14 марта 2017, 10:27

Ubiquiti UniFi AC Pro AP: бесшовный Wi-Fi

Сегодня практически ни один интернет-пользователь не представляет свою жизнь без Wi-Fi, устанавливая дома роутер. И, естественно, он же хочет получать скоростной беспроводный бесплатный доступ, где бы не находился...

Хоть в библиотеке, ресторане, торговом центре, отеле, на вокзале или, в конце концов, в офисе. Для создания больших Wi-Fi-сетей служат точки доступа. Одним из ярких примеров является Ubiquiti UniFi AC Pro AP (UAP-AC-PRO), в которой реализована схема MIMO 3×3, что позволяет в диапазоне 5 ГГц достигнуть скорости передачи данных 1300 Мб/с, а на 2.4 ГГц - 450 Мб/с. Разместив несколько единиц или десятков таких точек, в зависимости от территории, можно обеспечить бесшовную и бесперебойную работу скоростной Wi-Fi сети на всей территории.

Поставка

Точка доступа поставляется в красивой белой картонной коробке с изображением на лицевой панели самой "летающей тарелки", названием модели и поддерживаемых диапазонов. В свою очередь, на нижней части ее характеристики расписаны подробнее.

В комплекте поставки идет, естественно, сама точка доступа, блок питания с электрокабелем, металлическая кольцевая пластина, шурупы, крепление и некоторая документация. Здесь нет ни единого Ethernet-кабеля, но ведь создать такой кабель - не проблема для наладчика сети.

Технические характеристики Ubiquiti UniFi AC Pro AP

Размеры:196.7 x 196.7 x 35 мм
Вес:350 г (450 г с монтажными принадлежностями)
Сетевой интерфейс:2 порта Ethernet 10/100/1000
Порт:(1) USB 2.0 Port
Кнопки:Reset
Стандарты Wi-Fi:802.11 a/b/g/n/ac
Способ питания:Пассивное PoE (48В), поддержка 802.3af/803.2at
Источник питания:48В, 0.5А адаптер PoE Gigabit (в комплекте)
Потребляемая мощность:9Вт
20Вт
Максимальная излучаемая мощность
2.4 ГГц
5 ГГц:
22 дБм
22 дБм
BSSID:До четырёх на радиомодуль
Энергосбережение:Поддерживается
Безопасность беспроводной связи:WEP, WPA-PSK, WPA-Enterprise (WPA/WPA2, TKIP/AES)
Сертификация:CE, FCC, IC
Монтаж:На стену или потолок (монтажные принадлежности в наборе)
Рабочая температура:От -10 до 70°C
Рабочая влажность воздуха:5 - 95% с образованием конденсата
Антенны

2.4 ГГц
5 ГГц:

3 встроенных 3 dBi(поддержка 3x3 MIMO с пространственным разнесением)
Передовое управление трафиком
VLAN:802.1Q
Передовое QoS:ограничение потока данных на пользователя
Развязка гостевого трафика:да
WMM:голос, видео, Best Effort, and Background
Одновременных клиентов:200+
Поддерживаемые скорости передачи данных (Мбит/с)
802.11a:6, 9, 12, 18, 24, 36, 48, 54 Mbps
802.11b:1, 2, 5.5, 11 Mbps
802.11g:6, 9, 12, 18, 24, 36, 48, 54 Mbps
802.11n:6.5 Mbps to 450 Mbps (MCS0 - MCS23, HT 20/40)
802.11ac:6.5 Mbps to 1300 Mbps (MCS0 - MCS9 NSS1/2/3, VHT 20/40/80)

Дизайн и крепление

Точка доступа имеет форму летающей тарелки, а под концентрической окружностью находятся светодиоды, которые будут сигнализировать о ее работе. Корпус сделан из матового белого пластика, что не только позволит ей вписаться в любой интерьер, но и незаметны будут пятна, пыль или царапины.

На нижней части расположена вкрученная по кругу кольцеобразная пластина, которая служит для крепления на стену или потолок.

Для того чтобы ее снять, надо слегка прокрутить по часовой стрелке, после этого пластина фиксируется на поверхности при помощи шурупов, идущих в комплекте. После подключения точка доступа крепится обратным движением к пластине.

