъемов и колесико регулировки звучания. О предназначении одного из разъемов мы уже говорили, а что касается второго, в девайсе он служит для подключения кабеля питания колонок. Да, именно кабеля питания. Помимо питания от 4-х пальчиковых батареек, в девайсе предусмотрено еще и питание от сети.

Кстати о питании от батареек. Разъем для них находится на тыльной стороне гаджета. В этом разъеме помещен специальный контейнер с отсеками для батареек. А уже суммарный ток от двух батареек концентрируется на потенциале плюс и другом потенциале минус. Контейнер, как впрочем, и весь разъем для батареек защищен плотной пластиковой задвижкой.

Подключение, стойкость связи и качество звучания


О подключении по кабелю 3,5 мм долго говорить не приходится. При подключении к ПК или ноутбуку посредством кабеля устройство сразу же распознается системой и без каких-либо трудов, скажем так, принимает, в гости".

В процессе тестирования, мы помимо подключения по кабелю к стационарному и мобильному ПК, синхронизировали колонки также с коммуникатором HTC P5500 Touch Dual

и мобильным телефоном Nokia 6233.

В обоих случаях проблем, как с подключением, так и со стойкостью сигнала не возникало.

О качестве звучания сабжа можно сказать одно – качество отличное. Конечно же, много зависит от качества самого трека, но те примеры, которые мы услышали, заслуживают только самых лестных отзывов (треки с битрейтом 192-400 кбит/с), никаких шумов или других искажений в процессе тестирования обнаружено не было.

Итог

Пяти дней, отведенных на тестирование этого девайса, кроме оценки качества самого продукта, позволили сделать и некоторые другие выводы, которыми мы также хотели бы с вами поделиться.

Безусловно, устройство интересно. Интересно уже с той точки зрения, что избавляет от необходимости, к примеру, транспортировать с собой громоздкие стереодевайсы. Плюс также в том, что питание можно осуществлять при помощи всего 4-х пальчиковых батареек. Согласитесь, таких элементов сегодня пруд пруди. Хорошо также и то, что помимо батареек, устройство может работать и "от сети". Радует и тот факт, что, помимо беспроводного воспроизведения музыки, возможна состыковка посредством кабеля 3,5 мм с разъемами как ПК или ноутбуков, так и смартфонов, телефонов и коммуникаторов, при условии, что три последних оснащены соответствующими разъемами. Но на фоне всех этих плюсов существует и минус – это цена. На данный момент устройство стоит примерно 100 у.е., что может отпугнуть часть желающих обзавестись девайсом. Но не стоит огорчаться. Уже сейчас есть объективные предпосылки к тому, что через несколько месяцев цена будет определенно снижена. Что ж, как говорится, время покажет. Или докажет? В нашем случае, скорее всего таки второе.

Плюсы и минусы

+
Отличное качество сборки и дизайн
Хорошая реализация беспроводной возможности воспроизведения
Возможность полной автономии в работе
Возможность работы как от батареек, так и от сети
Простая навигация устройством и синхронизация
_
Завышенная цена на начало продаж

Ориентировочная цена 500 гривен

Продукт предоставлен представительством компании Asus в Украине