6 февраля 2017, 20:12

Patriot Stellar-C USB 3.1/Type-C (32 ГБ): металлическая флешка для устройств с Type-C

Изучаем особенности компактного накопителя с интерфейсами USB 3.1 и Type-C. Сборка, эргономика, дизайн, скорости, варианты с памятью и мн. др.

Упаковка

Коробка, в которой поставляется Patriot Stellar-C USB 3.1/Type-C, изготовлена в том же стиле, что и упаковка под ранее рассмотренный Patriot Viper, а также Patriot Magnum 2 – достаточно компактный картонный короб с небольшой фигурной блистерной вставкой, позволяющей достаточно подробно ознакомиться с дизайном носителя, без необходимости доставать его из коробки.

Кроме отмеченного выше, на стенках довольно много различных информационных сносок, касающихся той или иной особенности накопителя. Так, к примеру, на лицевой стенке метка объема, сноска о наличии порта Type-C "на борту", "подсказка" касательно максимально возможной скорости чтения и пр. полезные сведения.

Тыльная сторона упаковки в плане информации еще интереснее: паспорт устройства на нескольких языках, информация о производителе, схема типичных форматов подключений, метка гарантии, маркировка и мн. др. Лично я рекомендую ознакомиться со всем этим еще до распаковки носителя – поверьте – информации, как и денег мало не бывает.

Комплект поставки

Как правило, производители не комплектуют накопители такого плана ни шнурками ношения на шее/запястье, ни какими-либо иными аксессуарами. Однако бывают и исключения. И вот одно такое – именно тестируемый USB. Помимо него, в коробке также нашлось место небольшой цепочке. Последняя здесь, судя по всему, с одной единственной целью – выступить неким "посредником" при помощи которого Patriot Stellar-C USB 3.1/Type-C подвесят на связку к ключам.

Версии с памятью

- 32 ГБ (PIF32GSTRCOTG);

- 64 ГБ (PIF64GSTRCOTG)

Материалы

Другой приятной неожиданностью лично для меня стал используемый в корпусе материал. Речь идет о металле. При всем этом "слеплено" не просто так, как говорят в народе "для галочки". Легко заметить, что и сам USB-порт и имеющаяся "на борту" плата внутри цельного куска металла. Интерфейс Type-C располагается на противоположном торце от порта USB. Он не является монолитным в отношении остального корпуса, но при всем этом также смотрится мощно.

Особенностями конструкции этого девайса предусмотрен также небольшой, вращающийся по оси 360 градусов, футлярчик, который волен прикрывать как Type-C, так и USB – порт. Тем не мене, на мой взгляд, его предназначение скорее в защите первого из отмеченных интерфейсов, поскольку второй защищен уже изначально.

Качество сборки

Уровень реализации корпуса вопросов не вызовет даже у откровенных придир к мелочам, и причина того банальна – здесь прицепится попросту говоря не к чему.

Дизайн

Облик носителя строгий, но в то же время по-своему элегантный. Такой дизайн будет отлично дополнять даже ваш брелок от BMW X3 или авто того же класса. На фоне новенького Apple, ASUS, HP или другого премиального ноутбука "белой вороной" он также не окажется. Словом, не стоит думать, что производители накопителей уже исчерпали все запасы в области дизайна решений такого плана – это отнюдь не так.

Габариты и вес

Размеры - 132х100х7,3 мм;

Вес – 15 грамм

Функциональные элементы и метки

Как обычно, на торцах USB OTG-накопителей соответствующие интерфейсы – USB (в нашем случае класс 3.1), а также не единожды уже упомянутый Type-C.

На одной из граней отмеченного выше колпачка находится петля крепления шнурка или цепочки. Одна из панелей примечательна логотипом производителя, а также подсказкой, касательно объема носителя.

 

На "боковушке" уже самого корпуса легко увидеть адрес глобального сайта производителя. Здесь же, но уже противоположной стороны - данные маркировки и пр. технические обозначения.

 

Файловая система

По умолчанию накопитель отформатирован под FAT32, а потому если вы планируете осуществлять запись файлов, объемом от 4 ГБ и выше, рекомендую перед эксплуатацией Patriot Stellar-C USB 3.1/Type-C выполнить форматирование под NTFS либо exFAT. Стандартными средствами ОС Windows это легко делается.

Тестовый стенд

Тестирование скоростей изучаемого USB-накопителя было выполнено с использованием ноутбука IMPRESSION, обладающего следующим "железом":

Тестирование скоростей

Несмотря на тот факт, что "на борту" моего ноутбука не оказалось портов USB 3.1, даже при подключении к 3.0 удалось выйти на весьма впечатляющие показатели чтения, которые значительно превышают официально заявленные производителем (см. выше на упаковке).

Показатели записи сопоставимы с официальными.

Прочие тесты

Помимо этого посредством утилиты HD Tune PRO был выполнен ряд других тестов на стабильность работы системы, ошибки и пр. Результаты, как видим, также не разочаровывают.

Впечатления от работы со смартфоном

К сожалению, у меня не было, как говорится, на руках, ноутбука с портом Type-C, а потому я выполнял соответствующие подключения исключительно к смартфону Xiaomi Mi4с (16ГБ). Системой данного терминала накопитель был распознан буквально сразу же.

Мне понравилось запускать с него фильмы в разрешении Full HD, переносить файлы и пр. Все задачи выполнялись быстро и без каких-либо заминок. Выполнить тестирование скоростей при подключении накопителя к смартфону не удалось – в Google Play Market не было обнаружено ни одной утилиты, посредством которой можно было бы выполнить соответствующий тест.

Некоторые выводы

Таким образом, в сумме своих функциональных особенностей перед нами весьма неплохой накопитель для обмена большими массивами данных между смартфоном с портом Type-C и ноутбуком либо же в противоположном направлении. На стороне носителя много очевидных преимуществ, при фактическом отсутствии минусов, а потому с нашей стороны мы рекомендуем посмотреть данный девайс в том случае, если в конкретный момент вы заняты поиском продуктов подобного рода.

Плюсы

  • Превосходные материалы корпуса/использование металла;
  • Высочайшее качество реализации корпуса;
  • Стильный дизайн;
  • Крошечные габариты и очень небольшой вес;
  • Скорость на чтение значительно выше заявленной производителем;
  • Стабильная работа со смартфоном;
  • Адекватная стоимость

Минусы

  • Существенных не выявлено

Ориентировочная стоимость: 530 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Patriot