Дополнительно в комплекте имеется металлическая пластина для крепления на фальш-потолок. Она устанавливается сверху фальшпанели, а снизу к ней прикручивается пластиковая пластина. В фальшпанели надо сделать отверстие для вывода сетевого кабеля.

Разъемы и подключение

Ubiquiti UniFi AC Pro AP имеет два LAN-порта (основной и вторичный) и разъем USB 2.0 для подсоединения флешки, внешнего диска или сетевого принтера.

В комплекте идет блок питания, который является POE-инжектором, и точка запитывается при помощи LAN-кабеля в порт POE. Блок имеет также второй разъем LAN для подсоединения при помощи такого же кабеля к роутеру или коммутатору.

Другой конец LAN-кабеля от порта POE вставляется в порт Main, расположенный на самом устройстве.

Отметим, что Ubiquiti UniFi AC-Pro AP поддерживает POE-питание по стандарту 802.3af, и поэтому может напрямую подсоединяться с помощью специальных POE-коммутаторов без использования POE-инжектора.

Контроллер UniFi

Для управлениями всеми точками доступа в Wi-Fi-сети необходимо установить бесплатную программу UniFi Controller. Последнюю версию ПО от UbiQuiti для различных операционных систем (Windows, Linux, Mac, iOS и Android) можно скачать на странице производителя.

Софт-контроллер использует Java, поэтому надо установить последнюю версию данного ПО. Однако, с запуском установленного контроллера могут возникать некоторые проблемы. Например, софт не поддерживает кириллицу, поэтому надо, чтобы администратор имел имя латиницей. Контроллер запускается в браузере, а последние версии того же Google Chrome и Firefox не поддерживают Java. Так что придется выходить из этого положения.

Когда активизируется нижняя кнопка окна, нажимаем, и запускается в браузере ПО по адресу http://localhost:8443 . Если же порт 8443 занят другим приложением, сменить его на другой можно в файле system.properties в папке C:\Users\UserName\Ubiquiti\UniFi\data.

При первом запуске появится предупреждение безопасности. Необходимо добавить сайт в доверенные узлы, после чего откроется мастер настройки UniFi, в котором надо выбрать точки доступа, задать основную и гостевую Wi-Fi-сети, а также администратора и его пароль.

После этого через окно авторизации заходим в интерфейс. Вначале появляется стартовое окно.

Для блока WWW отображается внешний IP-адрес на WAN-порту, главный шлюз провайдера, DNS-серверы и время работы. Для блока WAN указывается локальный IP маршрутизатора, количество подключенных клиентов и загрузка канала. Блок LAN содержит общую информацию, собранную с коммутаторов.

Перед тем, как приступать к конфигурированию, следует в меню слева выбрать раздел "Devices" и получить список устройств, которые входят в сеть UniFi. Напротив каждой точки доступа по необходимости отображается кнопка с предложением обновить устройство.

Одной из главных особенностей является возможность нанести все точки доступа на карту - помещения и даже открытого пространства, если их размещать на улице. Кстати, UniFi Controller поддерживает работу с Google Maps.

Можно проанализировать радиус покрытия каждой точки, для чего вначале надо задать масштаб.

И, наконец, можно отслеживать всех пользователей сети, переподключать или отключать их. Для каждого клиента доступно 3 действия: Block – блокирует пользователя, Reconnect – переподключает его, Unauthorize – отключает клиента.

Впечатления

Если хотите построить масштабируемую и быструю Wi-Fi-сеть на любом предприятии, точки доступа Ubiquiti UniFi AC Pro AP однозначно заслуживают Вашего внимания. Они быстры в работе, поскольку поддерживают гигабитные скорости. В то же время их легко настраивать с помощью программного контроллера с интуитивно понятным интерфейсом, в котором сможет разобраться и обычный пользователь. И, кстати, можно установить не только бесплатный, но и платный хот-спот.

Плюсы

  • Гигабитные скорости
  • Красивый и практичный дизайн
  • Простая установка
  • Масштабируемость сети и быстрая настройка
Минусы
  • Не поддерживается русский и украинский язык, необходимость задания имени администратора латиницей
  • Обязательная поддержка Java

Ориентировочная стоимость: 150 долл. за одну точку

Продукт предоставлен Ubiquiti Shop UA