16 марта 2017, 16:25

Sigma mobile X-treme PQ68 Netphone: "броневик-звонилка" с Wi-Fi и соцсетями!

Любопытный мобильный телефон в защищенном по стандарту IP68 корпусе с поддержкой dual-SIM, 3G и даже Wi-Fi-модулем. Кроме того, здесь предустановленные клиенты социальных сетей, FM-приемник, фонарик и вполне неплохой аккумулятор! Заинтересовало?

Тогда давайте знакомиться ближе.

Упаковка

Пользователь получит новинку, запакованную в компактную коробку из плотного картона. Сама по себе упаковка состоит из двух частей – непосредственно короба, в который помещен телефон плюс все сопутствующие аксессуары, а также крышки. На ней, кстати говоря, немало полезных сведений о той или иной особенности терминала, его иллюстрация и пр. Что касается информации о производителе – эти сведения вынесли на тыльную стенку.

Теперь чуть детальнее.

Итак, непосредственно на лицевой стенке крышки размещена большая и красочная иллюстрация "трубки". Здесь же рядом название модели, логотип бренда и сноска, информирующая о 18 месяцах гарантии на этот девайс, что весьма неплохо, в особенности учетом того, что, как правило, больше "классических" 12 встретишь крайне нечасто.

Справа и слева (если рассматривать коробку вертикально иллюстрацией к себе), вынесены ключевые особенности данной модели. Они на двух языках – украинском и английском, и по сути своей дублируют друг друга. Осматривая любую из этих панелей, вы узнаете о стандарте защищенности корпуса, емкости аккумулятора, модуле Wi-Fi "на борту", фонарике и пр. полезных "вещах". Приятными "бонусами" здесь можно назвать клиенты Facebook и Twitter.

Наконец, тыльная стенка упаковки примечательна уже отмеченными выше сведениями о производителе, стране, в которой был собран аппарат и пр. полезностями, изучить которые стоит еще до открытия коробки.

Закончив с этим, переходим к осмотру содержимого внутри.

Комплект поставки

Открыв упаковку, внутри нее, кроме, разумеется, самого мобильного телефона, пользователь увидит адаптер зарядного устройства, кабель USB/micro-USB, проводную гарнитуру со встроенным микрофоном и многофункциональной кнопкой, аккумулятор, документацию плюс небольшую симпатичную отвертку с петлей крепления на связку ключей. Последняя уготована для того, чтобы пользователь мог отвинтить винты, фиксирующие крышку аккумуляторного блока.

 

Материалы

Ключевой материал корпуса – пластик. На передней панели у него soft touch – напыление (за исключением кнопок – они матовые), а на тыльной речь идет о классическом матовом материале. Крышка аккумуляторного блока получила некий узор, имитирующий кожу. Стоит отметить, что использованный здесь материал также похож на пластик soft touch. Однако официальных данных на этот счет нет.

Кроме всего отмеченного, на "боковушках", а также задней крышке вставки из желтого пластика. Этот тип материала по определению крепче основного, а потому я бы сказал, что он здесь выполняет две роли – усиливает конструкцию и симпатично разбавляет основной черный силуэт.

Металла, по крайне мере, на внешней части корпуса совсем немного – головки винтиков на тыльной части корпуса и верхнем торце плюс окантовка micro-USB-порта снизу.

Качество сборки

Со сборкой все отлично – никакого люфта, скрипа и тому подобных "примеров" халатного подхода производителя вы здесь не увидите; швы/зазоры очень-очень крошечные. Словом, даже придраться и то, откровенно говоря, не к чему.

Дизайн

Внешне Sigma mobile X-treme PQ68 Netphone не менее красив, нежели рассмотренный ранее X-treme 3GSM (обзор здесь). "Секрет" того прост – грамотное сочетание черного основного материала с яркими вставками. Основное условие при этом – все элементы на своих местах, ничего более. Даже при всей своей привередливости у вас не язык не повернется сказать, что дизайн откровенная "дешевка". Кстати, что приятно - взяв аппарат в руки, изначально сложно сделать вывод на предмет того, что корпус здесь защищенный – выглядит по-своему утонченно, я бы сказал стильно (спасибо, главным образом, текстуре на крышке и форме кнопок), да и просто красиво. Словом можно брать, в том числе девочке-подростку – неуклюже в ее руках смотреться не будет уж точно.

