28 февраля 2017, 13:11

Sigma mobile X-treme 3GSM: твой личный "броневик-звонилка"!

Мобильный телефон в защищенном по стандарту IP68 корпусе. Кроме того, "на борту" аккумулятор на 3000 мАч, а еще слоты сразу для трех SIM-карт.

Весьма любопытное сочетание для "болтунов", "любящих" время от времени уронить свою "трубку" в воду или пыль/грязь. В этом обзоре мои впечатления от знакомства.

Упаковка

Пользователь получит новинку в относительно компактной коробке, выполненной из плотного картона. Дизайн упаковки, как по мне, особо бросовым не назовешь, хотя для решения такого класса, как рассматриваемый телефон, чрезмерная яркость здесь, пожалуй, излишня. Красочно на стенках отображены некоторые из ключевых преимуществ аппарата, есть изображение самой "трубки" информация о производителе и пр. полезные сведения, заострить свой взор, на которых на пару минут излишеством уж точно не будет.

После этого переходим к осмотру содержимого.

Комплект поставки

Открыв коробку, внутри нее, на картонном уплотнителе из переработанной бумаги пользователь увидит, разумеется, сам телефон. Кроме него, здесь же аккумулятор, адаптер зарядного устройства, проводная гарнитура со встроенным микрофоном и многофункциональной кнопкой, а еще кабель USB-micro/USB + необходимая документация.

Что откровенно улыбнуло – наличие миниатюрной отвертки для свинчивания/завинчивания шурупов крышки аккумуляторного блока. "Отмычек" такого формата, признаться честно, в комплектации защищенных телефонов я еще не встречал. Но с другой же стороны, как говорится, "право на жизнь" имеет все, что относится к этому аппарату.

Материалы

Ключевой материал корпуса – пластик. Частью он просто матовый, ну, а частично с soft touch – напылением, что легко заметить, тактильно. Кроме отмеченного, "на борту" также немного глянца (кнопки) плюс металл. Последний, как по мне, уготован для усиления конструкции – характерные вставки присутствуют не только на крышке аккумуляторного отсека, но и также на самом корпусе, где, что приятно, зафиксированы при помощи специальных шурупов. Выглядит, кстати, в самом деле, как-то по-особенному мощно и я бы даже добавил – грозно. Любителям "тяжелых штук" уж точно понравится.

В виду поддерживаемой спецификации защиты корпуса, не обошлось, разумеется, и без резины. Из последней у Sigma mobile X-treme 3GSM заглушка портов USB и micro-USB, а еще кнопка активации/выключения фонарика.

Качество сборки корпуса

К уровню подгонки элементов между собой никаких претензий нет – проработка очень классная – швы/зазоры фактически отсутствуют, о каким-либо люфте речь не идет вообще. Резиновая заслонка сработана также на совесть. Словом, откровенно говоря, даже придраться и то не к чему.

Стандарт IP68

Одна из ключевых особенностей модели – защищенность корпуса по стандарту IP68. На практике речь идет о защите от проникновения внутрь воды и пыли. Изделие, обладающее такой степенью защиты можно даже "топить" в воде на глубине более метра, но при этом строго соблюдая условия, установленные производителем (плотно "посаженные" заслонки на порты и пр.). Ну, и, погруженный девайс в воду может работать, что в определенных случаях также вполне неплохо.

Дизайн

Внешность у Sigma mobile X-treme 3GSM приятная – хорошее сочетание основного черного цвета с оранжевым и уже отмеченными выше металлическими вставками. Взяв такую "трубку" в руки, вы вряд ли сможете назвать ее откровенной "дешевкой" - аппарат таким не выглядит, даже весьма отдаленно.

Эргономика

Передняя панель, условно говоря, "разделена" между дисплеем и клавиатурой.

Немногим ниже клавиатуры миниатюрная прорезь встроенного микрофона.

Над экраном имеется прорезь разговорного динамика, а немногим выше – на забавно обустроенной антенне – светодиод, сигнализирующий о некоторых процессах системы, в частности, о подзарядке.

Более половины тыльной панели прикрывается крышкой аккумуляторного блока.

Последняя фиксируется при помощи винтиков, головки которых легко заметить на поверхности.

Немногим выше крышки – сетка динамика громкой связи, глазок встроенной камеры и вспышка.

Правая боковая грань осталась без каких-либо кнопок или разъемов.

А вот осматривая левый торец, пользователь "обнаружит" здесь кнопку активации/выключения фонарика. Кстати, об этой клавише. Лично мне показалось несколько нерационально то, что для того, чтобы включить фонарик, для начала придется разблокировать управление телефоном – эта кнопка, на мой взгляд, должна срабатывать автономно, не зависимо от того, заблокирован или нет телефон. Впрочем, вряд ли это существенный минус, который должен определять выбор.

Верхний торец примечателен петлей крепления страховочного шнурка и лампочкой уже отмеченного фонарика.

И, наконец, нижний "открывает доступ" к порту micro-USB и полноценному USB. Последний служит для подзарядки аккумуляторов других устройств от "топливного элемента" X-treme 3GSM.

 

Дисплей и настройки

Особых, как говорится, "понтов" от дисплея X-treme 3GSM не ждите – все же экран бюджетного телефона, а потому и зерно на панели, и средний как максимум угол обзора все это здесь есть.

Вместе с тем, 2,4 дюйма на практике для этой "крохи" вполне достаточно для отображения данных, которые, что приятно, не сильно слепнут при попадании на панель солнца.

Если говорить о разрешении – это 240х320 точек.

