19 февраля 2017, 22:41

Patriot Viper V560: "игрок со стажем"!

Проводная игровая мышь с настраиваемой эргономикой и весом, девятью программируемыми кнопками, зональной LED-подсветкой и многими другими интересными особенностями, которые в сумме своей заслуживают более детального знакомства с ними.

Упаковка

Пользователь получит девайс в достаточно компактной коробке, сделанной из картона. Внешность упаковки, как мне кажется, пользователям понравится – здесь выдержан баланс различных графических изображений с множеством тех или иных информационных сносок, касающихся как самого устройства, так и компании-производителя + страны, в которой был собран девайс. Кроме того, сама по себе коробка получилась с откидной передней стенкой (открывается в виде книги). Проделав характерное движение, внутри вы увидите прозрачный блистерный короб, через который достаточно наглядно можно оценить дизайн самого девайса, даже не вынимая его из коробки.

На внутреннюю часть откидной панели вынесли достаточно много различных данных об особенностях мышки: возможность настроить эргономику, работать с весом, управлять подсветкой и пр.

Вернув упаковке исходный формат, на передней ее стенке легко "обнаружить" иллюстрацию работающей мышки, а немногим выше несколько сносок, указывающих на некоторые из ключевых возможностей девайса. Также здесь название манипулятора и серия, к которой он принадлежит.

Тыльная часть коробки графически "расскажет" об эргономике Viper V560.

Ну, и, наконец, на "боковушках" сноски касательно части спецификаций, адреса страниц компании в социальных сетях и пр.

Комплект поставки

Комплектация мышки включает в себя дополнительную съемную панель, которая в процессе крепится на одну из "боковушек", несколько наклеек, небольшую брошюру рекламного характера, руководство пользователя плюс набор грузиков. Последние, как и годится решениям такого плана, упакованы в компактную пластиковую коробку с уже знакомим нам изображением североамериканской гадюки.

Краткие технические спецификации

  • Тип сенсора - лазерный (Avago ADNS9800);
  • Максимальное разрешение, dpi - 12000 (интерполяция);
  • Частота опроса, Гц - 125 – 1000;
  • Максимальная скорость, дюймов/с (м/с) - 150 (3,80);
  • Количество кнопок / программируемых действий - 7 + 1 (кнопка-колесико) / 9

Материалы

Производитель не поскупился на пластик с напылением soft touch, и как итог корпус получится чертовски практичным. Пальцы ложатся, как влитые, ничего никуда не скользит и не ездит – очень круто и удобно.

Помимо отмеченного материала, "на борту" немного глянца + обычный матовый пластик. Хорошо здесь обустроена и резиновая насадка слева.

Внизу немного метала. Он же и на USB-коннекторе.

Красные кнопки на верхней части корпуса, которые на первый взгляд можно принять за металлические, на деле же из пластика. Но надо отдать должное – у них действительно шикарный грим под отмеченный выше материал.

Качество сборки

Со сборкой все отлично – превосходная подгонка элементов, минимальные швы/зазоры плюс полное отсутствие люфта за исключением лишь тех частей корпуса, где это предусмотрено особенностями конструкции. Словом, в этом плане понравится без исключений и скидок на что-либо совершенно всем.

Кабель

Предусмотренный штатным комплектом поставки кабель прекрасен, с какой стороны не посмотреть: мощные предохранители от перегибов на стыках, золотистое напыление на USB-коннекторе, а еще плотная тканевая оплетка, предохраняющая шнур внутри от воздействий на него источников окружающей среды. За тестовый период кабель выдержал все лишения: произвольные перегибы, трения о стенки стола, зажимы его другими предметами и пр.

Дизайн

Если вы считаете, что компьютерной мышке, в корпусе которой больше всего пластика soft touch, нельзя придать изысканный и даже более того, дорогой внешности, взгляните на Viper V560. Здесь каждая мелочь словно намекает на то, что ваши выводы в корне не верны – отличное сочетание нескольких типов пластика, яркие вставки, черно-красный кабель, насадки по периметру нижней панели, при помощи которых устройство превосходно скользит едва ли не по любой поверхности + продуманная компоновка всего этого. Ах да, не забываем же еще и за подсветку, которая, как по мне, также заслуживает некую долю оваций. В сумме получилось дорого и классно ну или же наоборот – сначала классно, а потом дорого. Словом, убирая все эпитеты, скажу, что дизайном вы останетесь довольны не меньше, чем сборкой.

