24 февраля 2017, 11:51

Mikrotik hAP ac RB962UiGS-5HacT2HnT: гигабитный роутер с SFP

С постепенным проникновением гигабитного интернета встает необходимость в использовании соответствующих роутеров. Именно таким является Mikrotik hAP ac (модель RB962UiGS-5HacT2HnT).

Mikrotik hAP ac является самым продвинутым маршрутизатором в линейке hAP, к тому же обладающий оптическим SFP-портом.

Что в коробочке?

В отличие от конкурентов, Mikrotik уделяет минимум внимания дизайну упаковки. Она сделана из неброского картона желтоватого оттенка и не бросается в глаза. Здесь можно получить лишь самую необходимую информацию об устройстве: схематическое изображение устройства на верхней крышке и краткие сведения по установке из четырех пунктов - внизу. Полное же название модели или ID можно увидеть на одной из боковых поверхностей коробки: "RB962UiGS-5HacT2HnT".

Внутри мы видим минимальный комплект. Это сам роутер, блок питания и инструкция быстрой установки. Больше ничего, даже традиционный LAN-кабель отсутствует.


Компактность и дизайн

Mikrotik hAP ac имеет корпус из белого матового пластика. В нем нет ни тени глянца, а этом значит, что его можно как-угодно переставлять, и никаких отпечатков пальцев оставаться не будет. Корпус отлично собран. Никаких скрипов и люфта деталей нет.

По бокам и снизу корпус имеет решетчатые структуры для пассивного охлаждения. Внизу также имеются крестообразные прорези и маленькие ножки для установки на плоской поверхности.

Функциональные элементы

Маршрутизатор имеет 5 гигабитных сетевых порта и один слот SFP, который позволяет напрямую подключить устройство к оптоволоконной сети провайдера без использования медиаконвертора. Первый из пяти LAN-портов поддерживает PoE In, а пятый - PoE Out.

Во время работы устройства на верхней панели весело подмигивают восемь светодиодов, пять из которых отвечают за LAN-порты, один отражает Wi-Fi-соединение, один - питание и еще один - SFP-подключение.

Еще на одной боковушке имеется порт USB 2.0 для подключения флешки, а также кнопка Reset для сбрасывания устройства.

Технические характеристики

RB962UiGS-5HacT2HnT поддерживает беспроводные сети в диапазонах 2,4 и 5 ГГц. Первый из радиомодулей встроен в процессор Qualcomm QCA9558, второй реализован на отдельном чипе QCA9880 от того же производителя. Оба модуля имеют конфигурацию MIMO 3x3:3. Все антенны встроенные и всенаправленные. Модуль для сети 2,4 ГГц несколько мощнее - в максимуме достигает 29 дБм (около 790 мВт). Поддерживаются протоколы 802.11 b/g/n. Мощность модуля для 5 ГГц достигает 28 дБм (630 мВт). Поддерживаются 802.11 a/n и 802.11 ac.

Частота Wi-Fi2.4 и 5 ГГц
Усиление 5 GHz2 dBi
Усиление 2.4 GHz2.5 dBi
Частота процессора720 МГц
Размеры114 x 137 x 29 мм
Оперативная память128 МБ
Порты

1 x SFP

5 × 100/1000 Мбит/с LAN

1 × USB 2.0

Максимальная потребляемая мощность, Вт17

Простота - залог успеха

Процесс подключения максимально прост. Вставляем входной LAN-кабель в 1 порт, а в остальные - выходные кабеля на разные устройства. При включении роутер издает звуковые сигналы, при этом запускаются две WiFi-сети без паролей. К сожалению, работу с SFP не удалось проверить по причине отсутствия оптоволоконного подключения, но уверен, что процесс будет таким же простым.


Настройк

Для настройки маршрутизатора необходимо запустить программу через WEB-интерфейс по адресу 192.168.88.1, зайти с логином admin без пароля.

Вначале для более стабильной работы устройства рекомендуем проверить и установить обновления. Для этого надо нажать кнопку "Check For Updates" в правой нижней части стартовой страницы. Дальше кликаем на Download&Install. Начинается быстрое скачивание, установка ПО и перезагрузка роутера, о чем снова же поступает звуковой сигнал от устройства.

Задать один пароль на обе сети также легко, это делается на стартовой странице, для чего надо нажать "WiFi Password" и ввести свой пароль. Еще отметим, что конечно же диапазоны для WiFi-сетей устанавливаются автоматически, но их можно и задать вручную, чтобы избежать интерференции с соседними сетями.

На стартовой странице также можно отслеживать подключившиеся устройства и видеть скорость передачи данных.

Программное обеспечение производителя предоставляет большое количество разнообразных настроек, в чем поначалу весьма сложно разобраться. Но по мере работы с устройством можно задействовать все его сильные стороны. Кстати, в конце концов можно и почитать полное руководство (пункт Manual в меню).

Стабильность и скорость

Mikrotik hAP ac демонстрирует стабильную работу и скорости на возможном максимуме. Так, в моем случае оператор "Воля" дает интернет по технологии DocSIS 3.0 до 200 Мб/с на загрузку (download) и до 10 Мб/с на выгрузку (upload). Такие скорости и были получены на компьютере, подключенном по Ethernet:

Работа WiFi-сетей была протестирована при помощи планшета Apple iPad Air, который позволяет работать в обеих сетях.

Работа была стабильной по всему помещению, даже в самых дальних уголках. Скорость достигала почти 80 Мб/с.

При этом можно было даже работать в самом дальнем углу помещения, на противоположном балконе, находящемся на расстоянии 15 м и отделенном 4 стенами, там где другие роутеры зачастую просто не "достреливают". Правда, если сеть 5 ГГц выдавала более слабый сигнал, то сеть 2,4 ГГц - практически на том же уровне, что и рядом с роутером.

Таким образом, сеть 2,4 ГГц можно смело использовать в дальних уголках помещения, что и соответствует заявленным характеристикам.

Выводы

Mikrotik hAP ac RB962UiGS-5HacT2HnT является действительно мощным гигабитным роутером, несмотря на свои компактные размеры. Работает стабильно, легко настраивается и обеспечивает отличный сигнал в WiFi-сетях. Подходит как для домашнего использования, так и для малых и средних офисов. При чем не только с гигабитным интернетом. За свои отличные характеристики и качество работы устройство по праву получает "Выбор редакции".

Плюсы

  • Компактность и хороший дизайн
  • Простое подключение
  • Максимальные скорости и стабильная работа
  • Большое количество разнообразных настроек в фирменном ПО

Минусы

  • Не замечено

Ориентировочная стоимость: 117,5 долл.

Продукт предоставлен Network Tools