IP68

Несомненным плюсом этого аппарата является защищенность корпуса по стандарту IP68, то есть, от попадания внутрь пыли и воды. Грязи, разумеется, тоже. Единственное условие – правильно посаженная и хорошо зафиксированная крышка аккумуляторного блока плюс заслонки портов/разъемов. Если в этом плане вы придерживались требований – в дальнейшем эту "трубку" можете хоть топить в воде. Мало того, под водой с X-treme PQ68 можно продолжать работать, что также определенно плюс.

Эргономика

Что приятно отметить здесь – наклеенную на дисплей защитную пленку. Признаюсь, во время беглого осмотра, я ее не заметил, и уже изначально подумал, что дисплей прикрыт пластиком – тактильно уж очень на это походило. Но приятно, что я оказался здесь неправ. Тем более, отдельно оригинальную пленку на данную модель найти весьма непросто.

А вот что касается самого дисплея, прикрыт он, как мне кажется, материалом, сочетающим в себе стекло и пластик – хорошее решение, надежно защищающее от воздействия внешних источников окружающей среды. Ну, а в сочетании с отмеченной выше пленкой – это вообще твердая пятерка.

Помимо дисплея на этой же части корпуса солидная клавиатурная раскладка, вывод встроенного микрофона и разговорный динамик.

Более половины тыльной панели прикрывает уже упомянутая не единожды выше крышка аккумуляторного блока. Как я уже говорил, на корпусе она фиксируется посредством четырех металлических винтов.

Немногим выше нее глазок встроенной камеры, а ниже – сетка динамика громкой связи.

Осматривая правое ребро, на нем легко заметить кнопку включения/выключения фонарика.

Противоположная "боковушка" примечательна клавишей регулировки громкости звука.

На верхнем торце лампочка уже отмеченного фонарика и вывод 3,5 мм.

И, наконец, на нижнем – порт micro-USB.

Дисплей. Цифры

Диагональ дисплея – 2,4 дюйма, а его разрешение 240х320 точек. Экран бюджетный, как, впрочем, и сам рассматриваемый телефон, так что, к примеру, то же зерно имеет место быть.

Субъективно углы обзора выше средних по горизонтали и несколько ниже таковых по вертикали.

Впечатления от экрана

Ожидать от этого экрана чего-либо интересного в плане отображения данных я бы не стал – на это просто не рассчитано ценой. Информация вполне неплохо читается при просмотре прямо в упор, в том числе и при попадании на панель солнца, однако уже под небольшим наклоном положение дел меняется. Ну да повторюсь, речь идет о бюджетном экране.

В настройках все классически: возможность выбора фонового рисунка, заставки и пр.

Из отдельного пункта доступна также возможность регулировки яркости плюс назначение тайм-аута. И первое, и второе, разумеется, вручную.

Встроенная память

Перейдя в подменю "Управление файлами", пользователь узнает за объем встроенной памяти; доступной для хранения различного контента – немногим более 62 МБ, из которых чуть-чуть изначально занято системой. Остальное можно задействовать как угодно.

Возможности расширения встроенной памяти

Расширение штатного объема выполняется за счет карт соответствующего формата до 32 ГБ максимум, что как для бюджетного кнопочного телефона вполне неплохо.

Соответствующий слот расположен под аккумулятором.

Динамики

Sigma mobile X-treme PQ68 Netphone укомплектован двумя отдельными динамиками – разговорным и громкой связи. Расположение обоих классическое.

Впечатления от звука

Качество звука мне понравилось – громкий и вполне чистый в обоих случаях.

Возможностей разговорного динамика достаточно едва ли не любых условий , быть может, за исключением громкого проспекта или метро, стадиона и пр. подобных отмеченным мест.

А вот динамик громкой связи на деле хорош для прослушивания МР3 в комнате или на природе. Входящий звонок, разумеется, у вас также не получится пропустить.

В настройках, что интересно, также нашлось, на что обратить внимание. Перейдя в пункт "Звуковые эффекты", пользователь может задействовать настройку "Улучшение тембра НЧ", а еще различные аудиоэффекты. Среди последних стоит отметить настройки эквалайзера по нескольким полосам, задействования реверберации, 3D-звук и пр. Благодаря всему отмеченному, в конечном итоге, пользователь может вполне неплохо играть с качеством звука, а потому рекомендую при случае попробовать.

