16 февраля 2017, 15:07

ADATA AX3U2400W8G11-DGV: "память на двоих"!

Знакомимся с особенностями комплекта оперативной памяти DDR3-2400 от известного мирового производителя. Распайка, элементная база, возможности, цена и пр.

Упаковка

Для этого продукта уготована большая коробка из блистера. Поскольку материал упаковки прозрачный пользователь может вполне комфортно изучить дизайн модулей, даже без необходимости вынимать их из упаковки.

Приятно, что сам блистер плотный. На практике это означает еще и защиту для модулей внутри от возможных повреждений, включая и случайные "пробои" статического электричества. Благодаря наличию отдельных отсеков для планок, на выходе обе они плотно упакованы и между собой никак не соприкасаются.

На стенках блистера нет совершенно никаких сносок или иллюстраций – все они вынесены на красочную картонную вставку внутри.

Так, изучая ее, например, на лицевой части, пользователь наверняка заприметит сноску, касающуюся объемов и количества планок внутри, стандарт памяти, логотип производителя и пр.

Противоположная ее сторона примечательна маркировкой, наклейкой с несколькими строчками технических данных, ссылкой, "спрятанной" за QR-кодом, переводящей пользователя на страницу регистрации продукта и пр. Здесь же краткая "визитная карта" продукта, информация о самом производителе и др.

Вынув эту вставку из коробки и раскрыв ее, словно книгу, вы увидите краткий справочник по правильной установке модулей в соответствующие слоты материнской платы.

Комплект поставки

Искать чего-либо неожиданного в комплектации таких продуктов, как оперативная память не стоит. Конкретно в нашем случае речь идет о самых модулях + радиаторах, уже изначально надетых на них.

Внешний вид

По части конструкции, я бы сказал, что все довольно просто – память распаяна на плате коричневого цвета, с двух сторон которой модули hynix + необходимая элементная база.

Сами радиаторы на модули надеты уже изначально. При беглом осмотре можно сделать совершенно неправильный вывод, что, мол, радиаторы держаться здесь за счет защелок возле верхних гребней. В действительности на упомянутые выше чипы памяти наклеена специальная термолента, которая и фиксирует эти "охлаждающие железки", тогда как защелки на верху предназначена для того, чтобы создать конструкции некий, скажем так, эффект монолитности. Иными словами, производитель хотел сделать так, чтобы на верхнем торце конструкция не болталась, и ему это удалось вполне неплохо.

К сказанному выше стоит добавить лишь пару слов за информационную наклейку на одной из частей радиатора. Однако о том, что за данные на ней, я остановлюсь уже в следующем разделе статьи.

Особенности радиаторов и охлаждение

Для серии оперативной памяти ADATA, к которой принадлежит изучаемый комплект, характерна одинаковая система охлаждения. Речь идет о радиаторе с достаточно высокими гребнями и множеством отверстий. В случае с нашим комплектом радиатор золотистый. Однако еще есть и серый вариант.

Конструкция их – две совершенно одинаковые половинки – используется алюминий. О формате крепления на модуле я уже говорил выше.

На практике эти "охладители" способны на эффективный теплоотвод, даже под существенными нагрузками на систему.

Единственное в этом плане, на что стоит обратить внимание – высота радиаторов в сочетании с процессорными куллерами; могут быть несовместимости. В остальном стоит брать!

Информационные сноски

О как таковых функциональных элементах в той или иной мере уже было сказано выше, а потому в этом разделе обзора "пробежимся" по информационным меткам и различного плана техническим обозначениям, вынесенным на панели корпусов.

Прежде всего, обращает на себя внимание логотипы линейки и производителя, которые на обеих сторонах радиатора. Оба они выглядит красиво – я бы сказал яркое дополнение к общему стилю.

Помимо этого, на одну из панелей вынесли небольшую наклейку с различными техническими данными об этом продукте: названии, вольтаже, маркировке, таймингам и пр. От себя рекомендую взглянуть – информации ведь, как известно, мало не бывает.

Ключевые спецификации

  • Форм-фактор - DIMM 240-контактный;
  • Тактовая частота - 2400 МГц;
  • Пропускная способность 19200 МБ/с;
  • Объем - 2 модуля по 8 ГБ;
  • CAS Latency (CL) -11;
  • RAS to CAS Delay (tRCD) – 13;
  • Row Precharge Delay (tRP) - 13;
  • Activate to Precharge Delay (tRAS) - 35;
  • Напряжение питания – 1,65 В

Характеристики и стандартные режимы работы

Давайте теперь посмотрим на более детальные спецификации изучаемого в этом обзоре комплекта. Для этих целей я воспользовался двумя утилитами - CPU-Z и AIDA64.

Данные первого из упомянутых выше приложений отмечают в SPD модулей три JEDEC – режима: DDR3-685 9-9-9-24-33 1,5 Вт; DDR3 – 761 10-10-10-27-37 1,5 Вт и DDR3 – 800 11-11-11-28-39. Кроме того, "на борту" один профиль XMP - DDR3-1200 (2400 МГц) 11-14-14-35-47 1,65 Вт. Также ниже можно ознакомиться с таймингами, поддерживаемым функциям и пр.

Тестовый стенд

Все необходимые "манипуляции" с комплектом проводились на ПК, обладающем следующей тестовой конфигурацией:

Тестирование

Для тестирования мною был использован ряд популярных программ.

Полученные результаты красноречиво "говорят" – этот комплект окажется, как говорится, на своем месте, даже в очень достойном игровом ПК.

Некоторые выводы и впечатления

Таким образом, в сумме своих особенностей, у производителя получился замечательный комплект оперативной памяти, легко подходящий для сборки, в том числе даже весьма производительных мультимедийных решений. "Представители" этого комплекта показывают интересную производительность, обладают хорошим потенциалом на разгон и отличной системой отвода тепла, что делает их достойной альтернативой скоростным решениям других производителей. Учитывая отмеченное, мы справедливо награждаем этот продукт ADATA нашей высшей редакционной меткой "Выбор редакции"!

 

 

 

 

 

Ориентировочная цена: 4700 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой ADATA