Эргономика

Верхняя панель мышки создана из цельного куска пластика с уже отмеченным напылением soft touch. На одном конце этого материала уже не единожды упомянутая "змеючка" - фирменный логотип серии, а на второй этот пластик "перетекает" в кнопки правого/левого нажатий мышки.

По центру (или примерно по центру) предусмотрена небольшая уже глянцевая вставка, в которой виднеется прорезиненное колесико прокрутки, а немного в стороне, на этой же части корпуса – две кнопки управления. Один из этих, скажем так, "элементов" позволяет выполнять переключение между профилями; второй – изменять "на ходу" дистанцию отрыва сенсора.

Осматривая левую "боковушку", пользователь легко заприметит здесь две программируемые кнопки - "Forward" и "Back", а еще компактный переключатель dpi плюс световой индикатор в виде шкалы, показатель которой растет в зависимости от изменения разрешения.

На грани слева несложно заметить сменную съемную панель. Да, здесь можно оставить как идущую на корпусе изначально, так и ту, которая предусмотрена в коробке в качестве запасной/дополнительной – всего один фактор – выбрать, какая из них для вас более удобна.

Сняв панель, пользователь получает доступ к отсеку, в котором располагаются грузики. Останавливаться в подробностях здесь я не буду – "тема" расписана далеко не впервые на нашем портале. Добавлю лишь несколько моментов – удобную саму по себе организацию, а, кроме того, очень толковую продуманность в плане работы с весом. Вне сомнения, вам все это понравится.

Осматривая нижнюю панель Viper V560, на ней пользователь легко заприметит идущие по периметру металлические ножки, несколько строк различных технических данных, кнопку фиксации съемной панели, позволяющей "играть" с эргономикой и пр.

Кроме всего отмеченного, на корпусе несколько выводов светодиодной LED-подсветки.

Фирменное программное обеспечение

Несмотря на тот скромный (или не очень) факт, что суммарно возможности Viper V560 уже изначально "отбивают" свой ценник, производитель на этом не остановился, и предлагает пользователю расширить возможности этого "хвостатого" за счет фирменного программного обеспечения, доступного для загрузки с официального сайта.

Среди его возможностей программирование клавиш, настройка чувствительности сенсора, как для вертикальной, так и горизонтальной ориентации, работа с макросами и пр.

Помимо всего отмеченного, в меню этого ПО предусмотрена возможность выбора одного из 64-х доступных оттенков имеющейся LED-подсветки под каждый из игровых профилей.

Впечатления от тестирования

За время тестирования я пробовал работать с девайсом, по меньшей мере, на 10 различных поверхностях. По итогам должен сказать, что этот "гризун" одинаково хорошо "шныряет", как по специальных ковриках, так и глянцевых досках, пластику и пр.

В основе V560 – сенсор Avago ADNS9800, который благодаря максимальному разрешению в 12 000 dpi способен на превосходную скорость реакции. Мышка одинаково приятна как для "стрелялок", так и различного рода гонок, да и многих других жанров.

Использовалась V560 и в работе, где претензий к ней также не возникло.

Некоторые выводы

Таким образом, в сумме своих функциональных особенностей, перед нами стоящий внимания девайс, который будет интересен как начинающему игроку, так и геймеру с некоторым стажем за плечами. Все наиболее яркие преимущества модели я вынес ниже, а здесь лишь добавлю, что все они в сумме - достойная конкуренция более дорогим предложениям от "громких" производителей, за решения которых вы частенько попросту переплачиваете впустую.

Плюсы

  • Дополнительная панель в комплекте для "манипуляций" с эргономикой;
  • Набор грузиков для регулировки веса;
  • Высококачественные материалы и высокий уровень реализации корпуса;
  • Отличное качество кабеля сопряжения с ПК/ноутбуком;
  • Хорошая эргономика;
  • Зональная подсветка;
  • Сенсор с разрешением до 12 000 dpi;
  • Интересные возможности фирменного программного обеспечения

Минусы

  • Существенных нет

Ориентировочная стоимость: 1000 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Patriot