Аккумулятор

Емкость имеющегося "на борту" аккумулятора вполне неплохая, как для аппарата такого уровня – 2000 мАч.

Автономность

Согласно официальным данным, одного полного заряда аккумулятора должно хватить на период до 25 дней работы в режиме простоя либо же до 13 часов – разговоров.

На практике я вполне комфортно работал на протяжении около 3 суток без подзарядки при 2-часовых звонках и примерно такому объему задействования иных функций. Фонариком, признаюсь, пользовался немного, но пользовался. Словом, по итогам вполне адекватный показатель.

Процессор

Сердцем системы является процессор MTK6276A.

Меню

Меню Sigma mobile X-treme PQ68 Netphone состоит из 12 подпунктов в формате 4х3.

Пройдемся по ним кратко.

1. Управление файлами. Отсюда открывается доступ к пользовательскому контенту, содержащемуся в памяти телефона, а также на внешнем носителе.

2. Контакты. Все номера телефонов абонентов пользователя. На создание нового контакта отведено шесть полей: имя, фамилия, номер, адрес электронной почты, изображение и мелодия.

3. Apps. Здесь содержатся изначально предустановленные приложения Facebook и Twitter. Все что необходимо – подключиться к Интернету, после чего можно пользоваться.

4. Центр вызовов. Отсюда "открывается доступ" к журналу звонков и всем сопутствующим настройкам.

5. Сообщения. Вся работа с SMS и MMS – сообщениями + соответствующие настройки.

6. Мультимедиа. Доступ к следующим приложениям: видеокамера, галерея, видео-плееер, аудиоплеер, FM-приемник и устройство звукозаписи, а говоря проще – диктофон.

7. Органайзер. Подпункт меню, в котором содержится календарь, будильник, мировое время, калькулятор и пр.

8. Установки. Работа с режимом dual-SIM, настройки телефона и безопасности плюс мн. др.

9. Профили. Переключение между профилями работы телефона.

10. Подключения. Различные коммуникационные модули.

11. Службы. Браузер Интернет + настройки.

12. WLAN. Модуль Wi-Fi с соответствующими настройками.

Wi-Fi и пр. коммуникации

Наличие модуля Wi-Fi "на борту" недорогого кнопочного телефона – несомненно, это плюс! Производителем под "это дело" отведен даже отельный подпункт меню. Перейдя в него, вы узнаете, что здесь также довольно немало любопытных настроек, с которыми, как по мне также стоит познакомиться. Среди последних – режим энергосбережения, изменить приоритет и пр.

 

А вот уже из подменю "Подключения" доступна работа с модулем Bluetooth, созданию точки доступа Wi-Fi на базе этой своей "трубки" и пр.

Впечатления от тестирования

Таким образом, в сумме своих особенностей, перед нами достойная внимания пользователя модель мобильного телефона. Здесь огромный ряд интересных особенностей при фактическом отсутствии существенных минусов, и что не менее приятно – слаженная работа каждой опции "трубки". Учитывая все это – данный аппарат можно рекомендовать к покупке, если вам нужен телефон в защищенном корпусе с поддержкой dual-SIM, Wi-Fi и 3G, удобной клавиатурой, неплохим звуком и мн. др. полезными и не очень функциями. Мы же со своей стороны, учитывая отмеченное выше, склонны наградить данную модель нашей высшей редакционной меткой "Выбор редакции"!



Плюсы

  • Отличные материалы и уровень реализации корпуса;
  • Защищенность по стандарту IP68;
  • Приятный дизайн;
  • Хорошая эргономика;
  • Защитная пленка на дисплее (наклеена изначально);
  • Неплохой как для бюджетного мобильного телефона объем встроенной памяти/возможность вставить карту на 32 ГБ;
  • Возможности динамиков/много интересных настроек;
  • Неплохая емкость аккумулятора и показатели автономности/режим энергосбережения;
  • Предустановленный софт;
  • Wi-Fi, 3G и dual-SIM
Минусы
  • Существенных нет

Ориентировочная стоимость: 2120 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Sigma mobile