10 февраля 2017, 6:53

ATEL AMF-80: "беспроводная сеть для пятерых"!

Знакомимся с особенностями компактного Wi-Fi-роутера, предлагаемого на украинском рынке компанией Интертелеком и его работой в сети одноименного оператора.

Упаковка

Пользователь получит устройство в компактной картонной коробке синего цвета с небольшой "примесью" других оттенков. Такая раскраска - выбор оператора. Впрочем, все это обосновано – речь ведь о коробочном решении, предлагаемом в сети Интертелеком, так почему бы фон упаковки не сделать в стилистике его цветов.

Помимо отмеченного, на передней стенке средних размеров блистерная вставка. Последняя "служит" в некотором роде окошком, через которое пользователь может наглядно ознакомиться с дизайном роутера. Здесь же рядом сноска об операторе, в сети которого работает модель, метка о существовании безлимитных тарифов, а еще подсказка касательно возможности подключения нескольких устройств к данной точке доступа.

Противоположная стенка на информацию оказалась еще интереснее: технические спецификации устройства, данные касательно комплекта поставки, совместимые ОС, потенциальные скорости и пр. полезные сведения, с которыми стоит познакомиться поближе.

Комплект поставки

Открыв коробку, внутри нее пользователь "обнаружит", разумеется, само устройство – роутер ATEL AMF-80. Кроме него, здесь же нашлось место для USB-кабеля плюс необходимой документации. Аккумулятор съемный – в моем случае он уже изначально был вставлен в девайс.

Все запаковано компактно и удобно – вопросов в этом плане нет!

Материалы

С учетом веса (72 грамма), вряд ли в корпусе ATEL AMF-80 можно было бы ожидать не пластик. Да, немного есть и металла, но речь всего о паре вставок и окантовок функциональных элементов, а еще нескольких незначительных деталях внутри.

Легко заметить - ключевое внимание уделено глянцевому пластику черного цвета. Последний выглядит дорого, роскошно, стильно – словом, линейку эпитетов можно продолжать и дальше. И да, вы не ошибетесь – в плане внешности с материалом производитель, как говорят, "попал в яблочко". Кроме того, сочетание черного глянца с серым матовым пластиком по периметру также будет оценено. Но вот с практической стороны вопроса, я бы рекомендовал пользователям быть определенно аккуратным – глянец, как известно, "любит" не только маслянистые разводы пальцев, но и также царапины/потертости. Хотите максимально долго сохранить заводскую внешность устройства, докупите чехол либо сумочку – дело ведь копеечное.

Качество сборки

Со сборкой никаких проблем нет – подгонка элементов превосходная, ни люфта, ни скрипа материалов, словом, ничего такого, за что бы я мог поругать производителя.

Эргономика

Передняя панель девайса примечательна пятью светодиодами, сигнализирующими о работе тех или иных процессов. Разобраться в том, какой из них о чем "подсказывает" несложно, для этого достаточно даже бегло взглянуть на миниатюрные пиктограммы, нанесенные на каждом светодиоде. Что интересно, предусмотрены также и несколько различных цветов горения "индикаторов". Так, к примеру, синий огонек подразумевает, что устройство работает нормально, тогда как фиолетовый или красный "заставят" вас совершить определенное действие с девайсом, поскольку это сигнал о том, что устройство потеряло сеть и в данный момент ищет ее, а еще изменился уровень заряда аккумулятора. Что касается последнего, здесь дела обстоят следующим образом: синий огонек – уровень заряда на отметке от 80 до 100%; фиолетовый – от 40 до 80%; красный – в пределах 40%, ну, а мигающий красный – не более 10%. Рекомендую запомнить. Ну, или купить повербанк, в частности, если много и часто путешествуете – лишним не будет уж точно. К автономности роутера я еще вернусь.

На тыльной части корпуса, которая по совместительству является крышкой аккумуляторного блока большой логотип 3G и маркировка.

