20 февраля 2017, 22:48

Logitech Wireless K380: "одна на всех"!

Эта клавиатура производителем позиционируется как аксессуар для ввода данных совершенно на любом устройстве, работающем под одной из "ходких" на сегодняшний день ОС. Я решил убедиться в этом лично, и теперь делюсь своими впечатлениями.

Упаковка

Пользователь получит устройство в достаточно компактной (если учесть габариты клавиатуры - 279x124x16 мм) коробке, в дизайне которой преобладают черно-коричневые оттенки на голубом (или приближенном к нему) полотне. Помимо них, есть чуть-чуть вставок других цветов – смотрим на иллюстрациях к обзору.

Отдельно приятно то, что производитель не забыл о фотографиях клавиатуры, причем на передней стенке она, как говорится, "в полный рост". И хотя с внешностью того или иного устройства лучше всего знакомиться "вживую" ну или хотя бы через прозрачный блистер, все же сами по себе эти картинки получились довольно информативными. Словом, на пару секунд внимание заострить стоит уж точно.

Помимо отмеченных выше иллюстраций, на стенках много полезных данных о той или иной особенности продукта. К примеру, передняя примечательна названием клавиатуры и сноской, "подсказывающей" о том, что этот девайс способен "сработаться" с любым устройством, функционирующим под iOS, Windows, Android и пр. Еще здесь метка о наличие русскоязычной раскладки, логотип производителя и пр.

Помимо уже отмеченной выше иллюстрации, на противоположной стенке уготован паспорт устройства на нескольких языках, имеется метка, подсказывающая о возможности подключения сразу к нескольким устройствам, формате переключения и т.д.

На одном из боковых ребер требования к системе, к которой подключается девайс, данные о производителе и другие полезные сведения.

Комплект поставки

Открыв коробку, внутри нее "обнаружится", разумеется, прежде всего, сама клавиатура.

Помимо него, "штатным" комплектом поставки предусмотрены два аккумулятора типа ААА, краткое руководство пользователя плюс информационный проспект на нескольких языках. В моем устройстве (тестовый семпл), отмеченные выше "топливные элементы" были вставлены уже изначально.

Материалы

Ключевой материал корпуса – матовый пластик. Никаких других вставок, по меньшей мере, на внешней его части, нет. Исключением разве что можно назвать четыре резиновые (или прорезиненные) насадки на нижней панели. В работе они нужны для того, чтобы клавиатура не ездила по той скользкой поверхности, на которую установлена в данный момент.

Качество сборки корпуса

Уровень реализации корпуса достойный – отменная подгонка элементов между собой, минимальные швы/зазоры и отсутствие какого-либо люфта, даже совершенно незначительного. "Посадка" крышки аккумуляторного отсека на корпус вопросов также не вызвала. Словом – высший бал без оговорок на что-либо.

Ключевые технические спецификации

  • Совместимость с ОС – iOS, Android, Mac OS, Microsoft Windows;
  • Гарантия - 24 месяца;
  • Радиус действия беспроводной связи - 10 м;
  • Батарея - 2 батарейки типа ААА;
  • Требования к системе - ПК: Windows 7, Windows 8, Windows 10 или более поздней версии
  • Mac: ОС Mac OS 10.10 или более поздней версии, Chrome OS, планшет или смартфон под управлением ОС Android: Android 3.2 или более поздней версии, iPad или iPhone: iOS 5 или более поздней версии, Apple TV

Дизайн

Может, кому-то покажусь банальным, тем, что скажу – эта "клава" крутая не только в плане спецификаций, но и своей внешности. Круглые и овальные кнопки, которые к слову, либо выпуклые наружу, либо же получили некое углубление, что также выглядит прикольно. Клавиши ввода данных больше и удобные. При всем этом, сама клавиатура компактна (габариты см. выше). Как итог – бросил в сумку и пошел. Дома вытащил, подключился в две секунды к своему Smart-TV, и интересный вечер обеспечен. Ах да – поработать при этом за ПК тоже можно – K380 ведь может сопрягаться с тремя устройствами одновременно. Так зачем же эти никому ненужные дополнительные провода, если "на руках" эта "кроха"? Ну да пойдем дальше.

Эргономика

Если не вдаваться в подробности самой раскладки, для чего у меня отведен отдельный раздел обзора, с остальными элементами "на борту" все предельно просто. Итак, чуть выше "троицы" желтых кнопок соответствующие индикаторы. Для чего здесь эти кнопки вообще, думаю понять несложно, ввиду характерных сносок на них же.

По периметру нижней рабочей площадки уже отмеченные ранее прорезиненные (или же резиновые) насадки. Кроме того, здесь же аккумуляторный отсек, прикрываемый компактной крышкой. Под ней, помимо, конечно же, местечка для наших "топливных элементов", уготован небольшой, с позволения говоря, "массив" данных, касающихся самого устройства, информации о производителе, маркировке и пр.

И, наконец, на правой боковой грани переключатель питания с соответствующим светодиодом.

Раскладка

Итак, раскладка. Что наверняка понравится сразу же – величина клавиш. Несмотря на достаточную компактность самой клавиатуры, клавиши ввода данных большие и удобные. К ним и привыкать-то особенно не нужно – пальцы ложатся словно по волшебству. Сам по себе ход кнопок легкий, совершенно никакого усилия в этом плане не нужно. "Тонут" клавиши не ниже уровня корпуса. Кстати, благодаря канавкам на них, определенно повышается комфорт при наборе, так называемым "слепым" методом. В свою же очередь, выпуклая часть кнопок удобна по своему формату тем, что их легко отличать от клавиш ввода данных, в том числе на ощупь. С точки зрения эргономики определенный вес имеет.

По части функционала учтено как по мне все, что может понадобиться как в работе, так и даже играх. Отдельно приятно - есть кнопки CTRL и ALT – лично мне они нужны для игр.

Подключение

Формат подключения клавиатуры к тому или иному устройству предельно прост.

Изначально необходимо включить питание, затем активировать модуль на устройстве и нажать одну из трех желтых клавиш. Собственно говоря, это все.

Предусмотрена возможность одновременного подключения к трем устройствам.

Переключение между ними выполняется за счет нажатия той или иной желтой клавиши и удержания на протяжении нескольких секунд.

Впечатления от использования

Что ж, в сумме своих особенностей, перед нами превосходное решение для пользователей, которые ищут универсальную клавиатуру для всего, что работает в их доме под управлением операционной системы. Очень удачная сборка, превосходный дизайн, эргономика и раскладка и в то же время простое подключение к устройствам и такое же переключение между ними. Словом, если вы цените комфорт и удобство, на Logitech Wireless K380 стоит взглянуть.

Плюсы

  • Качественные материалы и достойный уровень реализации корпуса;
  • Привлекательный дизайн;
  • Продуманная эргономика;
  • Классная раскладка/интересная форма клавиш и их расположение;
  • Простой формат подключения и переключения между устройствами;
  • Быстрое привыкание/удобно использовать в играх

Минусы

  • Существенных нет

Ориентировочная цена: 1400 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Logitech