Из соответствующего подменю настроек пользователь волен выбрать эффект анимации, фоновый рисунок и заставку, отрегулировать "под себя" контраст, задать необходимый тайм-аут подсветки дисплея, а еще подсветки клавиш.

Клавиатура

Первое, что должно понравиться – клавиатура получила не просто подсветку, а весьма и весьма неплохую подсветку.

Кнопки ввода данных большие и удобные. Они понравятся в этом плане совершенно всем, поскольку абсолютно не требуют адаптации – ошибок не будет уже в самом начале.

За этими кнопками производитель предусмотрел возможность присвоения номеров, так называемого "горячего" набора. Все что необходимо впоследствии – нажать и пару секунд удерживать клавишу, после чего выполнить посыл звонка. Ничего особо нового, но вместе с тем, вполне удобно.

Навигационная кнопка с клавишей подтверждения выбора в центре вас также не разочарует. Ход прекрасен, ничего не залипает и др. "безобразием", свидетельствующим о том, что производитель пытался сэкономить, "не отвечает". Словом – понравиться.

За каждым, скажем так, "элементом" навигации этого джойстика закреплена возможность "перепрограммирования" изначально назначенного ему быстрого запуска того или иного приложения. Словом, на лицо все возможные решения настроить аппарат "под себя" с точки зрения юзабилити.

Динамики и качество звука

Изучаемый телефон укомплектован двумя отдельными динамиками – разговорным и громкой связи.

Возможности второго мне откровенно понравились. Да, звук не класса стерео, но все равно довольно громкий и чистый. Вам понравится слушать радио или МР3 на этой "крохе" без наушников – вполне неплохая замена маленьким колонкам со встроенным плеером, которая всегда с собой.

Разговорный динамик оказался несколько слабее, хотя на максимуме его возможностей должно оказаться достаточно почти для любых условий разговоров. Лично у меня критических замечаний в этом плане не было.

Аккумулятор

Согласно официальным данным, X-treme 3GSM укомплектован батареей, емкость которой 3000 мАч.

Автономность и функция Power Bank

Если верить заявленным производителем показателям, одного полного заряда аккумулятора должно хватить на период до 25 дней автономной работы в режиме простоя либо же до 13 часов разговоров.

На практике телефон работал у меня 3-4 дня при загрузке до 2 часов – звонки плюс 2-3 часа – прочие функции, включая немного фонарик.

Занятным показалось наличие на борту режима энергосбережения. На практике, задействовав его, пользователь может автоматически ограничивать работу беспроводных модулей, уменьшать подсветку и пр.

Отдельным пунктом меню предусмотрена возможность использования X-treme 3GSM в качестве внешнего аккумулятора для подзарядки сторонних устройств. Конечно же, на практике речь о 100% заряде не идет, скорее так – "подстегнуть", как говорится, "для поддержания штанов" в виду понятных причин. Тем не менее, такая особенность предусмотрена и работает она неплохо. Все что необходимо со стороны пользователя, после подключения соответствующего кабеля к устройствам, в специальном меню, которое называется Power Bank выполнить необходимое переключение.

Память и расширение

Объем встроенной пользовательской памяти весьма невелик – всего около 140 КБ. Таким образом, без "посредничества" карты памяти вам просто не обойтись. Максимальный объем внешнего накопителя – 32 ГБ. Соответствующий слот расположен под аккумулятором.

Меню

Меню телефона представлено девятью иконками-подпунктами в формате 3х3. Пройдемся кратко по каждому из них.

"Мультимедиа". Данный пункт "открывает доступ" к видеокамере, видеоплееру, FM-приемнику, диктофону, а еще разделу "Изображение", откуда можно просматривать все фото.

"Сообщение" - раздел меню, который "отвечает" полностью за работу с сообщениями SMS и MMS.

"Вызовы" - подпункт меню, регистрирующий входящие, исходящие и пропущенные вызовы плюс их длительность и объем потребляемого трафика.

"Инструменты". Здесь хранятся следующие приложения: "Будильник", "Календарь", "Калькулятор", беспроводной модуль Bluetooth плюс браузер интернет и пр.

"Настройки". Данный пункт "хранит" настройки телефона, дисплея, безопасности, предоставляет возможность выбора профилей и др.

"Имена" - контактная "база" пользователя.

 

Power Bank. Об этом разделе уже говорилось выше.

"Музыка" - доступ к плееру.

"Фотокамера" - доступ к встроенной камере в режиме фотосъемки.

Впечатления от знакомства

Таким образом, в сумме реализованных у Sigma mobile X-treme 3GSM преимуществ лично мне этот телефон видится интересным предложением для пользователя, который много звонит на сети разных операторов, род его деятельности связан с необходимостью иметь защищенный от воздействий воды и пыли мобильный телефон, к тому же желательно со встроенным фонариком. А вот остальные особенности такого рода "трубок" – ничего более как приятное дополнение к основному потенциалу.

Плюсы

  • Материалы и качество сборки/металлические элементы;
  • Защита корпуса по стандарту IP68;
  • Приятный дизайн;
  • Удобная клавиатура/возможность задать быстрый вызов и "перепрограммировать" кнопки на джойстике "под себя";
  • Емкость аккумулятора/показатель автономности/возможность зарядки других устройств от аккумулятора X-treme 3GSM;
  • Возможность вставить карту памяти на 32 ГБ;
  • Возможность вставить три SIM-карты


Минусы

  • Нерациональная организация функциональности кнопки включения фонарика

Ориентировочная стоимость: 1800 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Sigma mobile