Справа и слева на "боковушках" сетки пассивной системы охлаждения. Помимо них, справа "утопленная" кнопка reset, а слева – клавиша включения питания роутера.

Верхний торец примечателен портом micro-USB, а на стыке правой боковушки и нижнего торца имеется небольшой зазор, уготованный для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока.

Проделав последнее из упомянутых действий, таким образом, открывается доступ к аккумулятору. Под ним слот для карт памяти microSD, а еще слот для SIM-карты и несколько строк полезных данных. Их я рекомендую запомнить или, что еще лучше – записать – при подключении к сети и манипуляций в настройках эта информация пригодится.

Подключение и настройки

Включив питание, изначально вам понадобится несколько секунд на автоматическую регистрацию роутера в сети. После этого любое устройство с Wi-Fi-модулем (в радиусе действия) сможет легко обнаружить эту вашу точку (см. ниже на иллюстрации).

Разумеется, точка защищена паролем по умолчанию – его вынесли под аккумулятор – именно потому я и рекомендовал записать все данные здесь или запомнить.

Поскольку пароль предельно прост, нелишне будет задать другой. Сделать это легко, перейдя по адресу http://192.168.0.1. Пароль и логин для входа традиционные – admin.

Имеющееся здесь меню довольно обширное – представлено 12-тью иконками-подпунктами: APN, сетевой режим, SSID, статистика, а еще SMS, карта памяти, учетная запись, об устройстве, сброс к заводским настройкам, перезагрузка, помощь и выход. Изменить пароль на подключение к этой своей точке можно в пункте "Учетная запись".

Приятной особенностью роутера является и возможность подключения к нему одновременно пяти устройств. В процессе тестирования я задействовал сразу ноутбук, планшет и три смартфона – проблем не было.

Автономная работа

Емкость съемного аккумулятора – 1500 мАч, чего достаточно для 4 непрерывных часов работы при подключении к нему одного потребителя. Я бы не сказал, что для делового человека это очень много, а потому отмеченный выше повербанк излишеством не будет. Впрочем, если основной потребитель трафика у вас ноутбук, внешний аккумулятор можно и не покупать.

"Цена вопроса"

На данный момент стоимость самого роутера 599 гривен, что вполне немного, в особенности, если учесть еще и бонус на год, который зачисляется в гигабайтах поверх основного тарифа. На практике речь вот о чем. Например, вы подключаетесь на тарифный план "Смартфонище 50". По факту у вас 2 ГБ в пакете + 2,5 ГБ бонусов, но уже на турбо скорости. Приятно!

Впечатления от тестирования

Официально заявленная скорость данных на прием – 3,6 Мбит/c и 1,8 Мбит/c на передачу (CDMA 1x EV-DO Rev.A). Тестирование выполнялось как в самом Киеве, так и в пригородах столицы. По факту претензий нет – стабильный сигнал соединения, в том числе на трассах.

Таким образом, реализация этого коробочного решения мне понравилась. Простецкие настройки и подключение, удобный формат пользования и пр. особенности.

Единственное, на что стоит обратить внимание – маркость корпуса плюс не самую интересную автономность. Впрочем, и первое, и второе "лечится". О самых же "лекарствах" я уже говорил. В взамен вы получаете хорошую скорость, простое подключение, стабильный сигнал плюс самое большое покрытие в стране за вполне посильную даже для студентов стоимость.

Плюсы

  • Превосходное качество сборки;
  • Стильный дизайн;
  • Продуманная эргономика;
  • Простое подключение/возможность одновременного сопряжения с пятью потребителями;
  • Обширное количество удобно организованных настроек через WEB-панель;
  • Слот для карт памяти и возможность хранения пользовательского контента;
  • Самое большое покрытие;
  • Приятные скорости

Минусы

  • Достаточно маркий глянцевый пластик (субъективно);
  • Посредственная автономность

Ориентировочная стоимость: 599 гривен + тарифный план

Продукт представлен пресс-службой Интертелеком